Злые Зайки World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Злые Зайки World » Раймон и Эмма. Жизнь в оттенках мрака. » А анку придет его доедать?..


А анку придет его доедать?..

Сообщений 271 страница 300 из 470

271

Быки медленно тянулись, освещая тракт огоньками, поселившимися в глазницах. Эмма устало припала к плечу Раймона - и картина для запоздавших путников была почти трогательной: чета жнецов в в черных балахонах и с косами за спиной справляли свою темную свадьбу. Вокруг гарцевали дружки в таких же хламидах, зловеще хохоча и помахивая кольями с женскими головами, за телегой уныло плелись умертвия, а на самой арбе зыбкой, подрагивающей кучей лежало угощение для пира: лапы гравейров, обугленные тела хобий, лесавки и прочая дрянь, название которой Эмма выучить не успела. Роза, временно оставшаяся без всадника, сошла бы за приданое - или подарок к свадьбе.
Но путники, опрометчиво запоздавшие, отчего-то не спешили умиляться и желать долгих лет, детишек-жнецов и осыпать монетами. Они исправно пугались, крестились, падали в обморок вместе с лошадью, отчего становилось грустно и тоскливо. Солнце тоже бы с удовольствием упал в обморок от такого. Если бы Раймон ему позволил. Но для тоски было слишком устало. Для радости - тоже. А потому Эмма боролась с дремотой и оживилась, лишь ухватив из речи мужчин знакомое имя.
- ... я этого скоге неделю выслеживал. Логово нашел, ну и обнёс, как водится, - задумчиво и звонко рассказывал Свиристель, нет - Стив Гаррет. - А толка нет, водит кругами, птиц морочит, зараза. Выходило, что на живца брать, да только где его взять? А тут этот... чернявый летит следом, глаза выпучив - за милю видать. Я в лесок и свернул, а он аккурат до скоге и пролетел. Ну, пока суть да дело, тварь ему совсем мозги вскипятила. Слабенькую блискавку сотворил, а радости на лице, будто он половину леса спалил. И сцепились мы с фэа гадостным на поле ратном... кхм... в общем, дурачок этот скоге защищать полез. Я и подколол его, чтоб под ногами не путался. А потом шестьдесят за целебство затребовал. Гляжу в чек, что он дал - подпись цирконья и печать. И имя - Гарольд Брайнс, - михаилит растерянно глянул на рассмеявшуюся Эмму, - первый раз мне платили за то, что я сам и покалечил! Потом уже, в Брентвуде узнал, что Брайнс этот еще и библию катарскую у дома шлюхи читал. На лавке сидя.
Рядом тихо фыркнул Раймон, приветственно помахав косой встречному всаднику - пузатому чиновнику. Тот зачем-то круто дёрнул повод и погнал заржавшего коня в лес, непрестанно оглядываясь.
- Шестьдесят, за собственный удар? Вот жеж. Мы взяли только тридцать, причём и виноваты-то были жабдар и бруха! Продешевили, продешевили. Но кто ж тогда знал, что это - знатный чернокнижник, культист, берущий контракты на жертвоприношения магистров Тракта? К слову, хорошо, что взял чеком, птичка ты наша певчая - этот торговец имеет привычку обирать мертвецов, - помедлив, Раймон негромко засмеялся, удивлённо качая головой. - Чек от Циркона на шестьдесят фунтов? Так получается, это те деньги, которые ему вернули за купленную случайно ренегатскую лошадь. Вот уж круговорот орденских средств - и лошадь вернулась, и деньги.
Эмма согласно кивнула, слабо улыбаясь. Экономика у Брайнса была так своеобразна, что выходило, будто ему вообще лучше не торговать... Додумать помешал взрыв хохота среди на мгновение воцарившейся тишины. Свиристель и Шафран ржали так, как никогда не могли себе позволить ни боги Гомера, ни их собственные лошади. От этого смеха неспешно едущий мимо возок с сонным кучером рванул вперед и, подскочив на кочке, чуть было не завалился на бок.
- Тракта - в жертву?! - Сквозь смех вопросил Мирддин. - Н-ну, Фламберг... Сколько лет прошло, а я до сих пор не понимаю, где ты шутишь, а где правду говоришь. К слову, Брайнс - это не тот, который где-то в Суррее архангела Гавриила с колокольни спёр? Проезжал через городишко, там об этом только и судачат.
Архангела Гавриила, как подозревала Эмма, украл братец Эд. Не ведая, что Раймон здесь его переиграл, спихнув все кражи реликвий на несчастного торговца, которого впору было пожалеть, если бы не казалось так смешно. Пожалуй, они с Раймоном в неприятности влипали не реже Брайнса, но не так нелепо.
- Я всегда правдив, как поп на похоронах, - проворчал Раймон, но голос его звучал не очень-то и возмущённо. - Но про статую-то с трудом верится. Вот сколько мы церквей ограбили, но такое? Это ж поди её стащи вниз, да ещё с колокольни! Торговец, чую, или разбил бы, или потерял по дороге, но ведь констебулат не ошибается, верно?
- Да там статуя-то была, - отмахнулся Шафран, не обращая внимания на грабёж церквей, точно знал. - Такую и шлюха в дырявом подоле донесет. Видел я этого Гавриила разок, издали - ну чисто имп с перепоя - мелкий, дракон какой-то скукоженный и на червяка похож. Про него молва шла, что, дескать, чудодейственный он, стоит на колокольне, нежить устрашает в окресностях. Да только нежить не очень-то проникалась и устрашалась. Вообще, неладное что-то. Твари непуганые, много их, в стаи собираются так, как нашим монахам в страшном сне не приснилось бы.
Свиристель согласно кивнул, взмахивая своей пикой. А Эмма лишь вздохнула. Разговоры о стадах нежити, которая почему-то не подчинялась обычным своим нежитевым законам, она слышала уже в который раз. Гораздо любопытнее было, что скажут при виде такой процессии разбойники, засевшие в кустах у обочины и предвкушающие поживу.
- Там в кустах люди, - тихо проговорила она, - ждут.

0

272

Люди в кустах изнывали от нетерпения, и свадьба жнецов, решивших не томить их ожиданием, не стала для них сюрпризом. Не совсем сюрпризом. Запутавшись в попытках понять для себя ту смесь крайнего изумления, страха и почти детского восхищения, что испускали абсолютно все разбойники, Эмма тряхнула головой, уютнее устраиваясь на плече.
- Эт-та, - проговорил один из тех, что вышел на дорогу. - Чё... Ых... Мда-а... Ой, ма-моч-ки...
- Quo vadis, mortis? - глухо отозвался из-под капюшона Раймон.
По лезвиям кос пробежали бледные тусклые огоньки, напоминая то ли о святом Эразме, то ли о болоте.
Где-то сверху тренькнула тетива, которую не удержала трясущаяся рука, а в кустах послышалось шуршание и глухой стук упавшего тела, хоть стрелу небрежно отбил пикой Свиристель.
- Че? - Тупо переспросил разбойник. - Эт - та, вы того... езжайте, да. А мы туточки вот...
- Я хочу его душу, - Эмма приподняла голову, тяжело вздыхая. - В подарок.
Солнце было не вернуть, стань они хоть жнецами. Солнце был один такой, нервный, пугливый, но - памятный. Но так, в деланной беспечности, в злых шуточках в тон Раймону, о нем не думалось. И смертно побледневший разбойник спасал, отодвигая тяжелые думы. "Самка мрачного жнеца", - отголоском донеслось от Раймона, вызывая еще и желание треснуть его по голове. Ущипнуть. Пнуть? Эмма еще раз вздохнула, осознавая, что жизнь жены михаилита тяжка. Даже рукоприкладство не доступно, потому что тело - в кольчуге, в сапогах - пластины, а на голове - капюшон, скрывающий лицо и уши.
- Только его? - Раймон медленно повернул голову, оценивая наваленную на телеге гору нежити. - Места хватит для всех. Все эти имена... его, его, вот его и тех тоже, и особенно лучника, - перечисляя, он безошибочно тыкал скрюченным пальцем туда, где прятались разбойники, - уже в книгах. Сочтены и взвешены.
- И женщины у ручья, - неожиданным басом дополнил Шафран, отчего в кустах застонал мужчина, и на дорогу вывалился юноша, лихорадочно отвязывая с пояса кошель.
- Возьмите, я... я... её жизнь хочу откупить, только не Меган, прошу!
- Я не хочу всех, - капризно заметила Эмма, - я хочу того, бледного. И служанку.
А лучше - новую одежду. Её сумки подрали убыры и вместо платьев из бархата и шелка теперь там были живописнейшие лохмотья, которые только на шабаш впору. В таком виде перед малоуважаемым свёкром представать было никак нельзя.
- Золото, жемчуга, и жёны их украшают себя одеждой многоценною, - с сомнением, но созвучно прогудел Раймон. - Почитают Господа не целомудрием и стыдливостью. Но Меган и плод её... - он помедлил. - Спасены будут, если перевесит душу добровольно отданное.
Разбойники подходили по одному, складывая к подножию телеги кошели и мешочки. Не все были полными, не все радовали слух звоном, но Свиристель, как самый младший из мрачных жнецов, поднимал их медленно и взвешивал на руке, замотанной в балахон так, будто и в самом деле прикидывал, стоит ли душа столько. Эмма мельком глянула на мужчин, спасенных у Матерей, стоявших, опустив головы и плечи - и печально, совершенно по-жидовски подумала, что всё это придется делить на ораву. И что пора бы заканчивать представление - самка мрачного жнеца могла уснуть в самый неподходящий момент.
- Эт-та, - разбойник тоскливо проводил взглядом мешочки, которые Стив вложил в раззявленную пасть гравейра, - можно, мы пойдем?
- Идите - и помните о смерти.
Эмма согласно кивнула словам Раймона, поднимая руку в благословляющем жесте и чувствуя себя матерью-настоятельницей. Причем, монастырь, кажется, был мужским, и от него отказались прежние приоры. Вечные мальчишки, чьим причудам она потакала сейчас, подыгрывая.
Быки тронулись, напоследок полыхнув огнем из глаз и пастей; чуть запахло жареным мясом, но разбойников уже не было на дороге, а Кромли становился все ближе, манил обещанием ванны, ужина и краткого мига забвения сном.

0

273

28 февраля 1535 г. Кромли.

Таверна "Том и Том" не была лучше или хуже всех виденных таверн, и в ней даже не оказалось свежих фруктов. Но зато хозяин раскланивался с Раймоном так, будто давно мечтал, чтобы рыцарь по имени Фламберг остановился здесь.
- Наслышаны - с, - твердил он, - наслышаны-с. И дурное, не скрою, а и хорошего много. Да и вот законники-с говорят, что вы не виновны, и о том объявление на площади было. Рад-с, сэр Фламберг, оченно рад.
Эмме было все равно. Трактирщик не врал и даже особо не трепетал, а влажные после стирки юбки мешали больше его трепотни. К тому же, Свиристель, сдавший констеблю телегу с останками и вереницу несчастных, отправился отсыпаться, Шафран снова исчез и от единения на двоих было попросту хорошо. Спокойно. На столе вырастали островки зелени, архипелаг из жареного мяса, горные вершины сыра и плескались алые озера вина в кубках.
- Солнце жалко, - Эмма отодвинула от себя тарелку. Есть не хотелось, пить - тоже, да и вообще она предпочла бы сон под тяжелым и очень теплым одеялом.
- Жалко, - эхом отозвался Раймон, взял кусочек сыра, но есть не стал, катая его меж пальцами. - Моя вина. Кто ж знал, что это окажется самая обычная сказка? Нет, попалось бы что-нибудь другое. Хотя бы, не знаю... ну вот о славной невинной падчерице, которую изгнала из замка и отравила злая королева-мачеха?
- Или о другой падчерице, что вечно чистила золу, но вышла замуж за принца. Хм, - Эмма мягко отняла сыр, возвращая его на тарелку, - тебе не кажется, что у всех этих девушек одна и та же мачеха?
Если вина и была, то Эммы. Не поняла еще по встречным крестьянам, что мертвы и они, и быки. Не догадалась у ворот. Да и за оградой осознала это слишком поздно.
Раймон фыркнул, проводил кусочек сыра тоскливым взглядом и вместо него подобрал с блюда подвявший зелёный лист, который и принялся крутить за черенок.
- Если так, то нас, вероятно, вскоре проклянут все короли, принцы, королевские лесничие и виночерпии - мы только что полностью уничтожили мастерскую, где этих мачех делали по образцу. Только что солью не засеяли, но для этого её пришлось бы поднимать снизу-вверх, нудно, устало и долго. И на ком теперь жениться этим бедолагам?
- На несчастных сиротках. Одетых весьма завлекательно, между прочим. В рыболовные сети, например.
Лист пришлось отобрать тоже - верчение раздражало, напоминая почему-то, что Эмма тоже сейчас ни одета, ни раздета, как та сметливая Эльза из сказки. Счастье, что твари не разодрали платье глейстиг, иначе Раймон в приступе самоуничижения вертел бы сразу блюдо с мясом, наверное.
Блюдо вертелось не слишком хорошо, но всё-таки проворачивалось на гладких досках. Раймон вздохнул.
- Так ведь сироток они в итоге выгоняли. Значит, мачехи выглядели привлекательнее, обладали выдающимися достоинствами, широким кругозором... - он помедлил. - Неудивительно, если впитывали чужие знания вместе с жизнью. Кстати, хорошо вспомнила - нам, кажется, стоит заглянуть на побережье. Сети порой производят удивительное впечатление - проверено сказками.
- Как думаешь, жир быстро отстирается с оверкота?.. - начала было Эмма, но осеклась.
Тот самый крестьянин, чью дочь осквернил братец Эд, подошел к столу, уставившись на Раймона. Злости или жажды мщения в нем не чуялось, но после упыриной деревни себе не доверялось. Крестьянин, не подозревая о ее сомнениях, решительно одёрнул алый джеркин и рухнул в ноги, пытаясь ухватить сапог Раймона под столом.
- Спасибо! Спасибо, господин!
Раймон подскочил, прижимаясь к стене, и только через секунду смущённо положил обратно на стол выправленный и начищенный кинжал.
- Э... да вы, отец, поднимайтесь. И хоть скажите, за что благодарите?
В голосе за удивлением мелькнула мрачная тень Эдмунда.

0

274

- Так это, - мужчина споро поднялся и, не чинясь, уселся за стол. - Силле во сне мне являлась. Ну вот как живая, с ромашками на голове, в платье зеленом нарядном. Смеётся. Не скорби, говорит, отец. В земле меня нет, а тут - лето всегда, весело, госпожа добрая. Мол, кланяйся Фламбергу, как свидишься, он помог, дорожку открыл. Спасибо вам, и леди. Иначе б идти доченьке к Сатане на вертел, после такого-то...
Немайн порой была полезна - это пришлось признать, скрепя сердце. Эмма вздохнула, двигая к мужчине блюдо с многострадальным сыром. Слышать это из уст человека, который умирал вместе с дочерью, было странно. Но и проклятые всеми Матери отступали от такого, оставляя лишь память о Солнце.
Раймон каким-то механическим движением, будто не слишком осознанно добавил к сыру нетронутый кубок густого виноградного вина.
- Лето в краю, где высокие деревья... - он опустился на скамью рядом с мужчиной, улыбнулся Эмме. - Хорошо слышать, что радостно ей. И, раз уж нашли - расскажите нам, отец, про вашу Силле. Что вспомнится из весёлого.
- Так, - честно призадумался крестьянин, - она вообще веселая, Силле моя. Мать её я здесь, на побережье и украл, честно скажу. Из северянок она была, миссис Тоул, высокая, сильная, а все равно этим, ну которые, попалась.
Тоул понизил голос и вздохнул. От него потянуло тихой, светлой грустью, заставившей Эмму коснуться его руки.
- А Силле уж потом народилась, - оживился тот, - всегда на майский день ей ленты покупал. Небогато мы живем, леди вот знает, земля не родит, а майский день лорд Дик праздновать разрешал, хоть и супружница его - дочь церкви верная. И как наденет моя Силле венок, да платье алое - краше её никого нет!
Для крестьянина дочь была еще жива - Эмма чувствовала это ярко, ощущая даже запах ромашек, видя зелень её платья. Будто этот ночной визит вернул и самого Тоула к жизни, дал какое-то обещание.
- А вы не думайте, господин, у нас в деревне никто на вас не грешит. - Продолжал крестьянин. - И всем говорим, что не вы это. Неужто ж я лорда Эда не узнал бы? Сперва-то с лордом Диком спутал, а потом - уж нет. Не в обиду леди сказать, а гадёнок он с детства. Констеблю-то лорду поверить интереснее, известное дело, а мы вас еще и за леди нашу благословлять всю жизнь будем. Расцвела - и не узнать. И за Силле я вам должник вечный. Отцу-то узнать, что дочь не в котле варят - счастье. А она ведь как живая была, теплая, рукой касалась. Цветами пахло и летом взаправдашним, вот как будто из страны фей. Нельзя было не поверить.
"Расцвела - и не узнать..." Гадкий, худенький, забитый утёнок Эмма, ходившая в деревню с нянькой, чтобы хотя бы там попить молока, теперь могла себе позволить расцвести. Её ценили и любили, баловали и если иногда на голову выливался отвар, то это только укрепляло косу. Красота женщины не в нарядах, не в чератх лица или статной фигуре. Она - в уверенности, в доверии, в плече, что заступает перед ней опасности. Эмма улыбнулась Раймону в ответ, опуская глаза.
Раймон положил ладонь на руку Эммы.
- Такие сны, отец, не лгут. Есть и будут у вашей Силле платья, ленты, лето, чтобы плясать - и, главное, жизнь. Радуйтесь за дочь, а я буду радоваться леди. Кстати, - он заговорщески наклонился ближе. - Знаете, это ведь она меня украла, в монастыре-то. Всю обитель заморочила, потому как душу михаилитскую пропащую спасать нужно было, а то пропал бы. И спасла ведь!
Крестьянин отмахнулся, рассмеявшись, и поднялся на ноги.
- Весёлый вы, господин - и правильно. Так и надо. Беды - они что? Так, испытания ниспосылаемые, перемелются - мука будет. Благодарствуйте за всё, и за Силле, и за леди, и за обхождение приятное, душевное. Знаю, что плату не возьмете, так я молиться за вас стану. Билл Тоул меня зовут, если понадоблюсь когда. Пора мне.
Он неловко поклонился, посторонившись, чтобы пропустить трактирщика, бережно несшего тонкий сверточек голубиного письма. И ушел, оглядываясь и улыбаясь Эмме. И стало печально, будто Билл Тоул унес с собой частицу света и тепла, привкус парного молока, ощущение рук крестьянки, плетущей косу, запах скошенных трав, песни и смех людей, что веселились вопреки всему. Но печаль была - светлая.
Раймон меж тем кивком отпустил трактирщика, развернул записку, прочитал... Изумление на лице сменилось злостью, даже гневом, но в итоге всё накрыло смирение, приправленное тёмной ухмылкой. Не говоря ни слова, он протянул листочек Эмме.
"Брайнс проболтался мне о Р.Б. Ересь. Связаны все. Клайвелл."
Эмма пожала плечами, сжигая записку в пламени свечи. Не следовало мешать людям самоубиваться. Особенно, если они хотели это сделать особо жестоко.

0

275

2 марта 1535 г. Бини, Корнуолл.

Отсюда уже был виден Тинтагель - в ясную погоду, какой почти не бывало на побережье. Говорили, что в этом замке родилась Моргейна, Моргана Ле Фей, но графы Корнуоллы утверждали: предок их Ричард построил его не далее как в тысяча двести тридцать третьем году, а значит, ножка Игрейны не могла ступать по этим гулким и сумрачным коридорам, не могли слышать эти серые стены детского смеха величайшей волшебницы Британии. Но когда развеивались туманы и хмарь, об этом забывалось. Тинтагель был величествен, монументален и возвышался на своем утесе над окресностями с надменным видом аристократа среди замков. Эмма, одетая в по-весеннему яркое, новое синее платье из дорогого китайского шелка, в зеленый кокетливый дублет, с шапочкой, украшенной пером цапли, на голове вполне бы сошла рядом с ним за феечку, явившуюся почтить память верховной жрицы и владычицы Авалона. Потому и мелькнуло в глазах проезжающих мимо крестьян недоумение, когда такая роскошная дама, наклонившись в седле, сорвала с вестового столба лист с reclamare.
- Роберт Фиц-Рой, лорд Корнуолл, предлагает работу братьям ордена архангела Михаила Архистратига. - Она покрутила лист в руке и вздохнула. - Свежее, еще беспокойство осталось даже.
Теперь, когда пришлось потратиться на одежду для обоих, когда нужно было покупать лошадь, Раймон снова брал работу, не гнушаясь ничем. Заставляя ждать и вышагивать по комнате таверны, считая балки на потолке. А Эмме хотелось танцевать под пение птиц, с каждым днём щебетавших всё веселее. Танцевать, чувствуя твёрдую руку на талии, а под ногами - зеленую траву. А впервые услышав шум моря - еще и на берегу, на камешках и песке, взметая в прибое мокрый подол.
- Повезло, - заметил Раймон и притянул её к себе, опирая на плечо. - Кто первый - того и награда. И, конечно, всё прочее, если, напротив, не повезёт. Но странно это всё. В детстве здесь не бывал, потом - специально не заезжал так далеко на северо-запад, а теперь вот - пришлось, но как-то... поздно? Смотрю - и не вижу. Море - чувствую, им даже дышится, а замок - нет.
- Никогда не видела моря.
Эмма улыбнулась, вдыхая с бумаги беспокойство и пряно-терпкий запах конюшен. Солнце новая лошадь не заменит, но хотя бы заполнит пустоту.
- Никогда? Это определённо нужно исправить, - он повёл было Розу влево, в шум прибоя, но приостановился, перебирая поводья в пальцах. - Дьявол. Записка эта... говоришь, беспокойство? Это значит, что или гадство только случилось, или доросло до такого состояния, что терпеть уже нельзя. В первом случае оно может и подождать, а вот во втором... - он махнул рукой крестьянину, неторопливо плывущему мимо на телеге с прелым сеном. - Бог в помощь, мил-человек. Не знаешь, что такого в замке стряслось, что михаилитов ищут?
Тот встрепенулся, повел кустистыми бровями.
- Ничаво, господин. Чаво в замке будет? Стоит себе.
Эмма вздохнула. На море хотелось отчаянно, прикоснуться к пене, к солёным брызгам, дышать свободой, что обещал прибой. Но - сначала дело.
- Ладно, - покладисто согласился Раймон. - А где стряслось? Даром-то такое не пишут, чай.
- Так в конюшнях лордских. У, чаво было, - оживился крестьянин. - Сперва-т мы и не поняли, как она пришла. Пришла да и села. А теперича - ууу.
Он со значением потеребил куцую бороденку, выглядевшую по мнению Эммы так, будто все волосы ушли в брови и широко развел руками, показывая масштабы "ууу".
- Ничего себе. А что за она-то? И на что села?
- Говорю ж - на крылечко села, конюшни-то. И сидит. Вот замок стоит, а она сидит. А там Некромант уже на случку хочет, деньгов немеряно, лорд Роберт рвёт и мечет.
Крестьянин покачал головой, светло-красным досадуя недогадливости Раймона, который тяжело вздохнул.
- Ну, сталбыть, придётся ехать смотреть, что там такое сидит, пока замок стоит, у конюшни, из которой Некроманты на случку рвутся, из-за которых лорд рвёт и мечет, а деньги уже вовсе не меряются. Бывай и благодарствую!
Монетка сверкнула в воздухе, напоминая рыбную чешуйку, солнечный зайчик на волнах моря, которое всё еще ждало Эмму. Быть может, безнадежно.

0

276

Лорд Роберт оказался жилистым мужчиной с седыми усами. Одет он был скорее, как крестьянин - тепло и добротно, хоть кожа на его охотничьей куртке и была выделана получше, чем у иного браконьера. На загорелом до черноты лице светились ярко-голубые, добродушные глаза. И конюшни его, которые скорее были огромным, размером с целое поле, поместьем, были такими же основательными. Здесь ржали нервно красивые лошади, гарцуя и взбрыкивая на выгулах, гомонили люди, дрались за овес птицы. Лишь собаки не лаяли. Завидев своего лорда с михаилитом, люди умолкли тоже. Тишина установилась такая, что сразу стал слышен звук, похожий на стон. Пошарив глазами, Эмма наклонилась и заглянула в собачью будку, чтобы вытащить за цепь здоровенного кобеля, из тех, которые одним своим видом способны напугать банду грабителей. Сжавшись в комок и прикрыв морду лапами, пес тихо выл.
- Извольте видеть, сэр Фламберг, - проговорил Фиц-Рой, - четвертый день уж так. А Лиска так вообще щенят на зады перетащила.
- Вижу.
Раймон оглядел кобеля и хмыкнул. Подход лорда к делу не нравился ему вовсе, но делать было нечего. Не ругаться же? За это только платили меньше, профессионал или нет. И всё-таки, почему было просто не сказать, что случилось вместо того, чтобы тратить время на то, чтобы собеседник угадал нужный вопрос? Смотреть - полезно, бесспорно, но куда важнее часто оказывалось то, чего не увидишь. Что-то в прошлом... наверняка как сейчас. Наверняка, если подумать, в отцовском поместье, потому что в новую связь с Великой Королевой всё-таки не верилось. Прошлое. Он взглянул на хозяина этого лошадиного рая.
- Четыре дня, говорите, лорд Роберт? А ничего необычного в ту пору не случалось? Как раз тогда или незадолго до того?
Лорд нервно хмыкнул, указывая рукой вперед.
В тени, на пороге одной из каменных конюшен, сидела девушка лет семнадцати, уронив руки на колен и тупо глядя перед собой.
- Три дня дома не было, - задумчиво сообщил лорд Роберт, - мы с леди Фиц-Рой не слишком заботились - девка заневестилась, взрослая. По осени сватать думали, а конюхов она все равно уже всех по сеновалам перетаскала. Вот и думали, что с кем-то время коротает. А на четвертый день она вернулась. На рассвете. Собаки вой подняли. А она как вошла на дворы, так вот села. Опять-таки, сегодня четвертый день, как сидит. Некроманта на случку надо бы, но никак не вывести. Анжелина швыряется и двоих уже порвала.
Девушка медленно подняла голову, демонстрируя бледную, водянисто-белую кожу, синеватые припухшие губы, пустой взгляд.
"Прелестно".
Потенциальная цена работы одним скачком выросла в половину этих конюшен - или одного мёртвого михаилита. Двух, если Шафран так и ехал следом. Бедняга. Но поразмыслив, понаблюдав, Раймон решил, что всё-таки неправ. И что лорд, возможно, был прав, предпочитая показать, а не рассказать. За девушкой не тянулось нитей, обозначавших принадлежность к пирамиде, не чувствовалось остатков сорванной паутины, да и вела она себя скорее как недо-стрыга, а не гуль. Вернулась к себе, в то место, которое знала лучше всего. И, в отличие от зародышей гулей или вампиров, просто сидела на пороге, вместо того, чтобы лежать в земле, набираясь сил. Четыре дня на трансформацию, четыре дня здесь... период не имел смысла. Раймон видел, что дозревать оставалось ещё несколько дней, но только в том случае, если Анжелина не начнёт охотиться более успешно. Но это всё не складывалось. Если не пирамида, не вампир во главе стаи, значит, её сделали такой искусственно, без связи, без привязки и чувства покоя, тепла, которое даёт принадлежность к таким же - и к хозяину. Искусственно сделали, нарядили в монастырскую рубаху и выпустили, чтобы... на этом мысли заканчивались. Сажать такого недогуля на пороге - просто привлекать внимание. Или отвлекать от чего-то ещё, но... граф, кажется, и так дневал и ночевал у конюшен, и Анжелина явно никого не пугала настолько, чтобы стягивать дополнительную охрану. Мелкая неприятность, которая внезапно может стать очень крупной. Или мелкая месть с таким же итогом?
- Скажите, лорд Роберт, а кто эта девушка? Кто-то из дворни?
- Воспитанница супруги. - Фиц-Рой нахмурился, глянул на Эмму, к ногам которой жался испуганный пёс, и продолжил. - Сестра графини де Три. Младшая, разумеется. Граф, мой добрый сосед, попросил принять девку, хоть она и купеческой семьи, Анжелина Пайнс. Знал бы, что стаскается... Эх, да что говорить зря. Некроманта-то мы вывести можем и стену разобрав, но ведь она же мёртвая!
- А чего не можете, милорд? - поинтересовался Раймон, чтобы выиграть чуть времени. Значит, папаша на старости лет женился снова, и на деньгах, а на крыльце, получается, сидела сводная тётка? Родня со стороны мачехи, на михаилитский вкус, получалась уж слишком специфическая. Неживая какая-то. Впрочем... Он мысленно вздохнул. Девушка, гулящая или нет, точно не заслуживала превращения в упыря. И всё происходило слишком близко к той чёртовой деревушке для совпадения. - В чем заключается моя работа? Спрашиваю потому, что мог бы её упокоить, но ведь дело не только в этом, так?
- Ну сами посудите, сэр Фламберг! - Всплеснул руками лорд, понизив голос. - Нам доверили потаскушку эту, а она возьми и умри. Я конюхам не говорю, что она мертвячка, вру, будто с ума сошла. А как де Три узнают, что будет? По графству уже слухи ползут, правда, пока что о пакостниках на конюшнях. Сделайте что-нибудь, а за конфиденцию я уж доплачу сверх.
- Что-нибудь, - повторил Раймон и покачал головой. С тем же успехом Фиц-Рой, кажется, мог желать Луну с неба. Даже если бы удалось найти виновника, вовсе не обязательно, что у него обнаружилось бы средство прервать или обернуть процесс. Да и прошло уже четыре дня. - Лорд Роберт, вы просите практически невозможного. Я не слыхал о случаях, когда непробудившихся упырей удавалось вернуть. Только в сказках - и повторять те методики мы не станем, особенно при том, что все гримуары советуют максимально быстрое упокоение. Если бы мне и удалось что-то подобное, даже не представляю, чего бы оно стоило. Возможно, спокойной смирной лошади из ваших знаменитых конюшень.
- У меня нет смирных лошадей, - обиделся Фиц-Рой, - мои лошади огненные! Страстные, как поцелуй испанской донны! Игривые, как мавританка в постели! Вот, поглядите туда, - он ткнул пальцем на один из коралей, где резвился черный, как смоль, жеребец, потряхивая длинной гривой и отливая синью на солнце, - это Шторм. И они все такие, мои лошади!
- Красивый, - вздохнула Эмма, глядя на Шторма.
Раймон вздохнул тоже. Ради такого стоило и расстараться. И не тянуть слишком долго.
- Прошу прощения. Лошадь просто невероятна, как и это задание. Стоит ли одна невероятность другой, милорд?
- Шторма не дам, - предупредил его лорд, - но если вы сможете сделать так, что никто не заподозрит в Анжелине мертвячку... Пусть даже одержимость! Мы сговоримся на лошадь.
Другая лошадь устроила бы тоже. Чёрт, Раймон был готов согласиться и на просто скидку, если речь шла о коне из того же табуна. Оставалась только маленькая закавыка. Он взглянул лорду в глаза.
- По рукам. Но, милорд, гарантий я дать не могу. Вы должны понять, что если что - мне придётся её убить. Окончательно. Или найти способ увезти в резиденцию, в лаборатории. Иначе здесь не сможет жить никто. Но попробовать - я попробую.

0

277

"Попробую, мать его..."
Прокушенная и промытая рука ныла мерзко и занудно, как комар. Убить этого неупыря было бы до смешного просто, а вот скрутить, понадеявшись на то, что когти и клыки ещё не выросли - совсем другая история. Гримуары как-то больше упирали на более радикальные методы, почему-то упуская необходимость брать упырей живьём. Немертвьём. Неважно. По крайней мере, связанная девушка молчала, хотя даже засовывать в рот чеснок пришлось аккуратно, чтобы не сломать челюсть. Мало ли, этот недогуль ещё и не умел регенерировать!
И теперь, хотя бы, можно было начать думать снова, не оглядываясь на заневестившуюся упырицу.
Если её действительно такой сделали, то где-то должны были остаться гримуары, элексиры, ритуальные круги... трупы для первичного кормления. Трупы. Причём в идеале не очень свежие, хотя это и не обязательно. Хм. Раймон взглянул на лорда, который так и ходил следом, как хвост за лесавкой.
- Скажите, милорд, а где здесь кладбище? И ещё...
Взгляд, издали, но ощутимо колющий жадным любопытством, чувствовался аж от замка. От балкона, по которому прогуливалась барышня в нарядном красном платье.
- А кто это вон там, если позволите спросить?
- Невестка, леди Лавиза. А кладбище - есть, как без него? Аккурат за замком.
Лорд не удостоил её и взгляда, зато заинтересовалась Эмма. Поглаживая ноющую руку, она глянула сначала на девушку, потом на лорда и горячо зашептала на ухо:
- Сына считает идиотом, возможно - так и есть. Невестка, если верно понимаю аналогии, слаба на передок? И что-то про её брата... Священника?
- Интересно, что её здесь так заинтересовало?.. - проворчал Раймон. - Барышня тоже наведывается на конюшни? Часто ли?
- Она брезгует, - невозмутимо ответил лорд, оказавшийся снова рядом, - навоз, извольте видеть. Пять лет замужем, а до сих пор не понесла. Я уж сказал, что если не родит внука, то имение отпишу... да вот хоть михаилитам!
Раймон хмыкнул. От такого гуля лорд бы не умер, а уменьшать собственное наследство даже при такой любви было как-то совсем уж неразумно. Он подозревал даже, что обзавестись наследником подходящей масти было всё же проще, чем... чем это вот всё на пороге. Или лорд вовсе был ни при чём, а зачем-то мстили именно девушке? Ответов, как обычно, было куда меньше, чем вопросов. Но часть могла найтись на кладбище. Проблема заключалась в том, что тащить с собой девушку не хотелось, а оставлять её здесь было нельзя. На то, чтобы развязать, кому надо, хватило бы нескольких секунд, а на лорда или конюхов надеяться не стоило там, где речь могла идти одновременно о кониках и о семье.

0

278

Кладбище впечатляло настолько, что Раймон аж скривился. Обычных могил, увенчанных деревянными крестами, здесь почти не было, зато с каждого надгробия, а то и саркофага, укоризненно, скорбно, весело и задумчиво взирали статуи. Люцифер и его невесты, Наама и Лилит переглядывались с колонн усыпальницы, рядом Гавриил пронзал несчастного, худого змия, больше похожего на червяка, и на это действо с умилением взирала каменная дама в венке поверх чепца. Мрачный жнец с внушительного размера косой восседал напротив, сложив руки на коленях, точно школяр. Ему кокетливо демонстрировала округлую коленку то ли муза, то ли ангел, то ли богиня победы. Казалось, будто кладбище полно людей.
- Мерзкое место, - поёжившись, проговорила Эмма, опираясь на голову ангелочка, что ухмылялся жутко и плотоядно, - будто затаилось и ждёт.
- После праздника, - согласился Раймон, отпуская поводья Розы, на которой всё-таки привёз сводную тётку, и разминая пальцы. - Практически светится.
Выглядело всё так, словно тут палили фейерверки. Мороки, стихии, некромагия, бытовое волшебство, привороты. Даже телекинез и щиты с лёгким привкусом отпирания замков. Подвесных. А ещё где-то на кладбище бродили мужчина и женщина... Раймон прислушался и покачал головой. Женщина бродила, а мужчина сидел на месте. И в этой каше магии, мешанине статуй разглядеть что-то не получалось. А ещё здесь стояли два больших склепа, вполне подходящих для лабораторий и ритуалов. Хотя прежний опыт подсказывал, что искать стоит скорее под землёй, Раймон всё же послал вперёд свою копию. Погулять по дорожкам, вокруг склепов. Какие-то ловушки вполне могли сработать. А могли и нет.
- Два человека... вроде бы, - рассеянно сообщил он Эмме. - Но не вяжется у меня это всё. Не складывается. Допустим, это всё-таки домашние, но зачем? Зачем - так?
- Ну, будь я женой сына лорда и не сумей забеременеть так долго, искала бы способ сжить свёкра со света, - задумчиво ответила Эмма, - пока он завещание не написал. Доводила бы его мелкими пакостями, вроде этой. У него сердце слабое, тревожит его. А без завещания - сын становится владельцем, она - богачкой. А если забеременеть, то можно еще и мужа со света сжить. И остаться хозяйкой всего до совершеннолетия сына.
Раймон понимающе кивнул. Слабое сердце добавляло детальку, которая действительно объясняла многое. Выглядел лорд вполне крепким. Правда, к этой теории полагались дополнения, которые ему не нравились вовсе, несмотря на ожидаемость.
- Одна она бы не справилась. Брат... возможно, это выгодно семье. И священник обычно достаточно знает, чтобы уметь изменить или извратить. Мужчина нужен хотя бы для того, чтобы проще было таскать мясо. Хотя, - он помедлил, - сгодятся и умертвия. Достаточно уметь.
- Уметь? Умелые мужчины так соблазнительны...
Звук незнакомого женского голоса сзади заставил Раймона резко обернуться - и почти сразу, почуяв, что растекается в воздухе, закрыть сознание, успокоить сердце. Леди Лавиза, доселе прогуливавшаяся по балкону, сменила алое платье на бирюзовое, распустила длинные золотистые волосы по белоснежным плечам, прикрытым лишь плащом, подвела зеленые глаза сурьмой, а губы - кармином. Шла она неспешно, давая рассмотреть себя и учуять, вызывая ярую ревность у Эммы. А вокруг расплывалось облако феромонов, которому позавидовала бы иная глейстиг, и Раймон вовсе не был уверен, что всё это - духи. Хорошо хоть, ветер дул с другой стороны, да и та игра в загадки всё ещё отдавалась горечью, помогавшей прочистить мозги. И даже так сознание едва заметно, но вело. Он резко вскинул руку:
- Пожалуйста, миледи, не приближайтесь. Как видите, здесь одержимая. Она опасна.
Эмма тряхнула головой, точно прогоняя наваждение, но руку, как это было с чаровницей из Равенсхеда, хватать не стала. Впрочем, до Леночки - да присмотрит за ней леди Бадб и никогда не выпустит! - этой девушке ещё нужно было расти. Впрочем, Раймон подозревал, что ей просто не хватало опыта. Пока что.
- Неучи соблазнительны вдвойне, - почти промурлыкала Лавиза, игриво улыбнувшись. - Они обычно постигают иные науки. Сколько ты запросил у папеньки, михаилит? Я тебе дам вдвое больше и доплачу за три ночи.
На что магия, если её не использовать? Раймон, не особенно прячась, потянулся за ворота морочными нитями, прыгая с могильного камня на оградку и дальше, упорядочивая разрозненное. И здесь, в отличие от мороков, ответ последовал быстро - нити тасовались, прыгали, переносились с места на место. Кто-то очень не любил порядок. Но попытки нащупать проваливались, словно скатываясь каплями с жирной кожи. Только мелькнуло чужое, почти весёлое: "О, злая мысль! Откуда вторглась ты, чтобы покрыть землю коварством?"
Действительно, откуда? Вот развелось умельцев, с которыми поди придумай, что делать. Раймон взглянул на припухлые губки Лавизы, скользнул глазами по выставленной груди, задержался, оглядывая шею - и улыбнулся. От Эммы текло холодное спокойствие, а, значит, можно было позволить себе смотреть, позволяя белизне кожи отразиться во взоре. И оплата... действительно ли граф отдал бы драгоценную лошадь из своего лелеемого стада?
- Вдвое больше - это две лошадки, прекрасная донна, а вот о доплате скорее говорить мне. Только вот... где? Не в замке ведь. И земля слишком холодна, чтобы проводить на ней ночь.
Вступившая в разговор Эмма, бесцеремонно уцепившая Лавизу за руку и прощупывавшая пульс, говорила лениво, с лекарским пренебрежением и какой-то неуловимо бойдовской усмешкой.
- Скинет, - она пожала плечами, разглядывая ногти леди, - как та, из Равенсхеда. Малокровная, по морозу раздетая вон бегает. Не доносит и не заплатит.
Лавиза выдернула у неё руку, но пахнуть феромонами от неожиданности стала меньше. На Эмму она уставилась так, будто заметила впервые.
- Я заплачу, - поспешно уверила она, - как только... Погодите, вы что - согласны?
- Почему нет? - удивился Раймон, подняв бровь. - Лорду мы ничего не должны, а михаилит работает на тех, кто платит больше. Эта лекарка может провести ритуал, чтобы всё получилось, и... но нам нужны гарантии, ото всех. Зовите вашего... брата, верно? Не люблю, когда за спиной бегают. И уберите феромоны. Вы что, не знали, что под их действием фертильность слабеет, и выносить тяжелее?
- Брата... да, - Лавиза рассеянно кивнула, но пахнуть не перестала, - Джером! Выходи, они согласны!
- Она не может убрать запах, - задумчиво проговорила Эмма, - потому что хочет тебя. У неё это как-то связано.
Вот тут Лавиза уверовала. Она глянула на Эмму с немым обожанием, точно та ей уже о желанной беременности сообщила, и бросилась навстречу вышедшему из-за надгробий субтильному мужчине с неприятным, крысиным лицом, выпирающими зубами. Черноволосый Джером, а это был он, подслеповато щурился и почесывал оттопыренное ухо.
- О, Джером, они согласны!
Глядя, как радостно, совершенно не по-родственному обнимаются брат с сестрой, уже расстёгивая пояс, чтобы приступить к делу, Раймон задумчиво кивнул. Конечно, следовало бы сначала попросить провести себя в лабораторию, прикрываясь тем, что некромагия тоже может плохо повлиять, но... он ещё раз оценил картину, вздохнул и махнул ножнами с мечом. Дважды.
Джером успел дёрнуться, но выпутаться из крепких объятий достаточно быстро не сумел, и заговорщики рухнули на снег почти одновременно. Запах страсти и влечения пропал, как отрезало, оставив слабый привкус в воздухе. Искренне жалея, что не запасся совершенно не законными для обычных людей противомагическими верёвками, он хорошенько приложил и Лавизу, и Джерома по голове ещё раз, и уже потом начал связывать. Тяжело колдовать даже что-то простенькое, когда тебе и лежать неудобно, и мутит, и голова разламывается на части.
- Это уже вторая, - Эмма глядела на Лавизу мрачно и печально, - когда-нибудь тебя приворожат.
- Или пустят в производство, - не менее мрачно согласился Раймон. - Те херотётки привораживать даже не пробовали. Что им всем, других мужиков в мире мало?..
Выпрямившись, он оглядел творение рук своих и кивнул. Огонь мог пережечь веревки, но на нём всё-таки нужно сосредоточиться. Наконец, сложить заломленные и связанные пальцы в жест... хотя бы неприличный.
- Вопрос. Звать хозяина с парой доверенных конюхов прямо сейчас или понадеяться, что они не очнутся, пока мы обшариваем некрофэйскую нору любви?
Эмма согласно кивнула и заговорила. Вкрадчиво, по-лисьи.
- Раймон, я могу сходить за лордом и конюхами, но... а что будет, если нет у них там норы любви, а мы сейчас связали просто любвеобильную дурочку и ее любовника?
- Тогда мне будет очень интересно, за что, по её мнению, собирался мне заплатить папенька, какое отношение это имеет к гулю и почему кладбище напоминает фейерверк магии.
И всё же в словах Эммы был смысл. Лавиза с Джеромом выглядели просто слишком идиотами, чтобы провернуть такой план. Он снова раскинул сеть, но кладбище, насколько хватало нитей, было пусто. Что, разумеется, не означало, что никого и не было и этот кто-то сейчас не бежит убивать лорда Роберта. Или рассказывать ему о злобных михаилитах. Или ещё что. Будь здесь одна из тех матерей!.. Впрочем, тогда у фэа едва ли возникли бы проблемы с деторождением. Не было здесь и ощущения самоуверенного профессионализма. И всё же... Раймон тряхнул головой. Снова нужно было, кажется, оказаться во многих местах одновременно.
- Ты права. Без доказательств говорить бесполезно, а, значит, всё равно нужно искать лабораторию. Причём, - он тоскливо оглядел жертв, прикидывая вес, - вместе с ними.

0

279

Каменная лестница оказалась длинной, скользкой, и на ней воняло так, что становилось понятно сразу: внизу далеко не только любовное гнёздышко. И дверь, некогда замурованную, с оббитыми краями, запирал засов, которым, судя по полосам на камне и железе, нередко пользовались. Запирая кого-то - или что-то - внутри. Поэтому прежде, чем войти, Раймон прислушался - но из склепа не доносилось никаких звуков. Ни шарканья гулей, ни скрежета когтей бербалангов, следы которых виднелись на свежих и не очень могилах снаружи.
А сам склеп оказался не таким большим, пять на пять шагов, но выглядел не так, как ожидал Раймон. Не лаборатория, несмотря на выпирающие из поставленных прямо на саркофаги гробов воронки. О научных изысканиях тут напоминал разве что старый потёртый дневник с именем на кожаной обложке - Джером Виктор Мас. Раймон приоткрыл его и мысленно присвистнул: схемы расчлененных тел, строение матки, описание процессов гулизации, извлечение "vi fertilitas"...
Впрочем, вчитываться пока что было некогда, и он с некоторым сожалением передал добычу Эмме.
- Женщина тридцати лет. - С чувством зачитала та, открывая книжицу примерно посередине. - Восковой бледности нет, вваливших глаз нет... Хм, а это он подразумевает, что глаз вообще нет? И радуется, что ввалиться нечему?
- Может, вместо них появились какие-то другие глаза? - предположил Раймон. - Регенерация в принципе... ага, а это уже интересно.
В углу, рядом с наваленной грудой подушек и покрывал, неподалёку от баночек с притираниями стоял кувшин с тёмной жидкостью, и тянуло от него не вином. Тяжёлый земляной запах дышал жизнью - но и смертью тоже. Чем-то... Раймон оглянулся на гробы, воронки, установленные горлышками наружу. Вытяжка? Из тел через фильтры специально обработанной земли? Приходилось признать, что такой подход в принципе мог сработать. Но пока что, кажется, у создателей технологии получалось что угодно, кроме. И Лавиза просто пила - это?.. Рисковая женщина. Или, с другой стороны, испорченная идиотка. Что хуже, Раймон нигде не видел колб или ещё чего с именами, номерами, чего угодно, позволяющего определить, чья жизнь ушла в эту конкретную порцию. Но забор ведь происходил именно здесь. Или... он с подозрением уставился на кувшин. Они что, сливали всё в один кувшин?! Больше силы - эффективнее, и плевать, что оно может не совпадать?
- Там нет ничего про то, что разных людей нельзя смешивать?
- От озарения я распахнул глаза! Во дворе лежало четыре обгоревших тела, завернутых в полотно, - прочитала Эмма задумчивой скороговоркой и пожаловалась, - у него почему-то много про глаза. Они то ввалившиеся, то распахнутые, то мутные, то выколотые.
- Искал себе сменные? Зрение-то у него, кажется...
Раздался скрежет когтей о стенки крайнего гроба, и Раймон осёкся, только сейчас вспомнив о том, что местные гули гуляли даже днём. В довершение, судя по звукам, ворочался в земле далеко не простой упырь, а то, что, кажется, имело шанс вырасти из Гульжелины. Хорошо хоть, ворочался лениво, не торопясь, и это давало время.
Благословение гроба, облатка сверху. Благословение гроба, облатка сверху. Особенного благоговения и религиозного восторга Раймон не ощущал, но этого всё равно должно было хватить хотя бы на время. Знакомиться с остальными гульшами ему не хотелось смертельно - да за них и не платили. О том, что все они, кажется, слились в одном кувшине, он старался не думать.
- Смерть - моя возлюбленная, моя жена и мать... - Эмма захлопнула дневник, прижимая книгу к груди. - Скучный он. Зануда. Вопрошает, пишет ерунду, точно ребенок за мухами наблюдает. Мухи вроде и летают, а зачем это нужно - не понятно. И зачем за ними наблюдать - тоже. Ты долго еще? Я ванну хочу.
- Уже почти.
Земля калилась, может, хуже соли, но выбраться полностью стрыга так и не успела - из гроба только выглянуло худое, покрытое ожогами лицо, схватилась за край, оставляя борозды, рука - и обмякла. Довершила дело брошенная сверху облатка и ещё одно благословение. Оглядев склеп и убедившись, что ничто не пытается выбраться или выкопаться, Раймон довольно кивнул, поддел ногой гребень, в котором застряли длинные золотистые волосы, и взглянул на Эмму.
- Теперь-то можно звать лорда? Хотя... ты говорила про слабое сердце, кажется?
Эмма кивнула, и взбежала по лесенке споро, точно и не в юбках была. Недовольно заржала Роза, простучав копытами по дорожке, а Раймон остался в склепе, задумчиво потирая подбородок. До ванны ещё предстояло потрудиться.

Более внимательный осмотр склепа не дал ничего. Ни отдельных кувшинчиков, ни записей, что означало: лаборатория всё-таки находится где-то ещё. Охотничий домик, который мелькал в чувствах Лавизы? Не занимались же они этим в личных покоях. Хотя... Раймон взглянул на связанных брата и сестру с некоторым сомнением и неохотно кивнул. Эти - могли. Обыск, впрочем, тоже оказался почти безрезультатным. Кошель с деньгами и дилдо из слоновой кости, обнаруженный в декольте девушки, отправились в угол к гребню. Джером же оказался и вовсе скучен. Ни блокнота, ни свитков, только крошечный клочок бумаги в сапоге: "Умерла - и дело с концом", написанное изящным почерком, ничуть не похожим на дневник. Повертев в руках, Раймон отложил и её. Всё-таки он был не констеблем, а михаилитом. Причём михаилитом, которому ещё предстояло что-то делать с новоявленной тёткой.
- Пусть даже одержимость, говорите? - спросил он сам себя, взвешивая на руке кувшин.
Не зная ни доз, ни механизма работы вытяжки, он мог полагаться только на случай, и надеяться, что Анжелина... ну, например, осела на дне, не смешалась, и именно её ещё не успели выпить. Отделить её жизнь, отцедить он не мог в любом случае, даже не был уверен, что это возможно.

Пить Гульжелина не хотела. Недопробудившаяся упырица плевалась, пыталась цапнуть за пальцы, но это Раймона волновало меньше всего. Главное - тело жидкость принимало. Девушку не рвало, а на пятой чашке она и вовсе успокоилась, порозовела, недоумённо нахмурилась. Раймон приложил ладонь к её груди, проверяя, бьётся ли сердце... и опрокинулся на спину, ногами перебрасывая через себя довольно крупного бербаланга. Тварь с глухим уханьем рухнула в угол, где немедленно запуталась в покрывалах, а Раймон перекатился к пленникам, выхватывая кинжал. Днём бербаланги сами по себе не нападали.
- Со-со -зри его, - велел, заикаясь Джером. Обращался он, кажется, к бербалангу, но слюни почему-то летели в Раймона. Бербаланг по-собачьи отряхнулся и ринулся вперед. За спиной плащом развевалась вышитая камиза.
Раймон кувыркнулся снова. Бербаланг приземлился на Джерома, и ему было уже всё равно, кого драть. Связанный полуфэа тонко закричал, а Раймон уже бил кинжалом раз, другой, шипя от боли в задетой когтями руке. И только потом, ногой столкнув мёртвую тварь с тела некромага, увидел, что с ним стало. В агонии монстр сорвал клыками лицо, раздробил кости. И глаза, столь ценимые Джеромом, не уцелели тоже. С такими ранами не выживали, но маг ещё дышал, хлюпал хрящами, оставшимися от носа. Раймон покачал головой. Сочувствия отчего-то в нём не было ни капли. Только усталось и - снова - ощущение выжженности. Почему люди не могли как-то... иначе, что ли? Почему вечно - именно вот так? Покачавшись на каблуках, он пожал плечами и поднял опрокинутый кувшин, в котором ещё что-то плескалось. Если уж ставить эксперименты, то до конца. Всё равно больше ничего не оставалось.

0

280

- Господь милосердный! - Раздалось от входа.
У лорда и впрямь было слабое сердце. Схватился за него он так, будто вырвать хотел.
- Господь вседержитель! Леди Берилл сказала, что я должен крепиться! Но! Лавиза? Джером?
В ответ завизжала очнувшаяся Лавиза. Громко, пронзительно, заставляя Эмму морщиться и хмуриться. Анжелина, усевшаяся на подушки, с детским восторгом рассматривала яркую брошь, найденную там же, и глаза её светились удовольствием. Над всем этим возвышался пожилой конюх, не смеющий спуститься с лестницы. Он крестился и оглаживал бороду.
Вопли Раймон отсёк раздражённым взмахом руки - и мороком. Кричать, если так уж хотелось, можно было и про себя.
- Некромаги, милорд, убийцы и, вероятно, любовники. Этого убила тварь, над которой он потерял контроль. Здесь они и сделали Анжелину - и не только.
Лорд ошарашенно кивнул, наблюдая за тем, как Лавиза открывает рот и багровеет, заходясь беззвучным криком.
- Да. А Анжелина как же?
Раймон поморщился.
- К несчастью, вернуть её полностью я не могу. Никто не может. Понимаете, лорд Роберт, эти... чёртовы дилетанты испортили всё, что только могли. Слили всех, кого убили, воедино, а души умеет разбирать только Господь.
Не глядя на Фиц-Роя, он присел рядом с девушкой, вместе с ней разглядывая брошь-бабочку с топазами, и мягко спросил:
- Как тебя зовут?
- Анжи Пайнси, - идиотски хихикая, ответила ему девушка, - Анжи Пэнси? Пэнси Анжи? Пэнси? Анжи?
- Ну хоть таскаться не будет, - обреченно вздохнул лорд. - Может быть. Спасибо, сэр Фламберг, спасли от огласки.
- Ещё, - Раймон со вздохом поднялся, - нужно будет обыскать места, где бывали Лавиза и Джером. Где-то должна быть лаборатория, бумаги, другие жертвы. Но этим лучше заняться не михаилиту. К слову, милорд, вы говорили - сестра графини де Три? Я не слышал, что старый граф женился снова, да и о Пайнсах не слыхал. Что это за женщина, если позволите спросить?
- Друзилла Пайнс, - хмыкнул Фиц-Рой, начавший приходить в себя. - Женщина-огонь. Младше старины Гийома почти на тридцать лет, купчиха. Признаться, Лавиза ей какой-то кузиной приходится. То ли третье родство, то ли четвертое. Мария Мануэла-то, первая жена, умерла давно, родами. Старший сын уехал в Лондон, да и не вернулся по сей день, сгинул, должно быть. Вот и остался старина де Три со средним и дочкой. И без денег. А тут купец Пайнс. Дескать, возьми Зиллу, приданое за ней хорошее. Почетно ему показалось, что дочь к Тулуз-Лотрекам соприкоснется.
Старший сын, действительно, не уехал далеко. Перстень, отданный Робом, так и лежал в кошельке. Возможно, вскоре предстояло его отдать в семью. Возможно, нет.
"Но интересно, много ли счастья приносит прикосновение к Тулуз-Лотрекам? А к Пайнсам, родне этих вот Масов?"
Раймон поклонился.
- Благодарю, милорд. Чем больше знаешь о землях, где странствуешь - тем безопаснее. Разумеется, всё это останется в тайне.
- Лошадь-то леди нужна? - Фиц-Рой улыбнулся, хлопнув его по плечу. - Идём выбирать, что уж. Фиц-Рой слово держит, - и добавил, шепотом, склонившись к уху, - а глаза у вас совсем, как у матери. Испанские.
- Да, милорд, - с улыбкой ответил Раймон. - Леди действительно нужна лошадь.
Узнавание. Даже такое малое, с улыбкой и подмигиванием, пыталось затягивать, словно умаляло то, чем он стал, возвращая то, чем был. Или наоборот, укрепляло? Раймон прикинул мысль так, эдак и выбросил её из головы. После выбора лошади их ждало поместье, и там будет... нет. Ещё не сейчас. Пока что - ждал берег, которого Эмма никогда не видела. Забавно. Для него оно, кажется, будет внове ничуть не меньше.

0

281

Море было соленым, бирюзовым и очень тёплым. Лишь изредка, когда в импровизированную каменную купель, устроенную Раймоном из заводи, прибоем захлестывало ледяную воду, на коже высыпали мурашки. Тонкая шелковая рубашка, облепившая тело, ничего уже не скрывала, хоть приличия и предписывали купаться в ней. Впрочем, приличия предписывали делать это за ширмами, не на виду у всего залива и тех, кто хотел бы подсмотреть с утёсов. Но в об этом Эмма не думала. Она перебирала камешки, что достала со дна, выкладывала на плечах Раймона, вдумчиво читающего джеромовский дневник, ракушки и с упоением, какого не испытывала давно, плескалась в парящей воде, беспечно мурлыча под нос песенку о развеселой вдове и моркови, примеряя юбку из водорослей.
- Давай останемся тут жить. Вот прямо тут, в заводи! Будешь морским михаилитом, а в шторм... В шторм придётся прятаться на утесах, любоваться, как волны бьются о скалы.
На утесе, под присмотром Розы, пасся новый жеребец с говорящей кличкой Пират. Он был серыми, почти стальным, норовистым, но каждого шороха не пугался и на Солнце похож не был.
- С утёсов сдует, - убеждённо ответил Раймон, переворачивая страницу, уже изрядно подпорченную солёной водой. - Нужно поместье. Хм... что ты там говорила про планы сжить свёкра со света? Правда, в нашем случае сначала придётся как-то выбить нужное завещание и избавиться от среднего брата. И, наверное, что-нибудь сделать с мачехой.
Эмма пожала плечами, придирчиво рассматривая очередную кружевную плеть водорослей. Муж-михаилит был хорош тем, что в дом не наведывались свекрови и золовки, не требовал наследников свёкр, не отирались рядом девери и невестки. Разве что орденцы. Но эти спокойно принимали странности Эммы, уважительно относились к выбору и ненавязчиво опекали в отсутствие Раймона.
- Я еще не видела этого твоего папеньку, - проговорила она, останавливая свой выбор на ярком камешке. - Но очень сомневаюсь, что он похож на того. Когда Фиц-Рой говорил о нем, то чувствовалась брезгливость, презрение. Когда о мачехе - еще и гадливость. И... кажется, я вовсе не хороша. Ты читаешь дневник с вниманием святого Антония, соблазняемого в пустоши.
- Зенобии казалось, что он разрывает ее на части. Его мужское естество заполняло ее всю, жадно поглощало ее, и она испытывала жестокую боль - с чувством, придыханием процитировал Раймон вместо ответа. - Знаешь, тут можно писать трактат для брата-библиария. Представь эту странную тварь: заполняет мужским естеством и поглощает... изнутри, получается? Что-то обратное относительно vagina dentata.
- Боюсь, - серьезно нахмурилась Эмма, отгоняя от себя видения твари и умалчивая о кратком миге тогда, в Билберри, в который она в полной мере познакомилась с ощущениями этой неведомой Зенобии, - ловить такую тварь придется не иначе, как на живца. Мачеха, вероятно, сгодится.
А еще из водорослей получился шикарный парик, никак не подходящий к светлой косе, но зато преуморительно смотрящийся на Раймоне. Правда, для его надевания, точнее нахлобучивания, пришлось сесть рядом, в опасной близости, когда и ракушки, и морская трава могли оказаться на самой Эмме. Вместо этого её овеяла волна полупрозрачного пламени, высушивая рубашку и волосы, а Раймон поправил зелёную корону и ухмыльнулся, откладывая дневник на холодный песок. Ветер тут же жадно зашуршал страницами, на которых Зенобия соседствовала с десятком других женщин, ритуальными колокольчиками, балами, законами магии и всем прочим, на что натыкался в тот или иной момент пытливый ум некроманта-естествоиспытателя. Раймон же привлёк Эмму к себе, устроив так, чтобы можно было смотреть на сизо-синие волны и капризно орущих белокрылых чаек.
- На мачеху уже приманилось. Думаешь, она многоразовая? Звучит жутко, если подумать, так что лучше бы нет... хм, лорд Роберт поминал ещё и сестру. Вот уж негадано. Стоит не появляться в поместье жалкие двадцать лет, и на тебе.
Эмма вздохнула, наблюдая за жирной, наглой птицей, ковыляющей по песку за крабом. Краб отчаянно щелкал клешнями и споро перебирал лапками, изредка взбрыкивая, как жеребенок. Чайка - грузно прыгала, с размаху клевала его, но промахивалась и недовольно орала.
- На тебя и Королеву похожи, - улыбаясь, Эмма ткнула пальцем в сценку как раз в тот момент, когда крабик скрылся в волнах невредимым, - да и не думал ведь ты, что, отдав тебя Ордену, родители огорчатся и поклянутся в вечном целибате? Я бы удивилась, что только сестра. Впрочем, она тоже не годится. Если до сих пор не замужем, то её ждёт принц. Так всегда бывает: если есть злая мачеха, то где-то обязательно обнаружится Его Высочество на белом коне.
- Если принять тот гроб в гулеревне за мачеху, - резонно возразил Раймон, - то мне не кажется, что их порадовал такой принц. После них порой, как видим, случаются такие руины, что лучше бы не случилось. Нам с сэра де Три ещё предстоит стрясти как минимум восемь сотен, и кладбище для этого никак не годится. Нет уж. Принцы с их повадками обходятся слишком дорого - всем вокруг.
Хихиканье сдержать не удалось. Да и незачем было - Раймону нравился её смех. Эмма прижалась к нему, принимаясь привычно шагать пальцами по шрамам и запрещая себе думать о том, что столь внезапно воспылавший отцовской любовью Гийом де Три ей заочно не нравится.
- Жутко звучит, - поделилась наблюдением она, - будто ты сам с себя эти восемь сотен трясти собираешься.
Раймон неожиданно серьёзно кивнул.
- Знаешь, есть такое ощущение тоже. Что чем бы там ни закончилось, а ничего хорошего не будет, одни потери. Учитывая, насколько в последнее время везёт, уже и сам задумываюсь, зачем мы туда едем.
- Бойд приревновал, - невпопад заметила Эмма, вспоминая, какими недоверием и злостью полыхнуло от магистра, проверявшего голубятню, - настолько, что даже на лице этого не показал. Нам еще не поздно вернуться назад, Раймон. Пока ты не увидел очередных страждущих. Или подготовиться лучше, потому что я почти уверена - это ловушка. Слишком много совпадений. Быть может, мне вообще стоило остаться в резиденции и развязать тебе руки.
Чего Раймон, конечно же, не позволил бы. Но и опекал он её, право, напрасно. Эмма уже не боялась нежити, потому что нежить ждала страха, не удивлялась культистам - потому что те ждали еще и удивления, а на мнение людей наплевать ей было всегда. К тому же, в резиденции она успела взять несколько уроков кинжала, наставник хвалил твердую руку, но говорить об этом Раймону не стоило. От ближайшего оружейника он тут же притащит тяжелую железяку, украшенную дорогим камнем, а потом будет снова рисковать собой, работая.
- Не вижу страждущих - значит, их не существует, - Раймон поднял серый камешек, подкинул на ладони и бросил в чайку. Не попал, но птица удивлённо отпрыгнула, наклонила голову, рассматривая подачку то одним глазом, то другим. Затем, видимо, решив, что камень невкусный и неинтересный, тяжело подпрыгнула и взмыла в воздух, ругаясь на своём чаячьем языке, а Раймон откинулся на песок. - Возможно. Это, кажется, будет уже не первая ловушка, даже не первая из тех, в которые попадаюсь, но зачем так сложно? Заманивать человеком, которому не веришь, которого не любишь, которого если и можно ценить, так это за то, что отдал? В радушие и добрые чувства которого я не поверю даже за плату? Куда надёжнее было бы приманить тем же Свиристелем. Или воспользоваться тем, что Тракта вечно носит то там, то там и подкинуть фальшивку - сработало бы прекрасно. Да что там - хватило даже той не слишком подготовленной засады прямо на дороге! Прятать ловушку там, где её ожидаешь - странная тактика, и, признаться, я не знаю, как к такому готовиться. Или к любому другому, если на то пошло. На михаилитов редко охотятся люди или боги - по крайней мере, вот так, а не с кольями или факелами. Поэтому - да, нам не поздно ещё вернуться, но что потом? Прятаться в резиденции до Самайна, потому что ей, - уточнять, кому, не было нужды, - уже, кажется, не нужен живой герой, что бы там ни говорил Эд, противореча сам себе... не хочу, как и оставлять тебя в резиденции.
- Бойд, перед тем как исчезнуть в очередной раз, дал совет - не останавливаться в поместье. Пусть у крестьян, пусть в таверне, пусть придётся ездить туда. Но - не ночевать, даже если там фамильный призрак. Точно знал, что ты согласишься поехать.
Эмма задумчиво обвела пальцем свой самый любимый шрам - от когтей анку. Казавшийся самым аккуратным, потому что штопала сама. Странно, но со вчера у неё болело горло, хоть и осозналось это только сейчас. Будто боль была не её... а Дика! Она плотнее прижалась к Раймону, начиная зябнуть.
- Кажется, Дик умер.
Полыхнув изумлением, Раймон молчал несколько секунд - но от рук всё равно полилось ровное тепло.
- Кажется?
- Я не уверена, но будто он погас на мгновение, и сейчас едва теплится. Я это еще вчера поняла, но времени не было сказать.
Эмма запнулась, пытаясь подобрать слова для той боли, что разгоралась в горле, для лихоманки, начинающей трясти тело, для ноток отчаяния, слабо долетающих от братца. О чужих чувствах говорить было сложно, о почти своих - вдвойне. И хоть по брату не скорбелось, казалось неправильным, что Дика больше не будет.
- Хм-м, - задумчиво протянул Раймон. - Если умрёт, некому будет мстить за тот несчастный домик...
Вздохнув, Эмма отстранилась, заглядывая ему в глаза. Тьма, из которой Раймон вытащил её, теперь захлёстывала его самого.
- Не смей, - строго заговорила она, - не уходи в сумрак. Я не оставлю тебя, но рядом будет не Эмма, даже не Берилл. А - феникс, который сгорит в бесполезной попытке осветить тебе путь. Ну что нам эта назойливая богиня и её миньоны, какое дело до беременных матерей гулей, до братца Эда и твоего папеньки, когда есть - мы? И есть те, кого ты не считаешь семьей, но они встают рядом, когда это необходимо? И есть - друг, готовый подставить плечо? И есть - жизнь? Своя, яркая... Полосатая. Сейчас мы в тени, но теней без света ведь не бывает. Твой отец будет лишь границей, через которую нужно перейти и жить дальше. Считай, что это - твой монастырь и впереди - побег и свобода.
- А мачеха - за мать-настоятельницу? - Раймон обнял её крепче, и Эмма улыбнулась в ответ на его улыбку.
- За сестру Эмилию. Вряд ли твой отец предпочитает старых и некрасивых женщин, по крайней мере, глядя на тебя, в это не верится. А твою сестрицу сочтем... пока за Клементину. Нельзя же обо всех людях плохо думать.
Дрожь ушла, и волны снова потеплели. Шафран, что бдил на утёсе, досадливо полыхнул раздражением и, кажется, отвернулся. И правильно. Смотреть на этот поцелуй могли только равнодушные чайки, только скалы и крабик, выглянувший из кучи водорослей, чтобы храбро засеменить через заводь. К морю и свободе. Утих даже ветер, который до того игриво заглядывал под подол рубашки, дёргал за волосы и почти ревниво требовал внимания странных людей, не боящихся холода. Бросил и их, и дневник, оставив открытым точно посередине, там, где листы сшивала чёрная нить. В уголке расплывалось мокрое пятно, но небо легко могло прочитать единственную фразу, подчёркнутую дважды:
"Лестница в Аменти, путь через Аменти, пройти вверх и спуститься, чтобы снова подняться".

0

282

3 марта 1535 г. Трюарметт, Корнуолл.

Раймон знал, что где-то за пологими почти голыми холмами, где могли пастись разве что козы и овцы, било в скалы море, но от деревушки его видно не было. А сам Трюарметт - Трирукавье по-местному - казался... прост деревней. Не больше, не меньше, просто ещё одна остановка на тракте.
"И что все эти романтики твердят о возвращении в места, где провёл детство?"
Впрочем, наверное, романтики рождались где-то ещё. Местные жители поглядывали на них с искренним изумлением, перешептывались и сплевывали от сглаза на сторону при виде Эммы. Зато Раймон и лошади вызывали искренний восторг: cо всех сторон то и дело слышалось: "Красавчик", и трудно было сказать, кому доставалось это лестное мнение. Раймон предполагал, что Пирату - вряд ли сюда часто заезжали люди за лошадях корнуольской породы, хоть и разводили их недалеко. По крайней мере, сам себя он красавчиком не ощущал, а Эмму вряд ли могли принять за мужчину.
В общем, темная маленькая, насквозь пропахшая рыбой и невидимым морем деревушка взирала на нежданное развлечение с восторгом детей, завидевших слона среди Лондона. Оставалось надеяться, что дети эти не склонны отрывать крылышки мухам и проверять, что внутри у михаилитов.
"Интересно, дошли ли вообще сюда хоть какие-то слухи?"
Уголок выглядел настолько глухим, что оставалось только гадать, заезжают ли сюда торговцы или коробейники. Впрочем, в центре обнаружился трактир под помпезным названием "Рог изобилия", и выглядел он вполне неплохо снаружи - и крайне занимательно внутри. По крайней мере, Раймон, зайдя, едва удержался от свиста при виде красочных фресок. На стенах играли в любовные или не очень игры боги с богинями: целомудренную Диану пленил, схватив в объятия, братец Феб, дерзко ласкающий её обнаженные груди. Не менее целомудренных и чуть более обнаженных подружек Дианы преследовала целая стая жадных сатиров, изголодавшихся настолько, что некоторые даже запрыгнули на соседнюю фреску, где возлежала Венера, бело-розово-золотистая, голубоглазая, красивая. Она нежилась в руках двух чрезвычайно одаренных природой молодых мужчин, пытающихся её ублажить. Троица совершенно не обращала внимания на Юнону, царицу тех счастливцев, что жили на Олимпе. Верховная богиня лежала на спине с широко раскинутыми ногами и выражением экстаза на лице, и над ней с сосредоточенным выражением лица трудился Вулкан. Среди богов и богинь резвились всячески нимфы и кентавры.
И всё это выглядело недавно нарисованным или подновлённым, заставляя задуматься о необычных вкусах хозяина или старшего де Три. Или кого-нибудь другого.
"Если подумать, забор вокруг поместья тоже выглядит относительно новым. Не признаки ли это как раз приданого?"
- Как думаешь, возможны ли такие вещи, если у тебя тело наполовину лошадиное? - с улыбкой поинтересовалась молчавшая доселе Эмма, и Раймон, проследив её взгляд, хмыкнул: в уголке какая-то сочная девица опасно выгнула спину, устроившись под могучим волосатым кентавром пегой масти.
- Думаю, именно такие вещи только и возможны, если у тебя наполовину лошадиное тело... - заметил он. - Хотя бы ноги. Ну и вот ещё кое-что.
- Порвётся, - цинично и очень практично проворчала Эмма, улыбаясь трактирщику, заспешившему навстречу.
Хозяин "Рога изобилия" к фрескам не подходил, будучи низеньким, пузатым, лысым и угрюмым. Да и одет он был бедно, в залатанную тунику и худые штаны, заправленные в какие-то опорки.
- Со шлюхами нельзя, - буркнул он, негодующе оглядев Эмму. - Со своими - так точно.
Удержаться от удара оказалось изумительно трудно, несмотря на волну позабавленного равнодушия от Эммы. Месяц назад он бы просто посмеялся над наглостью этого дурака, а сейчас хотелось ... с хрустом вмять мясистый нос в лицо, оставить корчиться на полу под мороками - на час, два, навсегда, выжечь изнутри медленным огнём, чтобы ни один целитель не смог понять, что случилось. Найти потом домик вместо этого борделя, устроенного наверняка с согласия и одобрения новой леди... Раймон поднял руку и потёр подбородок.
- А с чужими, значит, можно? - уточнил он, натягивая обратно наполовину снятую перчатку. - Как часто принято меняться? Лорд тоже участвует?
Эмма фыркнула в ладошку, снова заслужив неодобрительный взгляд трактирщика. Тот сжал неожиданно маленькие и пухлые руки в кулачки, глянул на заднюю дверь, но сдержался, скорчив на лице нечто, что, должно быть, хотел выдать за улыбку.
- Лорду-то годков много, - уронил он, - полтина и еще пять скоро. Куды ему по девкам? Вы чего хотели-то? Ежели переночевать, то для леди у нас зазорно, так и знайте. Не ночуют у нас леди-то. А ежели не с леди, то можно только с теми, что тут живут. Правило таковое. Вот ежели приглядите какую - так ею и меняйтесь на таковую же тута же.
- Ну как, куды, - Раймон удивлённо вскинул бровь. - Слышал, на молодом огне лорд женился, стало быть, есть ещё стрелы. И кто ж тут такие правила вводит?
- И про графиню говорить надо почтительно, - наставительно сообщил ему трактирщик, - потому что графиня достойна всякого... этого... уважения. Так наследник-то, Альфонс, говорит. Он и правила вот установил. Вам к чему это, господин?
Раймон невольно задумался, пытаясь решить, кто из братьев интереснее - его или Эммы.
"Альфонс борделям правила устанавливает, Эдмунд бордели рушит..."
У Эда Фицалана, конечно, была большая фора - он заодно был убийцей и насильником, не считая прочего. С другой стороны, об Альфонсе они только услышали. И невольно закрадывались подозрения, кого именно грел неуважительный огонь. Графиня. Даже не госпожа - и именно со слов брата, надо же. Какая забота об имени, однако. Имя... Проклятье, этот дьяволов трактирщик явно уже заподозрил, кто он такой. Глаза матери - но и чёрная масть отличалась наверняка не слишком сильно. Хоть Раймон и не думал, что здесь получится остаться Фламбергом, но именно здесь, с этим человеком... к чёрту. Все равно скоро будет знать вся деревня. Он пожал плечами, рассеяно пытаясь нащупать в кошеле рыцарскую цепь. Вместо неё почему-то под пальцы попался соверен - потёртый, старый, скорее всего из доставшихся от разбойников или в гулеревне. Попался, пожалуй, кстати, потому что оставаться должным здесь не хотелось. Оставаться - тоже.
- Чем больше знаешь о местных правилах - тем целее, так ведь? Благодарю.
- Завсегда пожалуйста, - угодливо закивал трактирщик, просиявший искренней улыбкой при виде монеты. А Эмма, снова фыркнув, потянула на улицу, к солнцу, удивлённым взглядам и детскому гомону.

0

283

3 марта 1535 г. Трюарметт, Корнуолл.

Раймон знал, что где-то за пологими почти голыми холмами, где могли пастись разве что козы и овцы, било в скалы море, но от деревушки его видно не было. А сам Трюарметт - Трирукавье по-местному - казался... прост деревней. Не больше, не меньше, просто ещё одна остановка на тракте.
"И что все эти романтики твердят о возвращении в места, где провёл детство?"
Впрочем, наверное, романтики рождались где-то ещё. Местные жители поглядывали на них с искренним изумлением, перешептывались и сплевывали от сглаза на сторону при виде Эммы. Зато Раймон и лошади вызывали искренний восторг: cо всех сторон то и дело слышалось: "Красавчик", и трудно было сказать, кому доставалось это лестное мнение. Раймон предполагал, что Пирату - вряд ли сюда часто заезжали люди за лошадях корнуольской породы, хоть и разводили их недалеко. По крайней мере, сам себя он красавчиком не ощущал, а Эмму вряд ли могли принять за мужчину.
В общем, темная маленькая, насквозь пропахшая рыбой и невидимым морем деревушка взирала на нежданное развлечение с восторгом детей, завидевших слона среди Лондона. Оставалось надеяться, что дети эти не склонны отрывать крылышки мухам и проверять, что внутри у михаилитов.
"Интересно, дошли ли вообще сюда хоть какие-то слухи?"
Уголок выглядел настолько глухим, что оставалось только гадать, заезжают ли сюда торговцы или коробейники. Впрочем, в центре обнаружился трактир под помпезным названием "Рог изобилия", и выглядел он вполне неплохо снаружи - и крайне занимательно внутри. По крайней мере, Раймон, зайдя, едва удержался от свиста при виде красочных фресок. На стенах играли в любовные или не очень игры боги с богинями: целомудренную Диану пленил, схватив в объятия, братец Феб, дерзко ласкающий её обнаженные груди. Не менее целомудренных и чуть более обнаженных подружек Дианы преследовала целая стая жадных сатиров, изголодавшихся настолько, что некоторые даже запрыгнули на соседнюю фреску, где возлежала Венера, бело-розово-золотистая, голубоглазая, красивая. Она нежилась в руках двух чрезвычайно одаренных природой молодых мужчин, пытающихся её ублажить. Троица совершенно не обращала внимания на Юнону, царицу тех счастливцев, что жили на Олимпе. Верховная богиня лежала на спине с широко раскинутыми ногами и выражением экстаза на лице, и над ней с сосредоточенным выражением лица трудился Вулкан. Среди богов и богинь резвились всячески нимфы и кентавры.
И всё это выглядело недавно нарисованным или подновлённым, заставляя задуматься о необычных вкусах хозяина или старшего де Три. Или кого-нибудь другого.
"Если подумать, забор вокруг поместья тоже выглядит относительно новым. Не признаки ли это как раз приданого?"
- Как думаешь, возможны ли такие вещи, если у тебя тело наполовину лошадиное? - с улыбкой поинтересовалась молчавшая доселе Эмма, и Раймон, проследив её взгляд, хмыкнул: в уголке какая-то сочная девица опасно выгнула спину, устроившись под могучим волосатым кентавром пегой масти.
- Думаю, именно такие вещи только и возможны, если у тебя наполовину лошадиное тело... - заметил он. - Хотя бы ноги. Ну и вот ещё кое-что.
- Порвётся, - цинично и очень практично проворчала Эмма, улыбаясь трактирщику, заспешившему навстречу.
Хозяин "Рога изобилия" к фрескам не подходил, будучи низеньким, пузатым, лысым и угрюмым. Да и одет он был бедно, в залатанную тунику и худые штаны, заправленные в какие-то опорки.
- Со шлюхами нельзя, - буркнул он, негодующе оглядев Эмму. - Со своими - так точно.
Удержаться от удара оказалось изумительно трудно, несмотря на волну позабавленного равнодушия от Эммы. Месяц назад он бы просто посмеялся над наглостью этого дурака, а сейчас хотелось ... с хрустом вмять мясистый нос в лицо, оставить корчиться на полу под мороками - на час, два, навсегда, выжечь изнутри медленным огнём, чтобы ни один целитель не смог понять, что случилось. Найти потом домик вместо этого борделя, устроенного наверняка с согласия и одобрения новой леди... Раймон поднял руку и потёр подбородок.
- А с чужими, значит, можно? - уточнил он, натягивая обратно наполовину снятую перчатку. - Как часто принято меняться? Лорд тоже участвует?
Эмма фыркнула в ладошку, снова заслужив неодобрительный взгляд трактирщика. Тот сжал неожиданно маленькие и пухлые руки в кулачки, глянул на заднюю дверь, но сдержался, скорчив на лице нечто, что, должно быть, хотел выдать за улыбку.
- Лорду-то годков много, - уронил он, - полтина и еще пять скоро. Куды ему по девкам? Вы чего хотели-то? Ежели переночевать, то для леди у нас зазорно, так и знайте. Не ночуют у нас леди-то. А ежели не с леди, то можно только с теми, что тут живут. Правило таковое. Вот ежели приглядите какую - так ею и меняйтесь на таковую же тута же.
- Ну как, куды, - Раймон удивлённо вскинул бровь. - Слышал, на молодом огне лорд женился, стало быть, есть ещё стрелы. И кто ж тут такие правила вводит?
- И про графиню говорить надо почтительно, - наставительно сообщил ему трактирщик, - потому что графиня достойна всякого... этого... уважения. Так наследник-то, Альфонс, говорит. Он и правила вот установил. Вам к чему это, господин?
Раймон невольно задумался, пытаясь решить, кто из братьев интереснее - его или Эммы.
"Альфонс борделям правила устанавливает, Эдмунд бордели рушит..."
У Эда Фицалана, конечно, была большая фора - он заодно был убийцей и насильником, не считая прочего. С другой стороны, об Альфонсе они только услышали. И невольно закрадывались подозрения, кого именно грел неуважительный огонь. Графиня. Даже не госпожа - и именно со слов брата, надо же. Какая забота об имени, однако. Имя... Проклятье, этот дьяволов трактирщик явно уже заподозрил, кто он такой. Глаза матери - но и чёрная масть отличалась наверняка не слишком сильно. Хоть Раймон и не думал, что здесь получится остаться Фламбергом, но именно здесь, с этим человеком... к чёрту. Все равно скоро будет знать вся деревня. Он пожал плечами, рассеяно пытаясь нащупать в кошеле рыцарскую цепь. Вместо неё почему-то под пальцы попался соверен - потёртый, старый, скорее всего из доставшихся от разбойников или в гулеревне. Попался, пожалуй, кстати, потому что оставаться должным здесь не хотелось. Оставаться - тоже.
- Чем больше знаешь о местных правилах - тем целее, так ведь? Благодарю.
- Завсегда пожалуйста, - угодливо закивал трактирщик, просиявший искренней улыбкой при виде монеты. А Эмма, снова фыркнув, потянула на улицу, к солнцу, удивлённым взглядам и детскому гомону.

0

284

Вернув на место с явной неохотой отданный меч и убедившись, что ребёнок убежал достаточно далеко по своим важным мальчишеским делам, он взглянул на Эмму.
- Это обычная деревня и обычный мальчик, Раймон, - её рука легла на запястье, - они любопытствуют, удивляются, даже жалеют тебя, особенно - старики. Им не нравится графиня и они недолюбливают твоего брата. Вели Фламбергу успокоиться. В конце концов, мне уже почти любопытно посмотреть на людей, отнимающих у меня мужа. Можно, я сниму юбки, раз уж все равно ведьма, нежеланная невестка и почти непотребная девка? В штанах, - она улыбнулась, - проще и драться, и драпать.
- Снимай, - великодушно разрешил Раймон. Успокоить Фламберга, ха, словно это было так легко. Обычность деревни тут уже не играла никакой роли - решали вовсе не деревенские, а его родня быстрым уверенным галопом нагоняла Эда с папашей Эммы и Ричарда Фицаланов по гадостности. И всё же он глубоко вдохнул, выдохнул - и улыбнулся Эмме. - Тем более что очень скоро придётся делать или то, или другое - из поместья уже наверняка едет делегация по встрече. Хотя лично я склоняюсь к драться и не попадаться. Как думаешь, получится в случае чего списать несколько убийств знатных синьоров и сожжённый бордель на Эдмунда?
Эмма растерянно покосилась на него, пожала плечами - и потянула поясок юбки. Судя по взглядам проходивших мимо мужчин, посереди деревни не раздевались даже местные шлюхи. И вряд ли они под юбками носили мужские штаны для верховой езды. Эмма же невозмутимо упихала свои шелка и бархаты в одну из сумок, лихо заломила набок шапочку и снова пожала плечами.
- Не обманывай меня улыбками. Я же чую, что тебя мечет по грани. Скажи, что такого произошло? Ну, кроме того, что Королева отказалась от идеи выращивания героев из упрямых михаилитов? Да, Эд - скотина, рядом с которой Дик становится человеком. Да, деревня гулей была... сложной, но разве это не твоё ремесло? Да, Масы и Пайнсы - чернокнижники и сектанты, но каждый развлекается, как может. И ведь ты не ждал тёплого приёма от семьи, отдавшей тебя твареборческому ордену и не вспоминавшей всё это время. Конечно, откуда они про Билберри знают - отдельный вопрос, но тогда становится любопытно, почему решили спешно женить, ведь после Кентреберри ты представлял меня всем уже женой. Не лучше ли уехать в соседнюю деревню, ну вот хотя бы в Требарвитт - и уже там спокойно, без спешки, решить, что делать? Шафрана я не слышу, но его и у гулеревни долго слышно не было, а рассчитывать, всё же, приходится только на себя.
Раймон устало вздохнул и оглянулся через плечо, высматривая делегацию.
- Делай я тут ловушку, на дороге в Требарвитт уже ждала бы засада. Допустим, предполагали, что не поедем в поместье, трактир... отпугнул. Дальше очень удачно подворачивается бабка, сама того не подозревая - она явно всем говорит, что думает, - и мы уезжаем... чтобы сгинуть не на глазах крестьян. Хотя, честно говоря, я подозреваю, что на их свидетельства всем тут плевать: ну, будут соседи относиться ещё чуть хуже, зато цель - какая-то - достигнута. К тому же, выезд ничего не решает. Дело не в спешке, а в том, что всё равно придётся здесь появляться и говорить - только добавляется несколько миль голой пустоши, - он помедлил, и улыбнулся уже искреннее, успокаиваясь. В конце концов, разве в самом деле он ждал чего-то иного? И что с того, что ничего из того, что случилось в последние месяцы, не было частью работы - не по-настоящему? И что по-настоящему бесило именно отсутствие знаний, понимания и выборов? Что хотелось простых решений и выводов, потому что только они позволяли надёжно сохранить их обоих? Фламбергу хотелось прожечь выход - но пока этого было нельзя. Раймону хотелось протанцевать выход - но пола видно не было, а танцевать вслепую он не любил до жути. Странный и непривычный мир личных дел - но, пожалуй... разве неинтересный? Продолжая улыбаться, он покачал головой и приобнял Эмму за талию, проворачивая в па. - Да и стоит ли уезжать из такого чудного места, раз только что приехали? Это просто невежливо, особенно когда уже... юбки сняты. Это ж какого первого впечатления лишаться!
Эмма недоверчиво взглянула на него, мотнула головой, отчего получилось, что она отмахнулась косой от крестьянина, пробурчавшего что-то негодующее о стыдобе.
- Ничто нам не обходилось так дорого, как вежливость, - вздохнула она, прижимаясь к груди и вызывая новую волну осуждающих взглядов, - как скажешь. Быть может, всё не так и плохо, как этого хочется вам с Фламбергом.
- Мама, смотри, у леди ноги есть! - раздался на всю улицу звонкий детский голос, за которым последовало возмущённое женское бормотание и визг мальчишки, которого поймали за ухо и потащили прочь.
- Бедняга, - заметил Раймон, - такой маленький, а уже душевная травма. Теперь же будет у всех леди ноги искать. Все они. Представляешь, каково придётся следующей гостевой леди?

Эмма отстранилась, оглядывая свои ноги и находя их обычными. Наверное, к штанам можно было даже привыкнуть, если бы не пялились так мужчины и дети. И не осуждали церковники, за что и на костер попасть недолго. Ответить она не успела, хотя и собиралась съязвить нечто вроде "главное, что милорду мужу нравится". Но - в деревню въехал Альфонс де Три. По крайней мере, черноволосый и чернобородый всадник не мог быть никем иным, кроме как деверем. Он выглядел ниже Раймона на голову, но глаза были почти те же - тёмные, те же высокие скулы и узкое лицо. Разве что вихра на макушке видно не было: то ли потому, что Эмма попросту его не видела, то ли - из-за длинных, ниже плеч волос, уложенных волнами. Впрочем, Раймона она находила красивее, а потому нового родственника удостоила лишь беглым взглядом. Альфонс, напротив, оглядел её с интересом - и улыбнулся Раймону. Искренне, будто и в самом деле ждал младшего брата.
- Брат. Уж не знаю, как и называть тебя? Здравствуй.
- Уже и имя забыли? - удивился Раймон. - И тебе здравствовать, Альфонс. Вижу, здоров, хвала Господу... Зови, как зовётся. Всё равно здесь, кажется, все знают, кто такой михаилит Фламберг, и кто такая... А, прости. Позволь представить: леди Эмма де Три, урожденная Фицалан.
- Фицалан...
Эмма присела в реверансе в ответ на новый взгляд деверя. В штанах это, должно быть, смотрелось странно, но не надевать же юбки? Альфонс тем временем спешился, и пахло от него нерешительностью. Ему хотелось обнять брата, но и отчего-то было боязно.
- Счастлив видеть вас, леди. - Серьезно кивнул он. - В поместье не зову пока, Раймон. Сам бы приехал, думаю. Но... Может, поговорим? Где скажешь, но без глаз и ушей крестьян.
Раймон хмыкнул, словно предложение его позабавило, и обвёл рукой деревню.
- Из всех мест здесь я успел узнать только бордель и домик некоей суровой старухи, но и там, и там не обойтись без свидетелей. Отъедем? Хотя бы... - он задумался, наклонив голову набок. - Например, хотя бы к морю?

0

285

Всю дорогу Альфонс молчал, разглядывая Эмму так, что становилось неловко. А еще от него болела голова - деверя мотало от недоверия к надежде, от братской радости - к тихой скорби, он то желал прогнать Раймона, то умилялся тому, как тот вырос, то недоумевал. Эмма исправно всё это передавала Раймону, и тоже - молчала. А когда братья оказались на каменистом пляжике, скрытом от деревни утесами, и вовсе спешилась, поспешив к воде. Понимать Альфонса под шум волн почему-то было проще.
- Ты на мать похож, - деверь заговорил негромко, полагая, что она его не слышит. - Она рыдала, когда отец без тебя вернулся, не верила, что оставит. А потом... Эх, да чего говорить. Граф совсем из ума выжил, когда решил, что сын-михаилит тут нужен.
- А я не нужен? - в голосе Раймона звучал вполне искренний интерес. Подобрав несколько мелких камешков он принялся, не торопясь, кидать их в море, стараясь попасть в белые гребни волн. - Тут поговаривают, что я приехал жениться, ты говоришь, что отец сошёл с ума, а я вовсе думал, что вызывают ради работы. Может, расскажешь об этом сумасшествии с начала? Кстати... почему в бордель нельзя привозить женщин со стороны?
- Потому что, если всякий будет ходить в бордель со своей шлюхой, мне жрать нечего станет, - буднично пояснил Альфонс, усаживаясь на выбеленную солью и солнцем корягу. - Можешь осуждать, но мне жену надо и детей кормить, а из приданого досталась только ведьма эта. С начала рассказать, говоришь?
История была долгой. Настолько, что Эмма успела озябнуть, промочить ноги и попасть ракушкой в какую-то особо наглую и жирную чайку. Началось всё, по мнению Альфонса, с того, что их общая с Раймоном мать умерла родами. Гийом де Три, не горюя, споро похоронил гордую испанку, отдал новорожденную дочь кормилице, и начал искать новую жену. Впрочем, занятие это оказалось непростым - никто не хотел отдавать дочерей нищим де Три, да и сыновья тем временем подросли и невесты потребовались уже им. Беренгар, старший, пропал, когда уехал в Лондон, отвозя сестру Лизбетт в монастырь. А потом объявился купец Пайнс, у которого вдовела дочь Друзилла. К счастью, Альфонс недавно женился. К несчастью, Гийом де Три, увидевший огневолосую, зеленоглазую, пышногрудую Зиллу, воспылал страстью почти неприличной.
- Аж трясло его, Раймон. Да и меня тоже. - Деверь горько скривился, махнул рукой. - Чую, что приворожила, а сделать ничего не могу. Не оторваться. Как детьми успел обзавестись - сам не ведаю. К темной луне отпускает чуть будто, могу сбежать вот. А ведь она еще и чудит. Как первого мужа угробила - не знаю, но граф у неё под каблуком, а уж сатрапом стал... Точно всё, что хорошего когда-то было, выпила. И русалки эти... Она ведь держит девок в подвалах, рожать тварей заставляет. От моего семени, от отцова. Спросишь, почему с бабой сам не справился? Потому что моего старшего, Георга, утащили эти чёртовы полурыбы. И пока я молчу - он жив. Не надо ездить в поместье, Раймон, и возить туда жену. Отцу она не понравилась бы, не будь даже Зиллы. А ты... Тебе присмотрели француженку из бургундского дома. Родственницу Риверсов, смекаешь?
Эмма вздохнула, но жаль Альфонса не было. Наверное, она вообще отучилась жалеть кого-то, кроме Раймона. Её упрямец, не нужный семье, кажется, с рождения, должен был стать мужем потомка феи Мелюзины, что была полуженщиной-полузмеей. Русалкой, сиречь. Вот только откуда у графини де Три появилась уверенность, что Раймон согласится на это? Надеялась приворожить михаилита?
В резиденции Эмма насмотрелась, как будущие михаилиты становились невосприимчивы к чарам и ядам. Когда тебе день ото дня в пищу добавляют отраву, феромоны, учат понимать и обдумывать то, что ощущаешь, рано или поздно это становится частью тебя. Частью второго "я", а Фламберга, всё ж, считали одним из лучших.
- М-м... - протянул Раймон. - Приворот и феромоны... у них это семейное, что ли, по женской линии?.. Ладно. Так заставляет их, этих полурыб, или заодно все? Да и, собственно, кого выводит-то? Что за твари?
- Дьявол её знает, - пожал плечами Альфонс, - для меня они все - русалки. Бабы до пояса, ниже - хвост. Спрашивать - опасно, сразу дурмана порцию, и в голове лишь страсть. Но мне пора, а то хватится ведь. Эх, не был бы ты так на мать похож...
Эмму опалило чужой скорбью, и пониманием - деверь только что признался, что память о матери уберегла Раймона от очередной ловушки. Молча она глядела, как Альфонс вскакивает седло, как небрежно-коктеливым жестом отбрасывает локоны за спину. Сочувствия к нему так и не появилось.
- Скажи еще, - крикнул ему в спину Раймон, когда Альфонс уже направил коня к поместью, - в какой монастырь сестру-то отдали?
- В Шафтсбери, - приостановился тот, и Эмма вздохнула. Раймон, разочарованный беседой, пытался ухватить за хвост хоть какую-то пользу. Конечно, сестру он никогда не видел, но не спросить - не мог. Виной ли тому была зазвеневшая о кольцо мысль о Лизбетт-Клементине, о том, что ниточка тянулась еще от лорда Роберта - Эмма не знала. Но могла поклясться, что чувствует этот узелок пальцами.

0

286

"Дурацкий разговор".
Тяжело было говорить с чужаком, который почему-то считает тебя братом, вспоминает женщину, которую ты сам едва помнишь. Раймон передёрнул плечами, стряхиваяа это ощущение - и до поры выбросил Альфонса из головы вместе с Шафтсбери. Фамилии и прочее не играли тут почти никакой роли - и жаль, что почти. Хмыкнув, он прошёлся по пляжу, хрустя камешками, и подхватил Эмму за талию. Что бы понимали эти деревенские: леди с ногами смотрелась замечательно. Искусительно. Хм. Возможно, в этом и заключалась проблема... у других. И, возможно, в неуверенности. Неудовлетворённости. Неспособности? В не-всём сразу. В общем, их проблемы, а им с Эммой хватало собственных.
- Лестно, конечно, что эти грибники-любители выбрали для опытов именно де Три, но...
- Но?
Эмме здесь не нравилось - об этом красноречиво говорили чуть нахмуренные брови. Ровные, темно-коричневые брови, между которыми залегла складка. Впрочем, яркий янтарный камешек, найденный в прибое, она продемонстрировала с улыбкой.
- Нянька говорила, что это слёзы русалок. Дескать, плачут утопленницы о своей горькой доле, а слёзы застывают - и становятся янтарем. А потом, в монастыре, я прочитала о Фаэтоне и гелиадах. И снова - слёзы. Что-то в этом есть, как думаешь?
- О, да, - согласился Раймон, бросив взгляд на сизые волны. Там водились живые русалки, оттуда выбрасывало на берег мёртвых, а мачеха-Эмилия как-то уговорила полурыб утащить Георга. Уговорила, купила, или заставила. - Хотя пока что, кажется, все брёвна - на суше. Любопытно было бы послушать историю, которую мог бы рассказать этот камешек, как считаешь?
- Камни умеют говорить, - заметила Эмма, пряча янтарь в кошель, - особенно, когда их с сердца перемещают за пазуху. Впрочем, там они начинают давить на душу. Думаешь, здешние русалки захотят говорить о душе?
- Возможно, если обойдёмся без часовни... - Раймон тяжело вздохнул и сел на песок, стягивая сапоги. Никогда он не любил воду так, как Роб Бойд. Чужая, коварная стихия, в которой приятно плавать - но не слишком далеко, не слишком глубоко нырять. Что может смотреть из-под пологих валов, отражавших только хмурое небо? Теоретически, он подозревал, что мог бы вскипятить тварь, пожелавшую его утащить, но проверять не хотелось, а непонятно откуда взявшиеся здесь кеаск едва ли питали к людям любовь независимо от того, что связывало их с Друзиллой Пайнс, купчихой, ставшей леди. И стоило только представить, как задыхаешься там, в зелёной мрачной глубине... нет. Об этом было лучше не думать вовсе. - Хм. Если подумать, то там, на дне, должно быть полно сокровищ. Может быть, ещё не всё потеряно? Я почти уверен, что смогу вспомнить какой-нибудь пункт устава, который позволяет охотиться на грибы по заказу русалок. Как раз что-нибудь про слёзы.
Эмма завладела сапогами сразу же, как они были сняты, чтобы аккуратно поставить на корягу, подальше от сырого песка.
- Странное дело, - задумчиво проговорила она, - тебе здесь не нравится, мне - тоже, но вместо того, чтобы просто уехать, ты лезешь в море к русалкам.
- Так ведь надо, чтобы не понравилось ещё больше. Для ускорения, - пояснил Раймон, с сожалением доставая из ножен меч. Других железяк под рукой, увы, не было, даже жалкого колокольчика, столь любимого Джеромом, если верить дневнику. Колокольчики, хрустальные шары, карты, жезлы, котёл, курильницы для разных видов демонов... Как вообще ритуалисты перемещаются с такой горой барахла? - Кроме того, при всей лестности, сдаётся мне, что не отстанут эти... грибы-вампиры.
- И меч после чистить часа два, - вздохнула Эмма, усаживаясь рядом с сапогами. - С вдохновенным лицом монаха-стоика. Думаешь, прилетят на крыльях ночи?
Раймон поднял бровь.
- Приползут и выкопаются, на лунном свете. Хотя кто их знает, может, и прилетят, конечно. Вампиры это точно умеют, но то обычные, а тут, кажется, только хорошее выпивают... с другой стороны, кто сказал, что кровь - плохое?
Эмма согласно кивнула, кидая камешком в очередную чайку - сильно, по-мальчишечьи. Ожидаемо не попала, но зато улыбнулась тому, как голыш заскакал по волнам.
- Тогда нам нечего опасаться. Хорошее до них выпили, а от крови, пожалуй, отравятся.
Раймону оставалось только пожать плечами. Ответа на недовольство Эммы у него не было - как и на своё собственное, если уж так. На кой чёрт ему это нужно? Ну, да, раз ему прислали вызов, то, вероятно, не отступятся, но сколько времени пройдёт, пока их с Эммой догонит то, что творится в поместье? Скорее всего речь шла о годах, и то, сначала не станет деревни, что, наверное, привлечёт внимание... или не привлечёт. Сколько лет стояла деревня гулей? В любом случае, он не был ничего должен ни крестьянам, ни Альфонсу, ни племяннику, ни русалкам. Получалось - просто чтобы знать. Ему претило уезжать, не зная точно, что остаётся за спиной. Но узнав - может быть, пришлось бы вмешаться. Дилеммы, дилеммы, и не из приятных. Ремесло, ха!
- Существуют ли страждущие, если их не видишь?
Ответа ожидаемо не последовало.
"И в самом деле".
Он с плеском ступил в волны, задержал дыхание, привыкая к ледяной воде. Огонь, что горел внутри, помогал тоже, но море пило магию так, словно пыталось согреться за его счёт целиком. И меч было жаль. Мутная солёная вода заставляла пожалеть, что он не прогулялся к кузнецу за парой металлических чушек, но ведь и гулять тут не хотелось. Где-то там бродила суровая бабка, способная - и, наверное, желающая рассказать о матери.
Когда море подобралось к поясу, Раймон опустил оружие под воду и с силой ударил кинжалом о меч - раз, другой, третий, с паузой между ударами. Оставалось надеяться на то, что русалки любопытны и реагируют не только на звуки арфы. И что они говорят не только на этом невозможном гэльском.
Несколько минут ничего не происходило, лишь Эмма тихо и грустно принялась напевать о безнадежно влюбленной девушке, готовой утопиться, да шумело море, подпевая. А потом в отдалении, волны взбурлили, и на поверхности появилась хорошенькая девичья головка с зеленоватыми волосами. Когда она подплыла ближе, стало ясно, что к ней прилагаются еще и высокая грудь, и тонкая талия, и изящный рыбий хвост, украшенный раковинами.
- Ка'асона та-ту а'лил уред, - осведомилась она, добавляя понятное и знакомое, - толла-хон?
Кроме последнего Раймон разобрал только слово "зачем", но общий смысл уловил - и, не скрывая, пожал плечами. Чтоб он сам знал, зачем устраивает этот переполох. Может, как раз затем, чтобы хоть кто-нибудь ему это сказал? Но вот беда - на гэльском что угодно сложнее "засранца" или "имп понимать" осталось бы загадкой.
- Dia dhuit ar... - интересно, какие приветствия были в ходу под водой? Доброго прилива, тёплых течений? Насколько глубоко проникает солнечный свет, чтобы разница между днём и ночью играла роль? Глаза у кеаск казались обычными, но, возможно, у них есть собственные источники света там, под волнующейся шкурой моря? - Maidin. Но, боюсь, я слишком плохо говорю на этом языке, прости. Английский? Смесь?
Русалка совершенно по-человечьи вздохнула, поднырнув под волну, и выплыла уже подле берега, приветливо кивая Эмме.
- Выходить?.. Выходи? - Предложила она, раскидываясь в прибое. - От тебя вода... воде плохо. Горячий. И шум.
"Плохо ей... горячо. Словно я действительно способен нагреть море!"
Тем не менее, Раймон послушно выбрался на берег. Волна жара обсушила и согрела ноги, и он присел рядом с Эммой, с тоской размышляя о том, сколько теперь придётся чистить меч и кинжал. Утешало только то, что посланника морские всё-таки прислали, а, значит, им было что-то нужно. Или просто любопытно. И, может быть, он действительно стучал слишком громко? А ещё теперь, когда дошло время для разговора, он снова не знал, что спрашивать. Перебрав мысленно несколько бессмысленных вариантов, он сдался и ограничился простым:
- Расскажешь, что здесь вообще творится?
- Плохое творится. - Кеаск плеснула хвостом, отгоняя чайку. - Если бы твоя женщина не носила ленту Эслинн, не пришла бы, опасно. Но мавка сказала - можно верить. Рыжая ведьма жить мешает, дочерей и сыновей забирает, нам мальчика отдала. Жуть в море выгоняет, знаешь?

0

287

Эмма протянула чулки и сапоги, нахмурив брови оглядела босые ноги.
"Простынешь".
Простыть он мог, разве не пользуясь магией, но Раймон всё же принялся натягивать чулки.
- Не знаю, только догадываюсь, потому что раз выводит тварей, а в деревне нет - значит, или их убивают там же, или выпускают. Значит, в море... кто они? И чем она вас держит - заложниками?
- Мёртвые - и живые. Я не уметь... Не умею так сказать. Люди, кеаск, рыбы - их скрепляют вместе, - русалка свела ладони, - и убивают, чтоб оживить. Или они уже мертвые, когда скрепляют? Злые, голодные. Ловят наших, детей - есть... едят. Всё едят, - подумав, уточнила она, - а нам вирой - мальчика. Кому нужен человеческий мальчик, от которого морю плохо? Но Дайорбхоргуил сказала - мальчик не враг.
- Химеры и некромантия, - пробормотал Раймон, кивая. - И всеядные, логично. И наверняка безмозглые...
Получалось, куда ни кинь, а через сколько-то лет здесь не жить не только кеаск, но и людям и даже растениям, если только Друзилла не контролировала ситуацию гораздо лучше, чем он подозревал. Профессионалы среди чернокнижников встречались гораздо реже любителей - не в последнюю очередь потому, что до профессионализма доживали те, кто умел не светиться вот так. Хотя бы не пытаться заманить михаилита, чьё имя было настолько на слуху. Гулям это не помешало, Лавизе - тоже. Мачеха, кажется, была слеплена из того же теста. Оставалось только гадать, как при такой родне у Лавизы возникли проблемы с беременностью и родами.
"Только вот это всё не даёт ответа на то, что же делать. Потому что в море лезть бессмысленно, да и невозможно, а..."
Додумать помешал вскрик русалки и взметнувшийся со дна песок, перемешанный с водорослями, в пузырях воздуха и крови. Тварь, схватившая девушку за хвост, выглядела как оживший - нет, умерший - кошмар. Куски плотной чешуи, наляпанные, как кольчуга на кожаную куртку, расходились, открывая тёмную плоть, а тело - человеческое от живота, но с тюленьими ластами вместо ног и зубастой широченной пастью, извивалось не хуже змеи. Сросшиеся пальцы оканчивались широкими изогнутыми когтями, а глаза...
Впрочем, Раймон, рефлекторно вскочивший на ноги в одном сапоге, не вглядывался. Меч здесь не успевал - да и поди разруби точно одно из сплетённых тел, когда оба частью в чешуе! - но тепло ещё бурлило в крови, несмотря на жалобы русалки. И по крайней мере часть тела умертвия ещё помнила, каково это. Знало волны жара, когда бьёт озноб даже под шерстяными одеялами - и их нужно было только усилить. Море, заполнявшее нутро химеры, сопротивлялось, леденило пальцы и сердце, но результат того стоил.
Кеаск отпихнула от себя тушу и выползла на песок. Из ран на груди, животе сочилась обыкновенная, алая кровь.
- Опасно, - повторила она, баюкая руками бок, - Дайорбхоргуил сказала: мы заплатим. В море никто не найдёт рыжую ведьму, а старик снова возьмет женщину. Дайорбхоргуил сказала: мы отдадим мальчика, мы снимем чары с его отца. Мы скажем Королеве, когда придёт час, что правда - твоя.
Эмма лишь хмыкнула, и по незримой связи кольца прокатилось неверие в терпеливость Королевы, способной дождаться Самайна. Раймон хмыкнул тоже, но по другой причине и куда мрачнее. Кеаск говорила просто и прямо, не скрывая смысла слов за красивостями, просто нанимала убийцу. Но разве сам он жалел ту же Лавизу, того же кукольника или глава культа в Билберри, разве считал их людьми? Да и по мачехе совесть тоже не грызла бы. Нет, слова русалки заставляли злиться на самого себя.
Как он ни крутил ситуацию, а способа решения не видел - никакого. Всё вернулось к той же мысли, на которой прервала его подводная тварь. В море лезть было невозможно, в поместье - самоубийственно, а третьего пути он не видел.
Одна эта донная химера выпила остаток накопителя подчистую, а у мачехи наверняка было припасено больше, интереснее. В конце концов, они заманивали михаилита, который прошёл Билберри. Идиота, попавшегося на яд, да, но сильного идиота. А, значит, там почти наверняка будут существа в броне со вшитыми под чешую брошами констеблей, отказывающиеся гореть сети... нет. Даже двоём с Шафраном - нет. Втягивать Шафрана в личные проблемы, чреватые смертью, не следовало - а он наверняка пошёл бы следом, как положено тени.
Итак, идти вот так, глупо рискуя жизнью ради того, чтобы стало, вероятно, только хуже, не имело смысла. А лучше бы не получилось, скорее - руины. Пусть кеаск могли снять чары, но длительное воздействие феромонов и декоктов? Да и чары надёжнее всего было снимать именно тому магу, который их наложил, иначе всё равно осталась бы пустота внутри, тяга, усиленная собственным телом. Да, Альфонс бы жил, но долго ли? Да, папенька мог найти новую женщину - и что бы он с ней сделал, даже если допустить, что не подсунули бы новую такую же? Не решало убийство и проблем уже выпущенных в море тварей, и тех рожениц, и даже охоты на него самого. Скорее уж наоборот, обострило бы интерес.
Надежда, что кеаск натолкнёт на какое-нибудь разумное решение, здравую мысль, пошла прахом. И, что ещё хуже... Раймон мысленно скривился. За всю чёртову михаилитскую жизнь ему ещё не приходилось говорить, что не может помочь, живите уж как-нибудь сами - и умирайте тоже. Вот без такого пинка по мастерству в довершение к репутации он бы с удовольствием обошёлся. А ведь ещё и сам звал, давая надежду - за ленточку. Не уходить в сумрак, говорите? Нужно было уезжать сразу.
Всей пользы - узнали о будущих проблемах - и на том, как говорится, спасибо. Благодарность эта горчила и колола горло, но больше тут есть было нечего, и обещания Дайорбхоргуил падали в ничто.
- Я не смогу вам помочь, - говорить было трудно, но он всё же взглянул в глаза кеаск. - Прости. Не вижу, как, поэтому ни соглашаться, ни обещать хотя бы попробовать не стану. Но скажи ещё, эта ведьма... она работает одна? Или наезжают чародейные гости? Понимаю, что суша - не ваша стихия, но вкус самой магии? Только эта Друзилла, или ковен?
Кеаск печально опустила голову, но осуждения на лице не было - лишь обреченность.
- Также пахло от её отца. Он долго смотрел на море, когда праздник... свадьба, да? Когда свадьба закончилась. Потом сказал волне: "Моя бы воля - убил." И уйти... ушёл. Мы не знали, почему. Не тревожься, Teine Og, мы уйдём. Берега древней Альбы - родина.
Эмма вскинула голову, поглядев в сторону, слабо улыбнулась.
"Шафран рядом".
- Жаль, что не убил, - согласился Раймон со сказанным, одновременно кивая вести. Шафран, орденская тень и экстрасенс, у которого наверняка голова от этого поместья болела до самых пяток. Интересно, зачем он решил проявиться - неужели там всё плохо прямо настолько? Наверняка ведь обнюхивал всё вокруг. Значит, либо предупредить - но, кажется, им пока ничего не угрожало прямо, - либо... такое "либо" Раймону не нравилось категорически - и ровно по тем же самым причинам, невзирая на смену ролей. - Жаль, что не убил ещё тогда... или ещё раньше. Кстати, о раньше... раньше, до этого дьяволова брака. Отменить...
Простому отцу могло быть наплевать на такую дочь. Забота мужа, чёрная овца, пусть горит. Чернокнижнику культисту - возможно, и нет. Друзилла привлекала внимание, собиралась привлечь его ещё больше - причём проводила опыты и выпускала образцы там же, где жила. Лавиза вообще ставила эксперименты на родственнице. Слишком много связей с кланом, слишком рядом, слишком много проблем, если через год-два какой-нибудь михаилит или констебль пройдёт по цепочке. Отец... глава культа? В любом случае, вероятно, он стоял в пирамиде достаточно высоко. И от идеи идти на поклон к... такому в животе крутило, как от прокисшего вина. Особенно с учётом того, что у него не было ничего, кроме догадок. Может, отец Друзиллы всё знал, наставлял и вообще сугубо одобрял?
Шафран мог подождать. Раймон снова взглянул на кеаск.
- А после того отец не приезжал? И, хм, как тебя зовут? Извини, не спросил сразу.

0

288

- Анстис, меня называют Анстис, - кеаск покачала головой, - дочь Дайорбхоргуил. Мы не видели его больше, не чуяли, а импы, что сбежали из поместья, говорили, будто ведьма сказала младшему, что даже вестей не получать... получает.
- Шафран находит здешние пейзажи однообразными, особенно в поместье, и предлагает прогуляться по тракту, - монотонно, без всякой связи с рассказом кеаск, проговорила Эмма и, внезапно оживившись, коснулась плеча. - Раймон, я вот что подумала... Быть может, наши морские друзья согласятся отдать ребенка? Клайвелл настоятельно советовал поразмыслить о бездетности брака, а признать дитя своим - это отмести все порывы Эда потребовать развод, если Дик... не выжил. Я сама буду просить нашего шотландского лорда принять мальчика на воспитание в замок.
Раймон на секунду прикрыл глаза. Сейчас, когда, наконец, появился хоть блик поганейшей, но надежды, не хватало только ребёнка, которого он не видел и не хотел. Ни как ребёнка, ни как связь с этим поместьем и этой семьёй. Не хотелось думать и об играх с законом Эдмунда, и о том, чтобы просить Бойда. Не хотелось даже думать о Шафране, который скорее всего просто придал бы новую грань той же проблеме. Решение, которое предлагала Эмма, было правильным, со всех сторон логичным, но... не сейчас. И не здесь. К счастью, говорить это вслух не требовалось, и Раймон только бегло улыбнулся Эмме, прежде чем повернуться к пустому песку.
- Ангел от Престола Его Агриэль, отверженный князь Велиал, сдаётся мне, пришло время избавить вас от части долга.
В этот раз Велиал обошелся без искр и прочих проявлений присутствия. Он просто возник на песке, как раз там, куда смотрел Раймон. Черной одежды, вышитой цитринами, на нем не было, лишь светлые штаны.
- Леди, леди и торопыга, - поочередно кивнул демон Эмме, кеаск и Раймону, - долги отдавать всегда приятно. Итак, чего ты хочешь? Поместье у моря? Ноги этой хвостатой красотке? Пять могучих коней и одно золотое с рубином кольцо?
Предложения и привычную подначку Раймон пропустил мимо ушей. Да, вероятно, он снова торопился и ошибался, но выбор был невелик.
- Я хочу, чтобы передо мной встал человек, плотью от чресел которого является Друзилла Пайнс. Прямо здесь и сейчас.
- Встал? - Ухмыльнулся Велиал, запуская руку по локоть в воздух и шуруя ею... где-то. - Это легко. Берешь мандрагору и китайский корень... Хоть ты, конечно, молод еще... Ага!
С этим победным кличем он выдернул руку, в которой на вороте висел, чуть покачиваясь, тяжелый даже на вид, кряжистый мужчина лет пятидесяти, в шикарном оверкоте и с мешочком специй в руках. Глаза его выражали изумление, граничащее с безумием.
- Уолтер Пайнс, - отрекомендовал его демон, - отец милейшей сучки Друзиллы.
- Этот... смотрел тогда на море? - поинтересовался Раймон у Анстис и после её кивка повернулся к Пайнсу, сложив руки на груди. - Господин Пайнс, думаю, место вы узнали. Вот ту тварь, - он указал подбородком на тушу химеры, - видите. Меня знаете, а если нет, то представлюсь: сэр Фламберг, брат ордена. И узнав, и увидев, полагаю, вы понимаете, что мне от вас нужно. Или требуется пояснить?
Велиал еще раз скептически оглядел свою добычу и разжал руку, позволяя купцу рухнуть на песок. Подмигнув Эмме, он метко швырнул подобранной ракушкой в чайку и уселся прямо на песок, явно никуда не спеша.
- По-позвольте, - Пайнс, неловко упавший, попытался подняться, - что всё это значит? Почему? Где я? Зачем? Химеры?
Он умолк и от Эммы потянуло волной понимания, горечи и узнавания.
- Чего вы хотите, рыцарь?
- Хочу, чтобы этого брака не было, - холодно заметил Раймон, - но вряд ли вы на это способны. А, значит, придётся довольствоваться тем, что возможно. Я хочу, чтобы вы забрали Друзиллу обратно. Отдайте в монастырь, выдайте за кого-то ещё и контролируйте каждый вдох, мне всё равно - но сообщите потом, что вы с ней сделали во избежание сюрпризов. Брак бездетен, так что будет несложно. Это раз. Два: заставьте её снять привороты с обоих де Три, полностью, и заодно - оставить снадобья, которые сгладят остаточные эффекты. Три: тварей вызвать обратно в замок и уничтожить. Четыре: ваша дочь нарушила равновесие, и морской народ должен получить виру. Пять: вам придётся остаться здесь и проследить за исполнением... и за дочерью.
Купец выслушал его с недоверием, а Эмма исправно передавала испуг, расчетливость и желание обжулить.
- Я сделаю строгое внушение дочери, - кивнул он, - но поймите, девочка так страдала... А в браке обрела счастье. Да и беременна она, должно быть.
Раймон лениво поднял бровь. Угрожать этому человеку было противно, словно он окунался в ту же липкую грязь - потому что потом пришлось бы его отпустить. И если Друзилла трудилась без присмотра, то остальные? И всё-таки убивать его, как и дочь, его было нельзя! Но скрывать желание раздавить культ он даже не пытался. Хватит уже и того, что пачкался сам.
- Князь Велиал, скажите, часто ли вы видите таких нахалов? Не в котлах, я имею в виду. Там, разумеется, уже не до того.
- Но, дорогой мой, - Велиал зеркально воспроизвел его жест, с упоением копаясь в песке, - лгуны особо любимы Саргатанасом. Помнится, вот такого же пухляша он водил на цепочке. С вилами в... Не при дамах, вероятно.
- Ну, у одной дамы даже есть ноги, а у другой - хвост... - Раймон скользнул взглядом по кеаск, вспышками ловя ярость, страх, непонимание и снова злость, смешанную с уважением. Лицо купца при этом не выражало ничего, кроме непонимания и толики возмущения, - с ракушками. Чего же стесняться слов... - он снова повернулся к Пайнсу. - Но вы, господин, кажется, меня не поняли, раз продолжаете играть. Вы ведь не идиот, как те, в Билберри, или вон те под Кромли, или те - в Бини? Или всё же?.. Потому что от идиота мне не нужно ничего, разумеется. Решайте.
Тот покраснел варёным раком - и кивнул, так ярко вспыхнув страхом, что Эмма едва слышно охнула.
- Обеспечение договора? - Деловито осведомился он. - Я не хочу узнать, что выполнив свои обязательства, всё равно остался должен за дочь. Или что мне придётся умереть.
- Ангел от Престола Его Агриэль, разумеется, - Раймон ухмыльнулся уголком рта. Дожил. Михаилит ради кеаск договаривается с культом, а гарантом выступает падший ангел. И это при том, что михаилиту полагалось изводить первых, рубить вторых и изгонять третьих. Иронично так, что дальше некуда, но в безумии этом были и какая-то почти танцующая логика. - Проследит. Я обязуюсь не убивать вас, если не придётся защищаться, и не докладывать ордену о том, что здесь произошло. И вы ведь поставите закладом всю секту разом? Чтобы удобнее было в преисподнюю, если вдруг.
- Ордену и короне пообещаете не докладывать? - Пайнс деловито отёр руку платком, но глянув на брезгливо сморщившую нос Эмму, подавать для рукопожатия передумал.
- Ордену и короне, - кивнул Раймон. Это ничего не меняло, сообщать констеблям он всё равно не собирался. Ордену, впрочем, тоже - незачем им знать, что тут было.
- Тогда - договорились, - неохотно вздохнул купец, - тяжко будет, ну да слово купеческое твёрже алмаза.
Конечно, стоило пойти с ним и убедиться, что всё пройдёт, как нужно. Хотя бы то, что Пайнс выживет, хотя... у культиста наверняка были свои методы и способы, а пляжный отдых ещё не закончился. Проводив купца взглядом, Раймон повернулся к Велиалу, который как раз поднялся, отряхивая ладони.
Демон с нескрываемым наслаждением наступил босой стопой на ракушку.
- Вечность так утомительна, - пожаловался он, - и дела, дела, дела... Скука, как в кувшине. Знаешь, торопыга, я хочу предложить тебе одно дельце, ничего не стоящее для михаилита. Только платить буду золотом, не услугой, а то эдак ты из меня вечного должника сделаешь. Ты, конечно, знаешь про fugam venandi, охотников за душами, что нанимала преисподняя, чтобы возвращать беглых. Когда-то ими были священники - и от этого становилось больно. Но что поделаешь? Равновесие мертвых и живых грешников выгодно всем. Теперь же возвращателей... нет. Мы намедни посовещались малым ковеном - и решили, что будем просить тебя принять предложение и честь.
Эмма удивленно хмыкнула, поражаясь торопливой речи демона, и подошла ближе, останавливаясь за спиной вплотную, так, что Раймон едва удержался от искушения податься назад. Тепло сейчас очень бы пригодилось. Возвращатель, надо же. Вот только работы на преисподнюю ему сейчас для полного счастья... хотя демон был прав в одном. Равновесие действительно было важно и выгодно всем. Богоугодное дело за золото преисподней ставило, кажется, точку в этой сцене, и Раймон с улыбкой развёл руками.
- Честь настолько велика, что мне необходимо подумать хотя бы... до третьего дня, считая от сегодня. А что за, если не секрет, малый ковен?
- Думай, - с неожиданным пониманием согласился Велиал, с мягкой улыбкой глядя на то, как Эмма обнимает за талию, прижимаясь, - благие намерения ведут к нам, известно. Скажу лишь, что мы не можем без платы, но согласимся, чтобы назвал её ты сам. Малый ковен же - Ars Goetia. К слову, чтобы повеселить - Гарольд Брайнс нынче рыцарь Ада. И девиз... впрочем, его нужно видеть. Прощай, торопыга. Вернусь за ответом.
Пропал он также, как и появился - не устраивая представлений, оставив только витиеватую надпись на песке. И Эмма вздохнула свободнее, провела рукой по спине и плечам. Раймон поймал руку и поднёс к губам, с улыбкой размышляя о странностях судьбы. Сэр Гарольд Брайнс, рыцарь преисподней! От одного образа волосы пытались встать дыбом во всех местах сразу... а потом он вчитался в оставленное Велиалом послание - и чайки испуганно взвились в небо, сливая возмущённые клики с диким хохотом. Раймон смеялся так, как не случалось уже давно - а может и вовсе никогда, упёршись руками в колени и не в силах вздохнуть. Этот чёртов день был слишком долгим и мрачным, да ещё и не закончился, но сейчас напряжение уходило смехом - пока ветерок благочестиво заметал пожелание от рыцаря, чтобы его нежно трахнул в задницу шипастый Люцифер.

0

289

После этого всё внезапно стало... не легко, но проще. Может быть, как раз потому, что уже почти не нужно было думать, только смотреть и действовать. Даже чувствовать было не обязательно ничего, кроме ощущения пустоты и лёгкости от всё-таки выполненной - и неплохо - работы. Можно было сделать лучше, не сговариваться, не призывать Велиала? Об этом думать не хотелось вовсе, да и незачем было. Купец держал слово: твари выбрасывались на берег, рыбаки собирали их в кучи, ворчанием и окриками отгоняя мальчишек, а Раймон исправно сжигал туши. Химер оказалось столько и таких, что понятно стало почти сразу: живым из поместья он бы скорее всего не ушёл. Наборы когтей, клыков, суставчатых лап, ядовитых желез внушали немалое уважение к способностям и фантазии ведьмы. Некоторые химеры, подтверждая догадки, не горели от магии, вынуждая сперва поливать себя крепким вином и сжигать на обычных кострах. И эти бы способности на что-то полезное!..
Саму Друзиллу купец уволок под самый вечер, в сумерках, не позволяющих разглядеть ничего, кроме длинных золотисто-рыжих волос. А волны ненависти, отчаяния и страха накатывали - и разбивались о равнодушие. Ведьму не было жаль ни Раймону, ни Эмме, и чувства скатывались с кольца, не затрагивая души.
Альфонс? Молча и благодарно трудился на пляже вместе со всеми - и за молчание Раймон был ему признателен. Этот мужчина, когда говорил, ощущался до дрожи. Словно обращался не к Раймону, а к тому ребёнку, которого много лет назад увели из дома. Реальность плыла так, что Раймон заподозрил было таланты морочника, но - нет. Приходилось списать на привороты, феромоны и прочее, и всё равно было - жутко. Но не жаль.
Лаборатории... лаборатории Друзиллы, как и склеп Лавизы Раймон предпочёл бы не видеть вовсе. Предпочёл бы не слышать стонов и хлюпанья, не бродить по колено в воде, где что-то извивалось, не убивать то, что осталось от украденных деревенских девушек. Предпочёл бы - но ему не повезло. По крайней мере, для живых инкубаторов смерть стала избавлением - да и Раймон до самого конца так и не понял, осознавали ли они, что происходит. И надеялся, что разум покинул несчастных уже давно. К счастью, к этому времени то, что он не убил Друзиллу - а ведь обещал не трогать только самого купца, ничего не говоря о дочери! - уже не вызывало приступов мрачной злобы, скорее усталость. Будет другой случай - так будет. Не будет - так и нет, дьявол с ней. Просто очередной культ. Работа михаилита на тракте как она есть. И рядом стояла Эмма, гася даже упрёки совести оттого, что он наверняка измучил её за день этими перепадами настроений и состояний вусмерть. И ради чего? Неполученные - придуманные - восемьсот фунтов плакали золотыми голосками в воображении, хотя Раймон и не мог отрицать, что награду получил. И неожиданная вспышка ревности от Эммы всё ещё отзывалась улыбкой: когда Анстис, вернув ребёнка Альфонсу, захотела поцеловать Раймона в благодарность, он и сам не ожидал, что поцелуй окажется таким... крепким. Губы кеаск пахли солью, ветром, криками чаек, и море распахнулось перед Раймоном, потянулось к нему, раздаваясь вширь, словно заключая в объятия, хоть и стоял он на песке. Дар стихии стоил всего. Пусть никогда не стать ему водником, не сравниться не то что с Бойдом, даже с необученным стихийником, но море стало... ближе. Понятнее и спокойнее.

0

290

Забор вокруг поместья Шафран, всё же, успел разобрать - об этом красноречиво свидетельствовали дыры там, где были зачарованные кирпичи. И магия стихий, освобожденная от оков, вилась внутри ограды, сплеталась вихрями, колыхалась от беготни дворни.
Отец ждал в особняке, в небольшом зале, чьи потертые от времени полы еще помнили, как по ним ступали ноги, закованные в железо. Ноги эти теперь были пусты - доспехи рыцарей стояли вдоль стен и с равнодушием взирали чернотой забрал на синьора здешних мест. Жирный, черноволосый мужчина сидел в кресле, уложив объемистое пузо на бедра. В складках оплывшего лица Раймон с трудом угадывал изящные черты Тулуз-Лотреков, а иссиня-черная борода, ниспадавшая на засаленную рубашку, напоминала скорее о Жиле де Ре в худший его день, чем о Гийоме де Три.
На Раймона он глянул странно, бросив перед тем взгляд на запыленный портрет на стене. Темными, почти черными глазами с высокоскулого надменного лица смотрела на мир Мария Мануэла Энрикета д’Арагона Тальявия, гордая испанка из свиты мадам Арагонской, волей судьбы решившая связать свою жизнь с нищим дворянином.
- Дражайший сын, - голос графа был полон презрения, - мы рады вас видеть. Милая дочь... Подойдите ближе, мы хотим на вас поглядеть.
Эмма вздрогнула, точно её ударили, растерянно вцепилась в рукав и от неё потянуло страхом.
Оглядевшись, Раймон прищёлкнул пальцами, и светильни на стенах расцвели огнями, прогоняя тени - все, кроме той, что сидела на подушках.
- Глядите, граф. Надеюсь, зрение вас ещё не подводит? Что здоровы, несмотря на молодую жену? - подхватив Эмму под руку, он прошёлся по залу, разглядывая доспехи, занавесь, за которым прятался слуга, портрет женщины, казавшийся зеркалом. - Удивляюсь, что ни вы, ни милая Друзилла его не сняли.
Гийом де Три пожал плечами, отчего заколыхалось пузо. Эмму он осматривал так, как не разглядывают лошадей на рынке - пристально, тяжело, следя за шагами и вглядываясь в побелевшее лицо.
- Тощая, старая и почти наверняка бесплодная, если до сих пор праздна, - одышливо проговорил он, игнорируя ярость, которой вспыхнула Эмма, - нечего глядеть. Что же, любезный сын, поведайте о подвигах, коими вы причиняли пользу людям. Ведь именно это пророчил вам тот хам, что принял вас в руки.
- А вам мало того, что я сделал здесь? - Раймон равнодушно пожал плечами. Оскорбления не трогали просто потому, что никакого отношения ни к нему, ни к Эмме, этот человек не имел. - Позовите менестреля, он что-нибудь придумает. Надеюсь, вы не для этого меня вызывали, граф?
- Я вызвал вас затем, что оставшись лишь с одним сыном и не имея надежды на то, чтобы обзавестись потомством снова, распахнуть отцовские объятия и признать вас наследником, с правом на Трикноу. Но только лишь в том случае, если вы отринете свою... потаскуху и женитесь на леди Жакетте Вудвилл, за которой дается приличное приданое. Родовитее партии и не представить, сын мой.
Гийом де Три снова покосился на портрет, точно первая жена могла сойти с полотна, и важно кивнул, уставясь на Эмму, которая от злости выпрямилась и раскраснелась.
Раймон взглянул на неё, впервые за разговор вслушавшись в чувства графа де Три... и повернулся к отцу, вскинув бровь.
- Вудвилл? Неплохо, но не более того, и славных предков по обеим линиям на хлеб не положишь. И наследство... - он хмыкнул, выразительно обводя зал взглядом. - Да и какое приданое могут дать Вудвиллы? Не должность же губернатора Кале. Виноградник в Бургундии? Маловато будет.
Эмма охнула, отшатнулась, смертно побледнев и даже посинев. Взглядом Цезаря, пронзаемого Брутом она уставилась на него, но внутренне - улыбалась. Гийом де Три, в свою очередь, улыбался внешне, демонстрируя гнилые зубы.
- Они дают семь тысяч золотом, земли в Нортумберленде, место при дворе и лондонский особняк, любезный сын.
"Врёт. Наполовину", - донеслось от Эммы, и Раймон еле удержал на лице скептическую ухмылку, невольно представив половину особняка и, главное, половину места при дворе.
Он покачал головой.
- Продешевили, и сильно. Смотрите сами. Тот хам прочит мне место магистра. Верховный не против сделать советником при короне, как бывало. Что, Вудвиллы устроят лучше? - Раймон оттопырил губу и прошёлся по залу, небрежным жестом отодвинув Эмму с дороги. - Земли на севере - болота, камни да дикие шотландцы. Не говоря о том, что католики, до которых просто пока что не дошли руки. Не идёт ни в какое сравнение с тем, что я могу получить от ордена. Золото быстро уйдёт, да и мало ли получает на тракте умный михаилит? Нет, граф. Что с этой сделки получите вы - я понимаю. А мне - что?
Старший де Три задумался, глядя на картинно павшую на колени Эмму, трогательно протягивающую дрожащие руки к небесам. Небеса, воплощенные в расписном потолке, равнодушно взирали на неё дебелыми нимфами.
- Пожалуй, я мог бы дать вам, Раймон, еще пару деревенек, - проговорил граф, вновь оглядываясь на портрет, - вдовью долю вашей матушки. И её драгоценности.
"Драгоценности завещаны тебе".
- Женщина, прекращай ныть, а ещё лучше - выйди, - раздражённо приказал Раймон через плечо и снова сосредоточил внимание на Гийоме. Граф уже начинал верить, его нужно было лишь ещё немножно подтолкнуть, а стены не помешали бы Эмме чувствовать, что происходит в зале. Когда дверь хлопнула, обрезав безутешные рыдания, он продолжил: - Деревни - это хорошо, а драгоценности - ещё лучше. Взглянуть бы на них, конечно... и есть ли портрет невесты? Плодовита ли? А то ведь род...
Невеста вышла из-за занавески на ногах слуги. Не красавица, но и не уродина, чуть полноватая, с крепким прямым носом, нелепым чепчиком на голове и в дорогой золоченой раме. На руках Жакетта держала красивую коричневую белочку с орешком в лапках, а из-за плеча подозрительно выглядывала длинноклювая птица. Лицо женщины было настолько неподвижно, что Раймону казалось, будто за художником стоит арбалетчик с направленным на неё оружием. Гийом де Три же смотрел на неё с той нежностью, с какой йомен глядит на дойную корову.
- Жакетта Вудвилл, сын мой, а драгоценности вы получите после свадьбы. Покойная графиня завещала, чтобы их носила ваша жена, буде у вас таковая.
Раймон снова оглянулся на портрет. Глаза матери? Это он, кажется, принять мог. Драгоценности той, кого он не знал, но кто знал и любил его? Едва ли. Любопытно было, что Гийом, несмотря на нищету, их не продал. Не снял портрета, даже женившись на Друзилле и планируя осквернить собой ещё одну молодую девушку, как только станет распоряжаться приданым. Раймон тряхнул головой. Не зная Мануэлы Тальявия, он не скорбел о ней, и всё же жалел, что мимо прошло что-то яркое. Кто-то, кого до сих пор помнили и любили даже такие, как Гийом, даже Альфонс под действием феромонов и заклинаний - но не он.
- Ну, граф, предложение, конечно... Тогда остался только один небольшой вопрос, - он небрежно махнул слуге рукой, отпуская. - Что там за корабль был, на который вы хотели продать мою жену?
Гийом де Три вскинулся в кресле, побагровел и обмяк, разинув рот. Лицо, и так одуловатое, обмякло ещё больше, а из уголка губ потекла, блестя в бороде, струйка слюны. Раймон же, проводив взглядом порскнувшего за лекарем слугу, наклонился ближе к графу. Тот наверняка его ещё слышал, и, вероятно, запомнит, если выживет.
- Знаете, - задумчиво проговорил он, чувствуя, как Эмма снова встала рядом, - Я мог бы простить и планы, и обман - это бывает. То, что считаете идиотом - тоже, в конце концов, это недалеко от истины, судя по последним дням. То, что вы хотели пнуть Эмму, как собаку - что ж, с этим уже сложнее. А вот то, что собирались продать её в рабство матросам... знаете, граф, я сомневаюсь, что вы когда-нибудь оправитесь, но если так - засуньте это золото, особняки и деревни себе в задницу. Впрочем... простите, запамятовал, их вам не достанется. И если ещё когда-нибудь потребуется хоть что-то... не пишите больше.
Дверь хлопнула снова, впуская маленького суетливого лекаря, и Раймон отвернулся. Над поместьем висела тёмная луна, а ещё требовалось найти ночлег - и какую-нибудь еду.

0

291

4 марта 1535 г. Святые Зубы, Корнуолл (выбрано ради названия, потому что уже без разницы, куда после такого дня), после полудня. Сильно после полудня.

"Дорогой магистр Циркон, пишу я..."
Услышав над ухом тяжёлый вздох Эммы, Раймон оторвался от листочка бумаги, на котором пока что красовалась единственная фраза, написанная пусть не каллиграфически, но всё же почерком, которым вполне можно было гордиться.
- Что? Ну, подумаешь, я если что и писал, то официальные объяснения в ордене, потому что даже отчёты обычно просто диктовал брату-летописцу! - с некоторым сомнением он взглянул на приветствие и вздохнул тоже. - К тому же, голубя могут перехватить по дороге, так что именем пользоваться нельзя. Что остаётся?
- Любезный Бей-Сапог! - Язвительно подсказала Эмма, выхватывая листочек из пальцев и падая на кровать, отчего спасенная из огня тонкая шелковая рубашка взметнулась синим облаком. - Чтобы и у этого... батюшки удар был наверняка. А это милое "пишу я"!.. О, как он порадуется, что пишешь ты, а не кто-то другой. Или тому, что ты писать еще можешь. Раймон, ну ведь не Альфонсу послание! С чего бы ты начал разговор, будь Бойд тут?
- Если бы вот тут, после этого разговора с кеаск... - Раймон задумчиво глянул на пустое кресло, стоявшее в углу, и закинул руки за голову. - А так бы и начал. "Дорогой Бей-Сапог, сим сообщаю, что меня с Эммой всё-таки не дожрали под Кромли, где мы угодили в ловушку к гулетёткам и принцессе с семью хобиками, не считая нескольких стад гравейров, вомперов и прочей приятной нечисти". Но нормальный голубь столько слов не снесёт - это ж только начало!
- Нарежем на полоски, - посоветовала Эмма, и по лицу было видно - развлекается. - Пусть собирает частями.
- Хорошая мысль, - одобрил Раймон. - Тем более что бхут его знает, в каком порядке эти голуби прилетят - и все ли. Но знаешь, Бойда может хватить удар уже от самого вида письма. Надо будет приписать, что это всё твое дурное влияние. Что у нас дальше?..
- И голубь, конечно же, приписку принесет последней. Или вообще не донесет. А дальше была милейшая гулица, которая теперь не только Анжелина, но и еще много, много кто. Ты уверен, что это, - Эмма с задумчивым видом прищелкнула пальцами, - была стандартная методика борьбы с нежитью?
Записывала она всё это быстро, чётким почерком вышивальщицы, привыкшей точно переносить письмена с эскиза на гобелен. Раймон задумчиво покивал.
- Может, и не совсем стандартная, но я считаю, после этого братья-библиарии обновят руководства. Скормить одного культиста его же бербалангу, его сестровницу сдать на руки тестю, свалить всю последующую работу на него же, а жертву вернуть так, что её стало даже больше, чем было - идеально. Полчаса работы, всего один шрам... ладно, два - и целая лошадь в награду. И клиент... почти доволен. Но как бы это получше выразить? Пожалуй: "После того, как мы продали разбойникам их души за их же золото, пришлось отправиться в Корнуолл, потому что Солнце всё-таки убили - сам знаешь, как это бывает", - он прервался, снова вспоминая чёртову деревню, состоявшую, кажется, из одних ошибок, но бросил взгляд на раскинувшуюся на кровати Эмму, увлечённо строчившую письмо, легко пожал плечами. Действительно - бывает. - "Скажи, почему все эти культы состоят из сплошных дилетантов? Они даже опыты над жертвами проводить не умеют, никакого научного процесса". Хм. Как думаешь, стоит уточнять, что жертвы - не мы?..
- О, эталон михаилитского рыцарства... - Перо окунулось в чернильницу, чтобы там и остаться. - Я уже вижу ответное письмо с предложением нести свет просвещения культистам и учить их научному процессу, согласно уставу и правилам, разумеется. Но если бы жертвами были мы, то кто написал письмо?
- Так ведь могли недоэкспериментировать, как до того - недожрали, - гордо пояснил эталон рыцарства, воплощение устава и идеальный письмописатель. - Хотя твоя правда, кому нужны эти мелкие детали, кроме буквоедов в ордене. Их, как и это вот странное про Египет и балы лучше лично, сдаётся мне. Зенобии, конечно, другое дело, но на них голуби просто вымрут.
- Так и запишу, - Эмма недоверчиво уставилась на чернильное пятно, расплывающееся по пальцу. - "Еще была Зенобия, но от неё мрут голуби, и о ней - лично".
Раймон помедлил, представляя это вот в собранном виде. Результат пока что вполне нравился. Хорошее, точное письмо. Немножко странное, конечно, но кто их, эти письма знает, может, они такими и должны быть? Зенобия в таком виде точно потрясала воображение, значит, всё правильно. В письме главное - чувства, это каждый морочник скажет. Да, может, не каждая беглая послушница согласится, но ему повезло.
- Пиши. Именно так, увековечим Зенобию. В общем, "скормив одного культиста нежити, мы обменяли её брата и любовника на лошадь, создали любвеобильную чужедушицу и отправились к морю, открывать новые места и знакомиться с новыми людьми и тварями в произвольном порядке".
- Твари и впрямь были собраны именно так, - согласилась Эмма, украшая поля причудливыми завитушками, - лепила, из того, что было. Тогда - "знакомиться с новым порядком людей и тварей, слепленных произвольно"? Прости, но мне порой было сложно понять, кто там человек.
- Мне тоже, - признал Раймон, - несмотря на богатый опыт.
Даже от Альфонса до сих пор пробивала дрожь. Этот странный человек даже пытался дать своё благословение в дорогу - когда понял, что остаётся хозяином и перестал хмуриться. Брр. Зазеркалье, а не реальный мир как он есть. Даже в Туата не было у него такого ощущения странности - мир фэа хотя бы перед самим собой не пытался притворяться даже там, где обманывал наружностью. К счастью, он остался за спиной, а с кеаск говорить было не в пример проще. И полезнее! Бей-сапог звучало просто прекрасно - и далеко не так мрачно, как его собственное. Лей-серебро. Поступок из тех, которые не нравятся, но которые иногда приходится совершить. Дело есть дело - и Раймон отпустил его тоже, принимая как часть себя. Фламберг, в конце концов, пользовался своей репутацией не зря.
- "Впрочем, из приятного: познакомились с кеаск и теперь я - маг-водник."
- Правда, едва не остался без самого ценного, - меланхолично дополнила Эмма, - потому что эти русалки передают дар способом, в приличном обществе женами не одобряемым.
Раймон хмыкнул и перешёл к следующему пункту, плавно вытекающему из предыдущего.
- Тут, кажется, потребуются два голубя сразу. "Потратил услугу известному князю, так что осталась в итоге только одна, но следующие, кажется, возьму золотом, потому что поступило родственное предложение выгодно поменять жену. Жаль, что Эмму для обсуждения пришлось выгнать из поместья, но что делать -не бросать же такой выгодный разговор на середине. Не понимаю я, впрочем, этих династических браков, лордства... странное дело - жениться на родовитых дамах, а тут предлагали даже не цветочек или там богиню, а испуганную до столбняка горлицу. Но белочка и орешек на портрете были красивые, и к ним прилагались половина особняка, половина придворной должности и бочка золота, так что распрощались мы с Гийомом де Три очень любезно, под уже почти свадебный шум", - прервавшись, он задумался, ероша волосы. - Там же было шумно, верно?
- Очень, - подтвердила Эмма, - особенно, когда ты меня изгнал, а я случайно разбила какую-то вульгарную вазу. Слуги так шумели и ужасались!.. Знаешь, - она прищурилась, глядя на него, - у тебя очень красивые уши. Поэтому, о предложении князя писать, наверное, не будем.
- Да, этот гэл, женатый на кельтской богине может не одобрить такого богоугодного дела, - Раймон пересел на кровать, разглядывая разбросанные листочки с разнообразными - подходившими, по мнению Эммы, к содержанию - орнаментами. На одном из них, как раз рядом с упоминанием Зенобии, был нарисован святой Зиновий с лицом дебила. - Но можно отметить, что граф де Три от изумления степенью идиотизма отпрыска своей первой жены даже не испытывает желания шевелиться, вероятно, предвкушая покойную старость.
- Но стоит и написать, - Эмма вывела на полях тамплиерский крест, увитый зубастыми розами, с клыков которых капала слюна. - Потому что звучит оно так, будто у тебя душу покупают.
- Сделай пометку, что речь исключительно о чужих душах, - посоветовал Раймон, заглядывая через плечо. Рыцарская цепь в таком виде выглядела бы, несомненно... интереснее. Символичнее, хотя для полного совпадения требовалось ещё украсить крест подвесками с монетками. - Что там ещё... А, да. "Поскольку ни один монастырь Эмму больше не примет из чувства самосохранения, остаётся только найти некий когг "Просветитель", на который её можно продать. Наверняка за бесценок"... - потерев ушибленный бок, он отсел подальше и продолжил: - "... а то и ещё сам должен останусь. А ведь долги надо возвращать - всё как учили, как воспитывали, по уставу и заветам".
- Остаюсь почтительным сыном вашим, - перо мстительно скрипнуло по бумаге, подпевая Эмме, - Лей-Серебро. Ваша пока еще невестка, Понимай-Цветок. Знаешь, - она подняла голову от письма, - я почти хочу узнать, как фэа называют леди Бойд. Наверняка, что-то в духе "Огрей-Ножны".
- "И надеемся, что все эти пять голубей застанут вас в добром здравии", - подытожил Раймон, - "равно, как и что ножнами достаётся не слишком часто и только по важным церковным праздникам".
Сложив листочки стопкой, он взвесил их на ладони.
- По-моему, отличное содержательное письмо. Думаешь, порадуется?
- Когда сообразит, что у целителя апоплексии быть не может - непременно.
Чернильницу Эмма поставила подле кровати, огорченно разглядывая пятна, заметные даже на синем шелке рубашки. На простыне и вовсе расползалась клякса, схожая с брачной.
- Значит, всё правильно, - жизнерадостно заключил Раймон, бросая листочки на стол, и потянулся к Эмме.
В конце концов, если одежда испачкана, её было проще всего снять.

0

292

8 марта 1535 г. Или, Саффолк.

Раймон ткнул носком сапога обугленную дверь, валявшуюся в нескольких шагах от дверной арки, и тяжело вздохнул. Судя по расстоянию и тому, как встопорщились клёпки и стальные полосы, тот, кто выходил из поместья Херли, очень торопился.
- Вот почему, если зовут михаилита, то почти никогда - на бокал вина и пирог? Не для того, чтобы навестить больную бабушку, которую когда-то в детстве спасли от мавок или фавна? Хотя, в последнем случае лучше там ничего не есть, кто знает... в любом случае, почему почти каждый раз - вот так?
Он обвёл рукой замок, словно Эмма не видела его и сама. Окна блестели розовым, отражая зарю, над башнями пищали, радуясь теплу, птицы. Картина получалась пасторальная, приятная, но для того, чтобы отбить желание заходить внутрь, не требовалось просьбы и предупреждений Немайн. Хватало тишины, которая присуща скорее кладбищам, чёрного фона, получавшегося на кладбищах внезапных и... внезапно многолюдных. Раймон подозревал, что, приди он сюда через несколько недель, орден имел шанс получить много, много денег с заказов на самую разную нежить. Если бы в соседних селениях уцелели готовые платить. Сейчас? Сейчас у него появлялось неприятное чувство, что если для заказов он пришёл слишком рано, то для всего остального - слишком поздно.
- Не то, чтобы я был на самом деле против, - продолжил он, с интересом оглядывая пятна на двери, которые почему-то очень походили на следы пяти пальцев. Мужских, пожалуй, если по размеру. С когтями. - Отпуск всё равно не задался, а так мы хотя бы очень быстро оказались очень далеко от Трюарметта.
Эмма пожала плечами в ответ, отряхивая незримую пыль с серых кожаных штанов, которыми шокировала добрую половину Или. Точнее - всех, исключая несчастных, до кого не успели дойти слухи, и тех, что оказались слишком набожны даже для того, чтобы подглядывать через щель в ставнях.
- Как по мне, лучше вот так, чем Трюарметт. Ни белочек, ни орешков, ни Зенобий-голубеуморительниц. Жутко, мерзко, безысходно, но для разнообразия чувства эти - не наши.
- И чувства, и тела, - согласился Раймон, перешагивая через порог, в тень надвратной башенки. Расстояние, если и не лечило, но по крайней мере помогало отстраниться.
Обитателям замка это не помогло. Раймон бросил только беглый взгляд на висящего на яблоне седого мужчину, на застывших в живописных позах женщин в яслях. Коровы, свесив головы, висели на досчатых подпорках, словно устали от дойки. Помогать здесь было уже некому, а виновник... Не его обычная дичь. Не фэа, не жуткое чудовище из сказок. Эти не стали бы тратить время на такую ерунду, действовать настолько методично, целеустремлённо, напоказ. Монстры были куда проще и приятнее.

0

293

И здесь, кажется, всё закончилось, а не началось, и, значит, нужно было идти дальше. Немайн просила за алую королеву, полукровку-фэа, любовницу лорда, и за их сына - квартерона. Спасти непонятно от чего, вытащить, если получится. А здесь их не было. Кто бы ни поработал в замке, он не упустил бы шанса сотворить для лорда и леди что-нибудь особенное, не это жалкое низведение до доярки и садовника. Не то место, не та сцена. Что бы тут ни случилось, центр находился где-то внутри. Внизу или в покосившейся башне? Посередине. Боковая дверца висела на одной петле, скалясь щепой на месте замка, и Раймон подхватил Эмму под руку.
Когда богиня появилась за окном, Раймона удивило, что она не может узнать, что случилось, сама, сделать хоть что-то, но теперь он понимал. В этой мешанине из эмоций, обрывков мороков, въевшився в самые камни, ему самому приходилось закрывать разум, чтобы видеть реальность, а не дюжину слоёв её сразу. И, на самом деле, если бы не Немайн, он мог бы заподозрить очередную изощрённую ловушку. Просто потому, что всё это...
- До ужаса напоминает Эдмунда, - негромко заметил он.
- Эда здесь не было, - с замечательным равнодушием лекарки ответила Эмма, на миг прижимаясь и тут же высвобождая руку. - Я его теперь ни с кем не спутаю.
Раймон кивнул и мысленно встряхнулся. Ощущения - ощущениями, но ведь Эмма была права. Виновник - или виновники - вполне мог находиться ещё где-то здесь и только и ждать праздных гуляк, чтобы выпрыгнуть из-за гобелена. Но оставаться настороже было трудно, пожалуй, как никогда прежде. Слишком мягко обволакивал покой, слишком много всего произошло до того. Вот уж точно, глупость - позволить себя угробить именно сейчас, ради непонятно чего! Раймон попытался припомнить, когда в последний раз получалось расслабиться по-настоящему. Пожалуй, на той охоте на буку? Да, хороший был момент, светлый, несмотря ни на что. Здесь на такое рассчитывать не приходилось - максимум на сумерки. Да, они помогали тишиной и равнодушием, но так же легко могли и убить. Утащить с собой, потому что замок умирал вокруг, без мучени й, но не понимая, что происходит, как... обиженный ребёнок? Странный образ.
- Тогда стоило бы его сюда привести, пусть бы поганец осознал, что такой не один, и у всех - одинаковые фантазии. Авось бы помер от расстройства. Хотя, лучше не стоит, здесь и так слишком много... лука?
Луку было самое место на кухне, рядом с котлами, горшками и корытами, но в таком виде? Походило на то, что кто-то собирался покормить им и только им целую ораву, причём вовсе не заботился о том, куда улетит шелуха. Хрустящими лёгкими перьями был усеян весь пол и кухни, и коридорчика.
- Тебе в детстве сказку про золотую луковицу рассказывали? - Задумчиво поинтересовалась Эмма, сдавленно кашляя от густого лукового духа.
Раймон согласно хмыкнул, аккуратно обходя начавшую гнить кучку овощей.
- В михаилитском варианте - редкий мутаген, который оказывает чёрти-какое влияние на организм в зависимости от фазы луны, положения звёзд, скорости очистки и способа употребления. Искренне надеюсь, что если её тут искали, то не нашли. Или хотя бы не трогали голыми руками. И не вдыхали запах. И уж точно - не ели, потому что тогда придётся посылать голубя в резиденцию или снова звать Шафрана, причём одно не исключает другого. Кстати, в определённых случаях, если летописцы не врут, из таких опытов получались и чужедушцы.

0

294

- Ты такой образованный, - обожающе глядя на него, неискренне восхитилась Эмма, повторяя манёвр. - Но здесь к безысходности прибавляются еще и надежда, и изумление, и злоба - тонко, шлейфом. Будто нашли, но не то. Или не того.
- Не удивлён, - заметил Раймон, сапогом сдвигая в сторону груду шелухи. Под сухими полупрозрачными шкурками красовался алый отпечаток. Не лапа, сапог, большой. Мужской. Дальше в коридор следов становилось больше, и вели они из замка - к выломанной двери. - Кажется, кто-то испачкал обувь. А это значит...
- Тут убили не его, - констебльским тоном резюмировала Эмма.
- И где-то там на полу - куда больше крови, - закончил очевидным выводом Раймон, улыбаясь нелепости ситуации. Как михаилит и охотник, он знал, куда нужно идти, но как же не хотелось видеть новые тела! Разговор, при всей его кажущейся простоте, помогал сгладить это тоже. Сказанное вслух становится настоящим, реальным, и игнорировать его было уже никак. - Здесь всё настолько насыщенно... всем, что я даже не рискую вслушиваться. Каждый камень жалуется, восторгается, кричит.
Эмма сокрушенно вздохнула, разглядывая кровавые разводы на гобелене, где дева гладила единорога.
- А единорог не жалуется, - сообщила она, - я бы сказала - доволен даже.
Раймон покосился на узор и вынужден был признать её правоту. Животина действительно казалась крайне довольной, да и дева, как ни странно, не отставала, с жадносьтю поглядывая на кровь.
- Это пока лесавок нет. Но - будут, - оптимистично заметил он. - Лесавки, мшанки, это не считая того, что уже тут появится... или появилось. Одно хорошо - по следам этим идти легко, если и не приятно.
Приятного, действительно, было мало. Мужчина, застывший в луже крови, выглядел так, словно его пытали. Над рубленой раной в бедре красовался затянутый жгутом ремень. Поодаль у стены лежала полуодетая юная девушка с перерезанным горлом. Раймон вздохнул.
- Говорят, что свидетели есть всегда. Живые. Здесь я как-то начинаю сомневаться. Разве что действительно поговорить с портретами и гобеленами?
- Идиот какой-то ремень затягивал, - Эмма изящно, точно усаживалась на диванчик, присела у ног мужчины, - погляди - пережал бедренную артерию надолго, даже кожа вокруг посинела. Так и ноге отсохнуть недолго. И с него кольчугу сдирали. - Она указала пальцем на царапины на шее трупа. - У тебя такие же бывают, когда спешишь.
- Хм, - Раймон почесал в затылке, глядя на тела так, словно они лично его обидели. - И на рубашке у девицы крови меньше, чем надо бы. Это получается, кто-то пришёл, убил их, содрал кольчугу, платье... - говорил он всё медленнее. - Господи, зачем? Кольчугу могу понять, но платье? Не на себя же напялить. По следам - мужик немаленький.

0

295

Эмма с неожиданным интересом оглядела его с головы до пят, и обратно.
- Думаешь, проиграл в загадки, заплатил кровью стражника, а потом взял платье? - Кивнув сама себе, удивилась она. - Кстати, я уже говорила, что в следующем монастыре послушницей будешь ты?
- Допустим, - осторожно согласился Раймон, вскинув бровь и глотая рефлекторное "девушка не похожа на фэа". - Но мне казалось, монастырём уже было поместье? Правда, там послушницей побыть не удалось, но это уже совершенно отдельный вопрос, не имеющий отношения к делу. Шанс - был!
- А платья - не было! - Отрезала Эмма, оглядываясь назад. - Какая же ты послушница, если у тебя нет ни платья, ни хотя бы старого хабита?
- Очень несчастная и в очень плохом монастыре с очень жадной матерью-настоятельницей, - парировал Раймон, скрестив руки на груди. - Отцом-настоятелем. Пришлось обходиться, что было. И, заметь, даже воды не предложили!
- Бедненький, - Эмма продолжала разглядывать коридор, что не мешало ей умиленно сюсюкать, - недоедал, недосыпал, тяжело работал... Знаешь, кажется, нас арестовывать пришли.
- Тему переводишь, - пожаловался Раймон, не без скрытого удовольствия разглядывая изумлённое лицо Джеймса Клайвелла, который как раз вышел из-за угла, и кивнул. - Добрый день. Так вот, подумаешь, акция от короны "поиграй в отца Августина" по заказу Гарольда Брайнса. А послушницы - это важно.
- А вы сюда тоже из свадебно-рабочего путешествия сбежали? - Буднично осведомился Клайвелл вместо приветствия, присаживаясь на корточки у тела девушки и принимаясь разглядывать рану на горле так придирчиво, будто резал её сам. - Или просто мимо проходили, как обычно?
- А мы гобелены зашли посмотреть, - Эмма ткнула пальцем в стену, на которой, как назло не было ни одного гобелена, - но тут их мало. Так что, уже уходим.
- Ага, - подтвердил Раймон. - Херли славятся этими... гобеленами, особенно единорожьими. С девами. Техника шитья уж больно интересная, а Эмма же вот профессионал. И мы ещё не все посмотрели, так что...
- Гобеленов тут предостаточно, - хмыкнул констебль, принимаясь теперь изучать правую руку мёртвой, - вот этот, к примеру, сам зарезался. А этот, - он перебрался к телу стражника, - получил рану в бедро, на редкость неудачную. И, кажется, воинский гобелен пришел сюда раньше девичьего. Знаете, что любопытно? Вышивки, оставшиеся в хлеву, умерли позже всех.
"Уходя, убивайте всех? Ну а позы?"
Мысль о любителях-энтузиастах надоела уже хуже горькой редьки, настолько стала привычной. И почему-то чуть ли не каждый раз энтузиазм сворачивал вот в такое. Или просто так везло? Тяжела жизнь... констебля.

0

296

аймон вежливо кивнул Клайвеллу.
- Действительно, любопытно, как люди разбрасываются ценными предметами из коллекций. К слову, а откуда вы узнали о выставке?
Констебль выпрямился, натягивая бежевые перчатки, покрытые застарелыми потёками крови.
- Трактирщик рассказал про одного любителя искусства по имени Деним Мас, который сначала интересовался поместьем, потом беседовал с михаилитом, купил самый дешевый товар - уже странно для Масов, не находите? А потом ушел чистым, а вернулся весь в крови. Пришлось найти брата Скрамасакса, поведавшего, что сей Мас желал вызволить из плена злобных фэа некую Коралину Брайнс. Я и подумал - с Коралиной Брайнс еще не знаком. Может, она тоже любит гобелены?
Раймон не сдержал кривой усмешки. Вот ещё этого не хватало для полного счастья. Но платье к кольчуге вполне могло объяснить наличие ещё и женщины, если она была чуть аккуратнее и смотрела, куда ступает. И по-настоящему любопытно было то, что даже открытые врата через полстраны не позволяли отделаться от последних событий. Масы, надо же. И Брайнсы. Пустота, которую ощущала Эмма, нашла объяснение - но объяснение ли?
- Желание Маса сэкономить, кажется, действительно та единственная странность, в которую я не готов поверить. И Снежинка взял бы контракт, если бы ему готовы были заплатить. Что ж, стоит, кажется, поглядеть на жемчужину коллекции.
- И этот мужчина говорил, что от моей родни нет никакого спасу, - едва слышно проворчала Эмма, но добавила громче, - я думаю, дальше узоры должны быть интереснее.
На это Раймон мог только кивнуть, возглавляя процессию. Какой бы паук не сплёл эту паутину, края наверняка не могли сравниться с центральным рисунком - и от предчувствия сводило зубы.

0

297

"Это похоже на ад".
В мужские разговоры Эмма никогда не лезла - сами разберутся. Она оставляла себе мысли - и работу лекарки.
Впрочем, жирной лысой женщине с залитой салом грудью, лежащей у входа в подвал, лекарка была уже не нужна. Чтобы понять, что она подавилась, а после - лопнула от обжорства, не нужен был даже констебль. Отворачиваясь от нутра, в котором синели колечки кишок, Эмма невольно поморщилась. Если Клайвеллу замок Херли напоминал монастырь, то ей самой - преисподнюю, хоть там пока не довелось побывать.
- Странно, но мне отчего-то жаль этого ребенка, - тихо вздохнула она Раймону, - быть может, это чувства Клайвелла, но ведь дитя не виновато, что не пришлось ко двору.
- Страх, - Раймон поморщился, потёр правую руку. - Жаль. Кажется, всех. Ведь могло оно решиться иначе - должно было. Приди мы раньше, может, смогли бы уговорить. Отдать дитя, наконец... Но вместо нас пришёл этот Деним Мас, спасать Коралину Брайнс.
Благое намерение, которым воистину оказалась выстлана дорога в ад. Эмма перескочила через очередную лужу крови, останавливаясь у стены. Серые камни пятнала кровью надпись: "Меня". И от этих слов Эмме стало жутко настолько, что она невольно коснулась её рукой. И замерла, понимая речь этих стен и этой крови.
Пустота. Первозданная, подобная той, что когда-то воплощала собой мир, но в этой, оставленной Денимом Масом, плавала злоба, желание мести, но мести нелепой, будто убийца и сам не знал, чего хочет. Эмма отшатнулась от стены, но чужая ярость закружила голову, метнула к другой стене, несшей на себе слово "Зовут".
- Гарольд, - в унисон с камнями, замком, и надписью на низком потолке прошептала она, тщетно пытаясь справиться с вакханалией алого и черного, с имбирем и тленом, захлестнувшими её. - Меня. Зовут. Гарольд.
- Не верю, - в голосе Раймона недоверие мешалось с яростью. - Ну зачем? Чернокнижие в голову ударило - ладно, но - так?! И это имя, здесь... Зар-раза. Мы же с ним говорили! Советы давали!
Лица его Эмма не видела - глаза затмевала багровая хмарь, и пахла она - жаждой чужой крови. Не как у анку. Не та, что у любого из упырей. Человек алкал человека, желая возмездия, мешая свою слепую озлобленность с потехой. Или потешался кто-то другой? Эмма прижалась к плечу Раймона, краем сознания, тем, что находилось за глазами замечая, как ярко вспыхнули тьмой руки.
Наверное, то же самое видел сейчас и Раймон. Тот же мужчина, что резал ремни из дамы в алом наверху, шел по этому коридору в белом - подвенечном или траурном? - богатом платье. Наряд уже изрядно пропитался кровью из ран, шлейф волочился следом, оставляя багряную полосу, пачкаясь в пыли. Не боясь, не задумываясь, лишь желая мести, шел Гарольд Брайнс вперед - и новое лицо, новое имя не изменило его пустой сути.
- Двое, - Эмма судорожно цеплялась за ворот оверкота, - здесь было двое зверей, но только один из них - человек.

0

298

Раймон коротко кивнул.
- Значит, за ним пусть охотятся констебли, а нам остаётся другой. Не думал, что когда-нибудь такое скажу, но, чёрт подери, приятно будет посмотреть, как его вздёрнут. И... ты понимаешь, как оно получилось? Мы ведь его видели: да, пустой, да, дурак непонимающий, но не вот такое же. Что должно щёлкнуть в голове для вот такого? Даже на мороки не списать, потому что в их мире человек всё равно принимает решения сам. Сам решает, как... резать и рубить, как говорить.
- Он как Эд, - выдох получился судорожным, слишком много всего было вокруг, но пальцы разжать получилось. Эмма аккуратно расправила ворот, потянув Раймона вперед. Где-то там, неподалеку, в одной из камер сидел мужчина. На мгновение, на краткий миг, который потребовался Эмме, чтобы пробежать путь до этой двери - и замереть, прижавшись к стене.
- Там мужчина, - тихо проговорила она, - мясо ест.
Из-под двери тянуло тем мерзким, тяжелым и сладковатым запахом, каким пахнет палёная человечья плоть. Заходить туда не хотелось отчаянно, но Эмма коснулась ладошкой теплых, чуть шероховатых досок, что скрывали за собой вход.
За дверью был кряжистый мужчина. С тупым остекленевшим взглядом он сидел у костра, сложенного из обломков дыбы, и жевал чьё-то бедро. Его собственная нога лежала в костре, обгорая и вспениваясь пузырьками жира, но человек этого не замечал. Со страшной, методичной обреченностью отрывал он от своей добычи плоть, проглатывая её сырой, почти не жуя. Не в силах глядеть на это, Эмма с отвращением захлопнула дверь.
- Ты можешь найти мальчика?
Раймон с сомнением пожал плечами.
- Может быть. Тут всё куда сложнее, чем было хоть в Равенсхеде, хоть в гулеревне. Здесь всё перекручено, смято, от стен до... людей и нелюдей. Но попробую.
Приложив ладонь к стене, он прикрыл глаза и стоял так несколько секунд, прежде чем тряхнул головой и поморщился.
- Если я верно читаю, то мы прошли мимо, не заметив. Там, недалеко от развилки, где камни на полу...
Эмма кивнула, решительно отворачиваясь от двери, за которой сам себя готовил на ужин палач. Ад теперь ей был не страшен - она видела его, не умерев.

0

299

Вышивать надо было почаще - пальцы утрачивали чуткость, и нащупывать дорогу к ребенку стало занятием непростым. Маленький Херли, как пояснил Раймон, раскинул пелену морока, защищая себя, а потому приходилось идти по стене. Чувства бунтовали - глаза видели лишь коридор и клубы мглы, рука чувствовала стену, ноги - неровный пол, усеянный обломками камней. И когда в маленькой камере обнаружился хрупкий, худенький мальчик лет десяти, удивительно похожий на Скрамасакса-Снежинку, Эмма облегченно и огорченно вздохнула. Ремни из человеческой кожи стягивали его тонкие ручки и ножки, медленно усыхали и врезались в тело, отчего оно вздувалось отеками. Ребенок кричал бы от боли, не будь он в беспамятстве. Но сил перерезать своим кинжалом эти путы Эмме не хватало и она растерянно глянула на Раймона.
- Снежинка... он - тоже? Похожи.
- Полукровка, или даже меньше, сложно сказать, - Раймон покачал головой, глядя на почти ушедшие под кожу ремни, и забрал у Эммы нож. - У меня кинжал посеребряный, только мучить зря. Сталь тоже, но не так...
Подцепить путы не получалось, и он, выругавшись сквозь зубы, принялся аккуратно пилить, морщась вместо беспамятного ребёнка, когда лезвие оставляло царапины и порезы.
- Но, наверное, характер и любовь к красивой одежде у него природные. Хотя кто его знает. О, как он, должно быть, страдал, разговаривая с Брайнмасом в грязном!.. Только с контракта, не иначе.
- Природное, - согласилась Эмма, запоздало вспоминая, что в лекарском кошеле есть ланцет и тысячелистник на спирту, которым можно размачивать ремни, - как у тебя надменность. Но почему-то мне кажется, что он не столько страдал, сколько думал, как бы ему не взяться за эту работу.
Доведись Раймону говорить о таком контракте, она уперлась бы, но не пустила. Или пустила? Чтобы не случилось вот такого? Эмма вздохнула, протирая раны ребенка настоем. Правильных ответов было больше одного.

0

300

- О, светозарный мальчик мой!
Столь лестное обращение досталось не Раймону, хоть Немайн и явилась после его "Nemhain Morrean, fàilte!" От её присутствия радовался лесок, что раскинулся за поместьем, из кустов выглядывали олени, а зайцы и белки будто становились пушистее, с плохо скрываемым обожанием трогая лапками шлейф алого платья. Но Эмма не радовалась - глупо ревновала. Ей упорно казалось, что Хозяйка Рощи порой поглядывает на Раймона отнюдь не как богиня-покровительница. Впрочем, сейчас та баюкала на руках маленького Херли, лучась такой радостью, что подле нее расцветали подснежниками пни.
- Чем отплатить тебе, мой Раймон? - Счастливо вопрошала богиня, заставляя надевать невозмутимо-светскую личину, прятать за ней досаду - свою и Раймона.
- Отплатить... - Раймон оглянулся туда, где остался замок лорда Херли, где Клайвелл выводил и устраивал уцелевших. - А скажите, госпожа, вот того... Брайнса, с воронами на морде, вы его чувствуете? Знаете, где он сейчас?
- Брайнса? - Богиня на мгновение задумалась, по-волчьи потянув воздух. - Чую. Но это - не отплата, когда за услугу просят возмездие. Это всё еще работа. К тому же, я сама хотела просить об этом. И еще кое о чём.
Эмма нахмурилась, пытаясь подманить к себе белку. Зверюшка, ожидаемо, к руке не подошла, и Раймон лишился возможности созерцать эту свою жену пародией на портрет несостоявшейся. Просьбы, просьбы, просьбы... Для чего быть богиней, если без смертного чемпиона не можешь ничего?...
- Может, они только в парах с птичками. И хотят взятку орехами и семечками, - громко прошептал Раймон и снова обратился к Немайн. - О чём же, госпожа?
Эмма хотела было возмутиться, что у ней нет ни орехов, ни семечек, но богиня лениво повела бровью и белочка сама вскочила на плечо, пощекотав ухо хвостом. Вот только такой подарок Эмме был не нужен.
- Роб затеял пляски с этими... князьями, - Немайн бережно прижала к себе застонавшего ребенка, - в дипломатию играет. Сестрица Неистовая недовольна, я - тоже, но ты же знаешь его... Не откажи в любезности поприсутствовать? Этим будет недоволен уже он, но мне некого просить больше.
Животное остро пахло мускусом и лесом, но Эмма всё равно нервно гладила белку. Той такие ласки не нравились, но ослушаться богиню зверюга не смела. Бойд будет не просто недоволен присутствием Раймона. Он будет зол. Эмма понимала магистра, его тщательно сдерживаемое желание опекать своего упрямого мальчика и мудрое решение не впутывать того в перепетии собственной жизни, оставаясь рядом и оставляя свободу. И потому не одобряла просьбу Немайн, хоть и осознавала - ей и в самом деле просить некого.
- Поприсутствовать, - повторил Раймон, вскинув бровь. - Учитывая, что я уже отказался с ними плясать... поприсутствовать - и только? Зачем, если я там обозлю одних и вряд ли понравлюсь другим?

0


Вы здесь » Злые Зайки World » Раймон и Эмма. Жизнь в оттенках мрака. » А анку придет его доедать?..