Злые Зайки World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Злые Зайки World » Роберт Бойд и его тараканы. » Вот же tolla-thone...


Вот же tolla-thone...

Сообщений 361 страница 368 из 368

361

- Нет, нет и нет.
Бадб погрозила пальцем, откусила ещё кусок хлеба и с явным удовольствием проглотила. Дальше творилось вовсе невообразимое. Бадб отламывала истекающие мёдом кусочки, и с рук, как птенца, кормила. Хлеб был ароматным, свежим, мёд - сладким, вино - крепким, но и то, и другое, и третье - увы! - оказалось мороком. Потому что не насыщали совершенно. Роб попытался перехватить кубок, больно получил по рукам и заставил себя расслабиться. Если не можешь ничего сделать - получай удовольствие.
- Конечно, все три предложения - очень искусительны, - меж тем вещала жёнушка, - почти под стать новым союзничкам. Но эти методы устарели, по новым правилам рыцарей таким не бьют, а мы - богиня современная и развитая, поэтому так делать не будем. Несмотря на искусительность. А что будем? Хм...
"Мы?!"
Попытка обнять тоже не увенчалась успехом. Хоть современная и развитая богиня и не била рыцарей кнутами, розгами и лысыми Раймонами, своим рукам она волю давала со знанием дела. Возможно, даже по новым правилам.
- Не делайте, - признал тактическое поражение Роб. - Позволь узнать, это "хм" вы сейчас всей своей божественной кодлой обдумываете или только твоими воплощениями?
"Какого чёрта - мы?!"
Подзатыльник, медным колоколом зазвеневший в ушах, тоже был отвешен вполне развито и правильно. При этом Бадб умудрилась засунуть в Роба большой кус хлеба, размазав мёд по трехдневной небритости, будто не был иллюзией.
- По лесам набегаются, песен нагорланятся так, что даже мёд едят, ну чисто бард, - умилённо проговорила Бадб, не давая времени на ехидное "а теперь облизывай". - А мы, как госпожа и рабовладелица...
Шрам - память о первом когтелапе - исчез, будто его корова языком слизала. Зато рыжее, голое воплощение безмыслия медленно, острым ноготком вывело вместо него "Le Badb ann an gaol gu bràth", вплетая эту любовную клятву в красивую вязь. Добавляя к старым оковам новый поводок.
- Спасибо, что тавро на задницу не поставила, как породистому жеребцу, - пробурчал Роб, одновременно пытаясь смыть с себя несуществующий мёд, стараясь не морщиться от боли и отвлечься от мысли, что неистовая обнажена, находится в доступной и весьма соблазнительной близости. - Довольна?
- Ох, - промурлыкала Бадб, любуясь новой татуировкой, - такой взрослый, матёрый, опытный рыцарь, лэрд, магистр, зверятник, а не знает, что кобелинам шотландским тавро ставят не на заднице, а... но нет, нет, современная, хорошо воспитанная bhean bheag ТАК мужей не калечит. А то обидно получится и как-то даже стыдно, особенно ночами. Она только заботится. Кормит, украшает и помогает умыться. Вот...
Вода внезапно и весьма подло стала холодной, до плавающих льдинок и отсутствия каких-либо намерений.
- Окончательно сбрендила, шальная? - Ласково и лениво поинтересовался Роб, стряхивая неистовую с себя и отплывая подальше. - Чего бесишься? Мёда переела? Думаешь - если мысли вообще посещают ваше сумасбродство, о великая богиня и моя госпожа, - я наслаждался этой нежитью? Зараза бешеная...
Тёплый воздух над ледяной водой стремительно густел, собираясь в небольшую, сердитую тучку, которая ворчала и посвёркивала зарницами в такт злости Роба.
- Ага, а я-то уже думала, что придётся переименовывать в святого великомученика Роберта, - удовлетворённо заметила Бадб, откидываясь на край бассейна. - Но нет, всё тот же псих. А ты - кыш, кыш отсюда.
Облачко послушно отплыло к стене и немного её обуглило. Бадб же, посерьезнев, наклонилась вперёд.
- Скажи, раз уж изволишь беситься, на кой тебе это всё? Мы, я, мы-я и то, что это включает, окружает и прочая философия. Ну, правда? Без этой вашей модной логики, которой отговорился в прошлый раз, а по-настоящему, от души?
- Возраст, - сочувственно покивал Роб, выбираясь из бассейна и заворачиваясь в простыню. Грубая ткань зацепила новую татуировку и она засаднила, хоть и уже зарубцевалась. Видимо, так болела неволя. - Понимаю и разделяю, старушка моя. Порой сам забываю простые вещи. Зачем оно мне, когда ты  преследовала, уговаривала, заманивала, угрожала, била о меня посуду, устраняла моих женщин, покупала за Вихря? Проклятье, я забыл, что обещал выбросить все камни... Ну давай поговорим. Объясняю на пальцах, собери остатки мыслей, пока совсем не разбежались. Primo - я уже однажды тебе всё сказал. Tha gràdh. Если что-то изменится - сообщу дополнительно. Письменно. В трех экземплярах. Один вообще в камне выбью. Чтоб твою дурь увековечить. Бэби.
Secundo. Роб считал себя человеком глубоко верующим. В самом деле, сложно не уверовать, если ты - знаешь. Знаешь о несовершенстве бога - любого, но все равно продолжаешь служить, преподнося всего себя на алтарь. А божество - возвращает любовь и принятие, и не стыдно раскрыть и тело, и помыслы. И хочется продолжать служить, стремясь к большему. Бадб, если отбросить, что они не чужие, как неистовая некогда изволила заметить, была таким божеством, да простит Господь. Её хотелось возвеличивать и возносить, какой бы сумасбродной, сбрендившей дурочкой она не была. Потому что - кто без греха? В конце концов, Иегова жёг города и требовал приношения сыновей, а Элохим выпнули беззащитных Адама и Еву из Рая. Христианские боги тоже были теми еще... неистовыми.
Tertio.  Приязнь и благодарность были не худшей основой для брака. Бадб помиловала его, подарив детство и семью. Берегла на тракте, незаметно, исподволь. Роб - подкармливал её случайными жертвами, наблюдая издали. Что поделать, если два нечужих человека, один из которых - богиня, долго не могли снова сойтись? Конечно, Викка не была воплощением супружества. Скорее горькой долей, наважденьем, бездной, сжигающим огнём. Привкусом крови в брачном кубке. И Робу, которому порой хотелось, чтобы его попросту обняли, не хватало сердечности. Да что там говорить, всего не хватало. Хотелось разговоров,  семейных перебранок, посиделок у камина, смеха...
Зависть - плохое чувство, но Роб порой завидовал Раймону, глядя, как Эмма приглаживает ему вихор. Но просить у гордого чернокрылого ворона стать домашней курицей было неправильно. Противоречило secundo, обесцвечивало и обесценивало божественную сущность. В конце концов, в один прекрасный, но очень одинокий вечер пришлось признать, что если кем-то дорожишь, то принимать его нужно ad finem. Не пытаясь изменить, перекроить и перевоспитать. Стоило прожить полвека, чтобы избавиться от юношеских заблуждений и просто пытаться наслаждаться жизнью. И гордиться своей рыжей, несносной женой-богиней, которая сегодня вознамерилась довести до белого каления.
Роб мгновение подумал и швырнул в неистовую яблоко, что сиротливо лежало на краю бассейна.
- Это я-то псих, придурочная? Я эту бруху даже не трахнул, чтоб дать повод к таким разговорам. Какого рожна тебе не хватает? На кой тебе я вообще? Любовник - ну так это сомнительно. Мужиков на белом свете хватает, у меня не гранёный, да и возраст не тот. Полководца я еще могу понять, хотя сколько тех полков осталось? Ренессанс может твой любимый Фицалан двигать, даже лучше, чем я.
- Ты меня измучила, - я ей сказал,
Истомила, - я ей сказал.
О аллах, она мне сказала,
Так мучь же и ты меня!
Бадб взяла из воздуха брошенное яблоко, так до неё и не долетевшее, с хрустом разломила надвое.
- Бобби и Бэби - гроза королевских балов... - одна половинка полетела обратно, а вторую Бадб с видимым удовольствием надкусила. Слизнула сок с губ, проглотила ещё кусочек и тыкнула остатками в Роба: - Вот скажи мне, а есть разница, если соединить половинки от одного яблока, или от разных?
- Разумеется, моя Бадб. Другие меня бесят больше. Одну даже убил  недавно, если помнишь.
Когда богиня Дану творила сущее, она вырастила яблоню, и разбросала плоды по всему свету. Яблоки падали на камни, ломались пополам, люди и боги подбирали их. Счастье тому, чьи половинки совпали. Чаще не совпадали, что приводило к мучениям, поискам и метаниям. Так люди и жили - пытаясь отыскать свою, но каждый раз находя чужую. Роб подбросил на ладони яблоко. И глянул на жёнушку, успокаиваясь. Однажды повстречавшись на перекрёстке времён, жара и стужа сложили половинки незрелого плода и поняли, что они совпадают. Подходят, как ключ к замку. Однажды расставшись на этом же перекрёстке, они не потеряли половинок, пронесли через лесные пожары и вьюги, чтобы снова, случайно соединить их и обнаружить зрелый, сочный плод.
- Я - голос тростника! Я, право был бы рад,
Как соловей, сладчайших песен звуки
Тебе дарить сто тысяч лун подряд.
Когда душа, сгорая от разлуки,
Как мотылек, в огне надежд дрожит,
Не стоит удивляться этой муке.

Часом позже.

Песочные часы - память о Томе-Ясене - "Пап, смотри какую хрень я тебе на стол добыл" - глухо поблёскивали в отблесках камина. В своём кабинете Роб бывал нечасто, но всегда находил в нём воспоминания. А сейчас - ещё и изменения. Исчез со стола портрет Розали, вместо него появилась другая миниатюра. Бадб Маргарет Колхаун-Бойд, в зеленом старинном платье, с тартаном Колхаунов через плечо стояла на фоне холмов Портенкросса, готовясь вытащить меч. Рыжие локоны вились по ветру, глаза сияли, и следовало признать - неистовая вышла на портрете, как живая. Казалось, сейчас шагнет на стол и примется разгуливать по нему. Роб усмехнулся и потёр новую татуировку. Та, ожидаемо, никуда не исчезла и, в общем-то, не мешала: одной больше или меньше - не важно. Разве что бесила своей спонтанностью.
Вздохнув, он выудил из кипы прошений самое грязное и вчитался.
"А ведь какая была тихая округа! Даже домовые — и те редко отливали бабам в крынки с молоком. И вот, поди ж ты, под самым боком какая–то дрянь. Но заплатить — не заплачу. Фондов нету. На награды–то", - писал некий староста из деревушки под Чингфордом. Люди вообще любили выдумывать чудовищ. Тогда они сами себе казались не столь страшными. Греховными. Бесчеловечными. Напиваясь до соплей, обманывая, воруя, насилуя, они искренне думают, что самое страшное на свете - несчастный хухлик, прибившийся к деревне. Тогда им становится легче и проще жить. Самой большой проблемой было то, что люди жили в мире, где сказанное и подуманное могло воплотиться. Отсюда появлялись призраки, обретали облик пакостные фэа и множились преступления. И если с последним Роб ничего сделать не мог - не законник, то к первым вполне мог найти подход. Даже жаль, что фондов у этого старосты не было.
"А вот ежели бы давеча мы нонеча еёшнего да евошнего бесперечь вередили, - это письмо Роб вовсе отложил. Если зайдёт Раймон - пусть читает, продирается сквозь словоблудие кметов, наворотивших своих "выкамуривать", "разманить" и "сухоты".
Его собственная, Роба, сухота по имени Бадб порой задавала вопросы, совершенно не располагающие к работе. Сейчас, в тишине кабинета, не злясь и не торопясь, Роб мог подумать о случившемся разговоре.
Ему и в самом деле до сих пор было противно и стыдно. Будучи чадолюбивым, он полагал своей обязанностью помогать воспитанникам, и особенно - беспутному Раймону. Но обязанность и необходимость не смывали мерзости ласк и поцелуев с нежитью. Даже выволочка от Бадб не спасала. Особенно, в контексте её вопросов. Мы, я, мы-я, подумать только.
Говорить о чувства и отношениях всегда было сложно. Допустим, любишь ты кого-то. Не важно, как - родительски, страстно, невинно, как супруг или как еду. Но как описать это? Все знают, что такое - мать его - яблоко, какой у него вкус и запах, но попробуй дать определение яблоку!.. Вмиг рехнёшься.
Как избежать пафоса, избитых фраз, чтобы сказать: "Хотел бы  бежать с тобой от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера. Мне не хватает одной жизни, чтобы любить тебя". И самое главное - как заставить поверить в это богиню, читающую мысли? И нужно ли? Потому что тогда придётся признаться - больше всего на свете Роб хотел простой михаилитской жизни, а после - покоя призрачной стражи в стенах резиденции.
Ему нравилось мёрзнуть на тракте, выслеживая тварей в дождь и вьюгу, носиться между тюрьмами, вытаскивая из них за уши непутёвых орденцев. Нравились ночёвки у костра, с теплой Девоной под боком. Он получал скромное удовольствие, когда получалось что-то выторговать для Ордена у властей. Ему хотелось возвращаться в свою комнату под самой крышей. А еще ему хотелось иметь теплый, уютный дом, выводок детей и внуков. Собственное скромное надгробие, обязательно - с белыми цветами. И при этом  совершенно не хотелось быть ни генералом, ни илотом, ни движителем Ренессанса.
Но всё это приходилось принимать. Во имя Бадб. И во имя спокойствия и довольства жены.
Генерал - пусть и командовать было почти некем - уже однажды бросил полки истаивать, забыв о том, что эти люди тоже хотят жить. Ярко, вкусно, своими домами и семьями. Отринуть генерала - снова бросить их.
Рисунки на запястьях, клейма илота, из свидетельства несвободы уже полгода как стали символом привилегий. Упроси Роб Викку снять их, она бы не отказала. Но такой поступок показал бы, что даже муж этой богини отвергает её волю. Хотя должен гордиться.
И право, неистовой в самом деле порой нужно быть госпожой, а не супругой. По крайней мере, что делать, когда тебя гоняют от того дуба и до обеда, Роб знал. А вот, когда женщина его пилит - не любил. Иоанн Златоуст говорил, что любить есть дело мужей, а уступать – дело жен. Поэтому, если каждый будет исполнять свой долг, то всё будет крепко; видя себя любимою, жена бывает дружелюбна, а встречая повиновение, муж бывает кроток. Кроткая неистовая была нонсенсом. К тому же, Роба в этот брак никто не тащил. Он сам навязал его, сам и должен был теперь оберегать, защищать, носить на руках, гордиться и терпеть.
"Агромадное страховидло с зубишшами вот отседова и доседова, сожрамши и покалечимши жуткую уймищу, а как стали его ловить, так он летаить, хохочить и шиши кажить!», - от смешка удержаться было сложно. Роб скомкал эту бумажку и швырнул в камин. Не долетела, а ветром подгонять было лень. Пожалуй, лучше было бросить всех этих страховидл на жальниках и славно подремать в кресле у камина. Быть может, во сне получится пережить и стыд, и отвращение.

0

362

Согласно кому-то из однообразно великих древних наставников, жену следовало побить утром, сразу после пробуждения - вдруг что-то натворит? И перед сном, вечером - вдруг, натворила? На кой и почему Роб думал об этом, глядя на грозу, затруднилась бы ответить даже неизбитая с утра жена. Просто - думал. Порой случается, что мысль привязывается, как течная сука, вьётся вокруг тебя - не прогонишь. Не думать же, в самом деле, что партия - поход за Эммой несколько попахивает гнильцой и провалом. Гроза, будто в ответ мыслям, глухо ворчала. Роб поворчал бы сам, но не хотелось. Во-первых, он наслаждался подзабытой свободой тракта, отсутствием долгосрочных стратегий, государственных и божественных дел. Да что там говорить, даже примитивной тактикой наслаждался. Во-вторых, ему ужасно надоело быть генералом, и хотелось простого, михаилитского. Зарубиться с тварью, поторговаться со старостой деревни, ловя кокетливые взгляды селяночек, накатить кружку дрянного виски. Может быть, рассказать пару идиотских, но не очень приличных побасенок, и отправиться пинать соседского вампира, позволившего себе слишком уж расшалиться. А потом... Обычно потом в постели оказывалась одна из селянок, поумнее и посмазливее, но теперь это было невоплотимо. Да и не зачем.
С другой стороны, чтобы пробежаться до ближайшего села, не принадлежащего Рольфу де Манвилю, Робу пришлось бы переодеваться. Снимать чёрную шёлковую рубашку с пышными рукавами, узкие штаны, алый кушак. Щегольские сапоги с узкими носами менять на свои, удобные, разношенные. Смывать краску, которой так умильно, закусив кончик языка, подводила ему глаза Бадб. Натягивать доспех и доставать оружие.
Перспектива показалась такой заманчивой, что Роб даже зажмурился от предвкушения и упустил контроль над грозой, из которой жрал силы для фокусов. Гроза обрадовалась, глухо рявкнула и немедленно разверзлась тёплым майским ливнем. Гости ярмарки, причитая, ругаясь и смеясь, поспешили к шатрам, минуя Роба, бросая на него удивленные взгляды. В самом деле, они вряд ли видели раньше прорицателя, который стоял под проливным дождём, раскинув руки, точно хотел обнять тучу. В большом цирковом куполе заиграла музыка, и Роб довольно кивнул. Теперь можно было и прогуляться. Акробатки, силачи, шуты и Раймон надежно займут публику до темноты, а к тому времени всегда успеется и пошнырять по окрестностям, и вернуться. 
В конце концов, есть определенная прелесть в том, чтобы быть архимагом. И силу, как послушную собачку, нужно время от времени выгуливать. Равно, как и потакать своим желаниям.
Желания завели его в заброшенный дом у озера. Роб шёл в сторону Дебдена, бездумно попинывая камни на дороге, когда лесная тропка, петлявшая между папоротниками, упёрлась в этот небольшой особняк. По черепице крыши скакал небольшой дрозд, склёвывая ягоды рябины, осыпавшиеся с ноябрьски алого дерева. Под ногами шуршала золотая, желтая, коричневая листва. Остро пахло прохладой Самайна, а на тыквах, украшающих крыльцо, белела изморозь. Роб оглянулся. За спиной по-прежнему бушевал майский дождь. Но здесь, подле дома, была уютная, тихая осень. Дверь, увешанная сухими связками чеснока, вела на кухню. Небольшую, уютную, заставленную множеством предметов - банками и баночками, бутылочками, корзинами, чашками в вязаных чехлах. Украшенную сухоцветами, яркими листьями и самодельными флажками. На столе лежала книга с рецептами. Пахло выпечкой, сладостями и травами. И вместе с тем - на всём лежал флёр пыли, не стираемой уже очень давно.
"Три части полыни, - прочитал Роб, аккуратно отерев рукавом страницы книги. - Поместить в котелок и кипятить с мыльным корнем, помешивая посолонь..."
Травница. Быть может, ведьма. Листы тонко пахли то ли розой, то ли корицей, напоминая о Розали.
За дверью, ведущей из кухни, зашлёпали босые ноги. Потом скрипнули петли, вошла девушка с мокрыми волосами, охнула,  всплеснула в испуге руками, и стянутая на груди узлом простынка распалась, открыв миру совершенную женскую наготу:  груди с вздернутыми сосками, узкую талию, крутые бедра, точеные ноги и русый мысок меж ними. Роб от неожиданности хмыкнул, а девушка взвизгнула, покраснела, как свекла, схватила простынку и умчалась вглубь дома. Роб метнулся было за ней, но взгляд снова зацепился за паутины пыли, свисающие с сухоцветов. Пол тоже был грязным. Не станет по такому ходить босиком случайная гостья в лесном домике. А значит, гостья была не случайной. Или её вовсе не было.
"Но боги, как хороша!"
Эта мысль тоже была чертовски странной. Начарования, феромоны и привороты Роб сбрасывал себя, как шелуху, не задумываясь, но эта грудь, схожая с молодым, крепким яблоком...
"Чтоб ты сдох, Роб Бойд!"
Циркон огляделся. Одинокая звезда зыбко дрожала в бледном предрассветном небе. В студёной тишине часа между днём и ночью ощущалось далёкое дыхание ранней весны.
- Птицы, - сказал ему Роб. - Слышишь, как они звонят в небо?
"Какого чёрта нас двое?!"
- В самом деле, почему нас двое?
Душа, жизненная сущность - Роб и его жизненная сила, характер, чувства - Циркон, стояли на холме среди туманов, друг против друга. Глаза Циркона - молочные опалы, глаза Роба - серый лунный камень. Оба - молоды, моложе своей телесной оболочки.
- И где наше тело?
- Возможно, что его уже трахает та забавная девчонка.
- Не обольщайся, мы не красавчик. Скорее жрёт.
- Одно другому не мешает, братишка.
Туман потихоньку рассеивался, открывая алый рассвет, мохнатые камни под ногами, очертание холмов у горизонта. Правый - рогатый, с башней, левый - как сиська матери фоморов, на нём угадываются катапульты, средний - с плоской вершиной.
- Маг Туиред.
- Да. Но мы в Бакхёрст-хилл. Значит, это воспоминания.
- Или мороки. Но мороки мы обычно чуем...
- Забавно, тут мы можем отыскать Тростника.
- Тогда надо позвать Викку. Она его убить хотела.
- Она его сначала поимеет. Приревнуешь.
- Кто?! Я?! Да я его даже подержу.
Маленькая голова на длинной шее словно выстрелила из серого мха под ногами. На плоском лице - две длинных щели на месте ноздрей, челюсти вытянутые в клюв, ощерены в жутком оскале. Почему в жутком - ни Роб, ни Циркон не взялись бы сказать: михаилиты и пострашнее улыбки видят. Но было жутко до дрожи в коленках, до слабости в руках. Так страшно, что ни Роб, ни Циркон и не подумали поискать хотя бы кинжал, а толкаясь, мешая друг другу, рванулись душить тварь. Тварь как-то странно, изумлённо хрипнула и покорно придушилась.
- Они только пугают. Не знаю, как их называют, но ни один не укусил еще.
Эмма, неслышно подошедшая сзади, была бледной, как смерть. Образ смерти неплохо дополняли белый саван и туго заплетённая коса.
- Знаете, я здесь выучила слово - итсени. Отец моего мужа. А еще : их - кто это? Нефернен - какой красивый. И сенебсумаи - он здоров на моей ладони. Он... пришёл за мной, итсени?
Это несомненно была Эмма. Непривычно разговорчивая, с жёстким заломом между бровями - как у брата Ричарда, еще более хрупкая, чем обычно - но Эмма. Только Эмма могла спрашивать о Раймоне, не называя имени, но так, что становилось понятно: красивый и здоровый - это он, её муж. Сын Роба.
- Здесь - это где, дочь моя?
Спросили это оба, хором, почти сливаясь. Присутствие Эммы действовало целебно.
- Не знаю. Я пыталась, стучалась, кричала Раймону... Не слышит. Потом отчаялась. Я не живу без него, понимаете? Не горю, ничего не хочу. Когда отчаялась - провалилась сюда. Мне кажется, это их мир мёртвых. Здесь много душ. У тех, кто служит Грейстокам - душ вчетверо. Сами посудите: ка, ба, ах, хат, иб, сах, сехем, шуит и рен. И вас двое, гляжу. Берилл тоже... где-то тут ходит.
Эмма по-детски скривила губы, всхлипнула и рухнула на камень, закрыв лицо ладонями. Плечи затряслись от беззвучных рыданий, и Циркон хотел было обнять её, поделиться теплом, но Роб одёрнул. Эмма или нет, а доверять миру, в который попал после созерцания голой бабы, мог только полный кретин.
"Баба" - это хорошо. Уже отпускает."
Отпускало слишком медленно. Эмма исчезла, будто её и не было, а Роб с удивлением обнаружил себя в жёлтой, пронзительно жаркой пустыне.  Циркон вернулся на своё место, а компанию теперь составляли двое дюжих полуголых мужиков, вооруженных кривыми мечами - то ли серпами, то ли саблями, то ли топорами. Бёдра эти воители прикрыли белыми обмотками, ноги и руки - бронзовыми поножами и наручами. Оба были лысыми, мордатыми и смотрели недобро. Разглядывать себя они не дали. Первый рванулся вперёд, Роб успел толкнуть его в бок, вложив в это движение всю свою силу. Мордатый свалился на песок, но тут же встал и медленно, не сводя глаз, пошёл на Роба. Клинки мечей выглядели неприятно и опасно. Чтобы убить человека достаточно вонзить лезвие на четыре пальца ему в живот. Клинки этих молодцев следовало погружать глубже и под углом. А еще ими можно было рубить, что и продемонстрировал второй.
То ли серп, то ли топор свистнул у уха, Роб перекатился по песку, набирая полную жменю, которой незамедлил поделиться с ближайшим противником. Тот ничуть не смутился, зажмурился, но меч отпустил только после пинка в живот. Сломанная рука укрепила его в желании распроститься с оружием, и второго Роб встретил уже клинок в клинок.
"Хорошая игрушка".
Лишь зарубив обоих, Роб понял, что песок зверски горячий, а сапог вовсе нет. И одет он только в тартан, в котором в пустыне было так жарко, что хотелось раздеться.
"Надо выбираться отсюда. Пожалуй, если я не понимаю, что происходит и не знаю, где я, то следует позвать жёнушку?"
Но жёнушку звать было нельзя. Всё это могло оказаться ловушкой, сродни той, что готовили Розали и Джеки.
- Maith. Что я знаю? Я вошёл в осенний дом, пощупал пыль и книгу с рецептами. Книга пахла розами и корицей. Потом пришла голая мокрая деваха, продемонстрировала себя и сбежала. А я, будто никогда голых девок не глядевши, чуть было не побежал за ней. A’ chiad - зачем это ей, аn dàrna - зачем это мне, если влечения не испытывал? И самое главное - что я упускаю?
- Упускаешь Самайн, - прозвучал в голове голос Бадб. - А ещё мы упускаем короля, потому что наш новый мерлин его вылечил.
- Зачем? - Тупо поинтересовался Роб, от изумления забыв о песке, девках и даже о Самайне. - Зачем вылечил?
San treas àite, он и впрямь забыл, что в дом его повлекло уютом осени. Дитя, родившееся в ночь Дикой Охоты, Роб лучше всего чувствовал себя именно в октябре. Ему нравились прозрачные нити паутины, тронутые первым осенним морозом, алые, желтые листья. Когда родился Тростник, он не знал, но Роберт Бойд подчинялся магии Самайна. Видимо, зря.
- Так, mo leannan. Я как слепой котёнок сейчас. Если можешь - выведи, и что значит - вылечил?
- Да это и значит, - богиня мысленно пожала плечами. - Полностью вылечил. Влил в него столько силы, что я не удивлюсь, если король ещё и помолодеет. А зачем - так верноподданный, не хочет жить в мире без короля. Правда, тогда получается, что и без Клайвелла тоже, потому что и его вылечили. И Кромвеля, наверное, тоже бы, но он не болеет.
В пустыне повеяло майским ветерком, и Роб шагнул навстречу ему на поляну. Стена в домике исчезла, будто её не было. Снова были лес, ливень и Англия  со здоровым и помолодевшим королём.
- Иди сюда, моя Бадб. И объясни толком, что происходит, пока я буду с упоением возиться с огнивом и поджигать этот чёртов дом. Что мерлин делал у короля? Причём тут Клайвелл? Что еще натворил этот юнец?
- A’ chiad - он ещё и комиссар, к начальству пришёл, сам не зная, зачем, - Бадб встала рядом, рассеянно потирая пальцы. - An dàrna - Клайвелл случайно под руку подвернулся, потому что этот мерлин, кажется, очень полюбил лечить. Кроме того, они вместе с мерлином с утра отправляются визитировать вашу, михаилитскую, резиденцию. А ещё этот юнец ввёл моду на безрукавки. Потому что Клайвелл, который случайно, упомянул татуировки в протоколах.
Сначала стало страшно. Дик Фицалан, не будучи виновным в чём-либо, тонул в болоте и тянул за собой всех, кого соприкасался. Никто не выбирал, в какой семье родиться, рисунки на руках порой были просто рисунками, а самодуры чаще других становились королями. Однажды старцы, трактующие волю божества, запретили древним евреям делать татуировки, а расплачивались теперь за это илоты Бадб. Которые евреями не были. Потом Робу захотелось пнуть камень, выругаться и пойти оторвать королю ногу.  Да так, чтоб ни один траханый всеми дубами друид не вырастил новую. Но король без ноги не имел смысла, пустой трон тоже был бессмысленнен, Фицалану на него садиться - рановато,  здоровый Гарри казался таким же удобным, как седло на хряке.
- Sgudal agus gràineileachd, - вздохнул Роб. - Моя Бадб, почему я всего-то генерал, причем - скорее полковник, если припомнить, сколько от тех легионов осталось? Не мерлин?
Жизнь, пожалуй, надо было любить. Потому что она всё равно отымеет, но в таком случае это будет хотя бы по любви. Поэтому, для страха и лёгкой паники Роб оставил пару глубоких вздохов, а сам сел на ближайшее бревно. Подумать.
- А ты хочешь? - поинтересовалась Бадб. - В мерлины?
- Нет. Не знаю. Мерлин не должен хотеть кровавой резни, бессмысленной и беспощадной. Представь, отрезать ему сначала один палец, потом другой... И это я про короля, для начала. Поэтому, в мерлины мне нельзя, недостаточно люблю всё живое. Придётся довольствоваться службой тебе.
Раймон, должно быть, уже заканчивал своё представление. И следовало бы вернуться в цирк, но встать и просто пойти Роб не мог. Не сейчас, когда внезапно оздоровленный король посылал в резиденцию ревизию и вообще казался излишне прытким даже издали.
- Да, - со вздохом согласилась Бадб. - Незнание, выбор, мерлины, илоты... как я порой завидую, что б ты знал. Может, потому и... а, не суть. Отпускаю тебя. Отныне ты равен мне.
Долгое, свободное мгновение Роб глядел на свои руки, с которых осыпались рисунки, и, кажется, не дышал. Мысли толкались в голове, норовили проскочить вперёд вне очереди.
Здорова ли Бадб?
Бадб ли это вообще?
Кто еще мог бы освободить от клятв, кроме неё?
увствуя себя выброшенной на мороз собакой, Роб, тем не менее, не смог запретить себе помечтать. Теперь можно было умереть и упокоиться. Бросить божественные дела, отдавшись привычному, трактовому. Уже слишком долго дети Ордена получали помощь не вовремя. Можно было просто любить свою жену, мечтать о наследниках и тихой старости. Свобода пьянила не хуже доброго ирландского виски, кружила голову, и Роб закрыл глаза, наслаждаясь этим мгновением.
- Нет, - решительно заявил он, когда первый хмель схлынул. - Я сбегу, mo ghràdh. Найду способ оставить тебя одной, ты ведь знаешь. Я не могу не ценить доверие, но доверять мне стала бы только дурочка. А ты - не она. Возможно, однажды мир наполнится ароматом майских роз и ландышей, прекратятся войны, и музыка зазвучит, и мы станем милосердными и искренними, а наша любовь - безусловной. Как в раю. Но это будет еще очень нескоро, даже по твоим меркам. Поэтому, если ты не видишь меня илотом, то тебе придётся меня купить. Очень задорого, замечу. Или победить. В конце концов, твоя сестра называет меня рабом и наложником. Не стоит ей перечить, а?
Подумать, так было даже спокойнее. В случае чего, Бадб могла потребовать свою собственность, а это означало - больше никаких башен с рогатыми свиристелками. В семейной жизни это ничего не меняло, генералу рабский ошейник командовать не мешал, а о том, куда делись рисунки с рук, можно было никому не говорить.
- Только не ошейник, ладно? Михаилиту лишние цацки на шее ни к чему, под них ядовитая слюна затекает. Не моя, не улыбайся так ехидно. Клеймо, рабская серьга - еще куда ни шло. Но не ошейник. Я хоть и кобелина, но с ярмом ходить не го....
Внезапная мысль осенила его. Нахлобучила так, что Роб осекся на полуслове. Всё это было правильно, спасало его от измышлений короля, но совершалось зря.  Потому что помимо запястий, на нём были другие татуировки. На правом плече пламенеющий меч и надпись сообщали, что плечо принадлежит магистру Ордена архангела Михаила, Циркону. Замысловатая вязь на левом предплечье - что Роб и Бадб вместе навсегда. Древо жизни на спине красовалось с молодости и довольно успешно прикрывало эту самую спину от гадостных фэа, норовивших напасть с ветвей. Подумать, его татуировки илота были меньшим из зол. Потому что - "Не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь Бог ваш".
Роб тряхнул головой и улыбнулся своей рыжей жёнушке. Двум смертям не бывать - одной не миновать. Не управляли королём - нечего и начинать. И прятать руки, точно на них нечто постыдное, не стоило. Те же валлийцы, от которых пошел род Тюдоров, были расписными, что яйца на Пасху. Тем не менее, валлийскую Марку пока никто не сжёг дотла.
- А знаешь что, моя Бадб? Хер тебе, я остаюсь илотом.
Свобода и возносила, и больно роняла на камни. Если уступить сейчас, то людям с татуировками на запястьях придется сдирать кожу, чтобы избежать дознания и костра. И виноват в этом будет Роб, который ухватился за желанную свободу, как младенец за грудь кормилицы. Всё же, больной или здоровый, Генрих Восьмой был деспотом, сатрапом, но не идиотом. И с ним можно было попытаться договориться. Свою выгоду он никогда не упускал, а живой  преданный магистр всегда полезнее мертвого, преследуемого или озлобленного. Хочет король Гарри ведьму - получит. Охоту? Легко, особенно если прихватить Снежинку, чтобы тот водил нежить, как кукловод. Подсказывать будущему монарху с красивым, правильным именем Ричард, где и как лучше разместить ополченцев, куда нужно ударить и чем, помогать ему фейским золотом, чтобы побыстрее снять неудобного правителя по имени Генрих - дело вовсе привычное. В конце концов, Роб всегда лучше чувствовал себя за шахматной доской.
- Ну же, рыжая-бесстыжая. Режь. Это мой выбор, выбор свободного человека.
И отросшая коса мешала. Особенно - она.  От неё чесалась шея, когда Роб опустился на колено, протягивая руки Бадб.

0

363

- Твой выбор - предлагать, а мой - резать или нет, - не согласилась богиня, вздёргивая его на ноги и сгребая в охапку. - Татуировок мало, что ли? Так и оставшихся хватит, чтобы Его Поздоровевшее Величество шокировать. Убегательные порывы? В твоём солидном юном возрасте пора бы уже научиться их сдерживать. Отпустила - значит, отпустила, доверие - значит, доверие. А сестра сказала бы, что воспитанные генералы с жёнами спорят только по делу, и никак иначе. Так что, как ты там выразился?.. Хер тебе, вот. Ходи свободным. И женатым.
- Maith!
Скрывать удовольствие и счастье не получалось. Лыбясь, как придурочный, Роб ощупал голову, убедился, что волей Бадб волосы сами заплелись в сложную косицу, оставляя оголенными виски.
Колесом прошёлся по поляне, подхватил Бадб, прогарцевал с ней по лужам в вольте и завершил всё это радостное безумство поцелуем, который на свободе ощущался как-то иначе. Вообще, жёнушка тоже воспринималась более волнительно, и объятия с ней к возвращению в цирк не располагали. Роб неубедительно попенял сам себе, что в пятьдесят три нельзя быть пылким юнцом, не устыдился и поцеловал жену снова.
Порыв ветра прогнал тучи, подхватил искру, заронив её в соломенную крышу.
На то, чтобы отблагодарить Бадб за бесценный подарок и сжечь пару-тройку домиков, Роб всегда мог найти время.

0

364

15 мая 1535 г.  Леса в окрестностях Бакхерст-Хилл

Солнце еще только собиралось выглянуть на остывшее за ночь небо, когда поляну, укрытую густыми белесыми клубами тумана, выбрался из кустарника крепкий бородатый мужчина. За спиной, спрятанный от посторонних глаз, таился резной посох, а за пазухой истекал последними каплями еще теплый заяц, попавший в спрятанные в зарослях силки.
- С чего б туману взяться, - недовольно бубнил он, - николи не было, завсегда ветром сдувало.
Будто услышав его, порыв ветра разорвал стену тумана впереди, показывая вершины двух широких белых шатров, и четырех поменьше - ярко-синих, желтых и красных. Выходило, что место некромаг Тамон  Преквор, урожденный Карлом Кларком, нареченный Птах-асесом, для дел своих и дел Инпу, нашел правильно. Место, где уже правит визирь Третьего Нома, где бродячие артисты привлекают многое множество душ любопытных людей, требовало освящения жертвой и установки маяка-якоря.
- Себихос! - негромко позвал Птах-асес своего подручного, расторопностью не отличавшегося, зато - непревзойденного мечника и борца. - Неси алтарь-то!
Предвкушение силы, дара великого Инпу, будоражило, Птах-асеса потряхивало, руки дрожали, и потому алтарь - бронзовая чаша-жертвенник с головой Псоглавца - в жирную, сырую землю вошел криво. Но стоял прочно, и возлитое в него масло зря не пролилось.
Птах-асес воздел руки и глубоко вздохнул. Творя призыв, спешить не стоит. Нужны спокойствие, умиротворение и боголепие. И даже шуршавший в кустах Пен-пи, второй подручный, не мог этому помешать.

Солнце еще только собиралось выглянуть на остывшее за ночь небо, когда Роб блаженно-счастливым свистом согнал с округи туман, перебудив лошадей. Цирковых разбудить было сложно - после представления и непременной пьянки они спали непробудно.
- Вставай, сын мой, - бесцеремонно растолкал он Раймона. - Медведь приснится. Тут поблизости есть дивное гнездо гравейров, надо бы в гости наведаться. А то пузо отрастишь, не дай Господь.
Господь Робу за ночь не только свёл татуировки с запястьев, но и отрастил короткую косицу, которую тот внезапным кокетливым жестом накручивал на палец.
- Не хочу гравейров, - капризно отозвался Раймон, не открывая глаз. - В этой странной новой жизни гравейры утратили, как сказал бы поэт, интересность и всяческий sentiment de nouveauté. Давай лучше, не знаю, найдём вот жену Рольфа. Почившую и упокоившуюся, кажется, в наполовину сломанном Рочфорде. И тоже украдём. И оживим.
- Чего утратили?.. Ай, не важно. Вставай, говорю. Нутром чую, будет coiseachd inntinneach.
Роб еще раз встряхнул его, прихлопнул сверху кольчугой и снова присвистнул, выглянув из двери фургона. Раймон только вздохнул. С той ночи, когда у Бойда пропали татуировки, его жизнелюбивости мог позавидовать даже... нет, сравнения в голову не лезли, даже когда с неё слезла кольчуга.
- Между прочим, во сне почти написал трактат о причинах того, почему морочники, вопреки общему мнению, не любят изменений. Казалось бы, мы ими живём, мы их создаём - но нет, напротив. Я думаю, это оттого, что морочник сам по себе внутри текуч, как... нет, сравнения не лезут. Volatile, в общем, и поэтому нуждается во внешних якорях. Но теперь мне кажется, что нечто подобное уже есть в орденской библиотеке под каким-то жутко скучным названием. А, впрочем, может и нет. Я уж точно наверняка не скажу. Всегда считал, что пока не магистр, в библиотеки ходить рано, а потом - поздно.
-  В каждом сне есть крупицы истины, - а еще Роб будто вернулся лет на цать назад, потому как заглянул Раймону в ухо, за веко и в рот, проверяя, здоров ли. - В них могучая сила. Маги и ученые не первый год ломают над морочниками головы, но поняли только одно. Психи вы. Уцепился за мороки, как эммину юбку. А ведь какие factiones проё... ай, не маленький же... просираешь!  Ну же, - продолжал он, увлекая Раймона по едва заметной тропке между кустов, с которых брызгало холодной росой. - При виде твоей кислой физиономии придорожные грибы сами маринуются.
Туман, меж тем, густел. Он лип к ногам Бойда ласковой сукой, вился к рукам, шипел оседающей влагой. Туман складывался в причудливые фигуры, обманывающие зрение не хуже мороков - сутулый человек, крупный зверь, рыхлый куст, рыбина, непонятная сутулая тварь размером с собаку, но отчего-то на двух лапах...
Выпрыгнувшая из куста тварь ударилась о сгустившийся воздух и сползла на землю. Поднялась, попыталась обойти преграду сначала в одну сторону, потом в другую, отчаянно махая при этом верхними лапами.
- Это и есть твоя шотландско-ругательная "интересная прогулка"? - Поинтересовался Раймон, скептически глядя на рольфова - или ещё какого некромантского - отпрыска. - Пока что выглядит ровно так, как звучало, а не что там по сути. И вообще, если говорить о юбках, то...
О юбках договорить сразу не пришлось: тварь, видимо, отчаявшись, плюнула в него чем-то маленьким и круглым. Кольцом, причём, если Раймону не изменяли глаза, кольцом знакомым и привычным, эмминым.
- Если говорить о юбках, то мне интересно, понимают ли все эти некромаги, разбойники и прочие, что если Эмму забрать совсем, разорвать вот связь, души, прочую поэтическую ерунду, то хуже будет в первую очередь вовсе не мне?
- Ну интересно же, - пробурчал Роб, встряхивая рукой, будто соплю оземь сбивал. - Вон, сушеная макака с тобой разводится. Когда я ещё такое увижу?
Он огляделся, обозрел  небо, но то было безмятежно-молочным и туманным. Сухих ворон, прилагавшихся к обезьянам в прошлый раз, Рольф не предусмотрел.
- И кольцо теперь в трёх щёлоках и пяти бренди отмывать, - пробормотал Раймон, рассеянно разглядывая лес. - И вообще... отмывать. Сплошные расходы, потери и прочее такое.
Умертвие, меж тем, направилось к ближайшему дубу и страстно его облапило. Роб был готов поклясться, что сделало оно это радостно, точно всю не-жизнь ждало, когда можно будет облобызаться с деревом. Морочники, хоть и были психами, общение с мертвяками облегчали и упрощали.
- Она говорила, что ждёт тебя, - отстраненно заметил Роб, глядя на изумруд, на ломаные линии кольца, на мышь-полевку, тянущую к нему лапку. - Но... Быть может, тебе лучше заказать новое кольцо? Ну, знаешь, все эти наведенные проклятья, сцепленные маяки, нежелательные беременности...
Раймон скривился, размышляя, то ли дать магистру в ухо, то ли и так сойдёт.
"Ещё бы спросил, чем Эмму после Рольфа отмывать, потому что, дескать, честные рыцари давно перевелись".
От раздумий отвлекла мышь. Несчастное животное, только коснувшись колечка, дёрнулось и издохло, роняя из пасти капли густой, почти чёрной крови.
- Да, лучше новое. Есть пара мыслей...
Договорить снова не дали. Земля под дорожкой и вокруг проваливалась, открывая лакуны, из которых наружу полезло всякое гулеобразное разной степени готовности. Словно местная нежить ненавидела, когда при ней разговаривали. Или не вообще, а конкретно когда говорил вот Раймон. Это стоило запомнить отдельно и донести Рольфу лично, за некуртуазность.
- Есть пара мыслей о том, какое именно, потому что... кстати. Как специалист по древности: а какие жертвы приносили той, четвёртой? Ну, которую в Бермондси жечь пытались?
- Да на кой она тут нужна?
Когда из-под ног начинали лезть гули на разных стадиях развития, первое, что всегда делал Роб - поминал по матушке их батюшку. Второе - на бегу ставил щит. Этот раз исключением не стал, разве что в крайне увлекательный бег он прихватил Раймона. Во время бега было проще отбиваться от противников, превосходящих числом. Отбежал, развернулся, ударил.  Роб предпочитал это делать в рукопашной, но Раймон - жёг, всё что двигалось. Вот и приходилось держать щит, матерясь в мыслях, ибо жжёной мертвечиной воняло так, что хотелось повеситься не только Робу, но и всему лесу вокруг. Который упорно оставался за спиной, тропкой выводя к просвету поляны.
- Тебе не кажется, что нас загоняют?
Лысые культисты, не по погоде одетые в белые фартуки вместо штанов, творящие замудрённый ритуал на поляне, куда вывалились михаилиты, нападения их туманного леса не ожидали, но заслон небольшой поставили, и сейчас два караульных растерянно вскочили, схватившись за оружие. Растерянности им добавляла еще и угнездившаяся на бревне в отдалении Эмма в сопровождении уже знакомого поддельного Раймона. Эмма, как это и было ей положено, изучала  творящееся с отстранённым, невозмутимым любопытством, и Роб придержал своего поспешливого воспитанника за руку, глядя на здоровяков в добротных кирасах, вооруженных неприятного вида кривыми клинками.
Сзади слышалось кряхтение и пыхтение оставшихся  семи гулей, вознамерившихся обязательно догнать, порвать и сожрать.
- Привет, солнышко! - Раймон выдрал руку и помахал Эмме, заодно разминая пальцы.
- У тебя жар? - Изумлённо спросило солнышко, и Раймон умилённо хмыкнул.
- Ничего себе, оно ещё и разговаривает. Ну, хоть лоб щупать не лезет... слушай, Циркон, а если убивать нельзя, то что, собственно, с этим твоим интересным делать? Тем более что оно становится всё больше и всё интереснее.
Жрец, вымазанный собачьей кровью, продолжал гнусавить над вычерченным по земле анкхом, но петь ему явно оставалось недолго - ритуал близился к завершению. Оставалось понять, что за ритуал, для кого ритуал, зачем ритуал... почему загоняли к ритуалу.
- Инквизицию проводить, - задумчиво ответил Циркон, поднимая с дорожки тщательно отполированный кошачий глаз. - В соответствии с Уставом и, мать его, еще одним Уставом. Новым. Что-то мне очень хочется узнать, зачем таких Эмм делают, кто эти ребята в белых юбках и что тут происходит.
Раймон пожал плечами. Ответов на настолько интересные вопросы у него не было, зато кое-какие мысли имелись: уж очень не складывалась эта вот полянка в цельную картину. Слишком ценными выглядели вот эти разумные, говорящие, реагирующие, явно любовно выращенные и тщательно обученные копии, чтобы подставлять под мечи вот так походя. А если что-то не складывается, значит... значит, оставалось набрать в грудь побольше воздуха вместе с искренним отвращением ко всему неправильному, искажённому, извращённому.
- Exorcizamus te, omnis immundus spiritus, omnis satanica potestas, omnis incursio infernalis adversarii, omnis legio, omnis congregatio et secta diabolica et non solum, in nomine et virtute Domini Nostri Jesu Christi, eradicare et effugare a Dei Ecclesia, ab animabus ad imaginem Dei conditis ac pretioso divini Agni sanguine redemptis...
Рядом, почти в унисон, но более непонятно, недовольно выражался Циркон.
- Gnathaichean nàraichte, necromages, gus am bi a’ ghràineag naomh a’ tachdadh ort!
Оторопевшие от такого представления парни в кирасах и подручные жреца таращили глаза, и даже жрец, кажется, запнулся. Не удивились только гули, довольно долго бежавшие к полянке. Экзорцизм их не впечатлил, шотландскую речь они не понимали, поэтому с разгона напрыгнули, стекли по воздушному щиту и отползли назад, явно намереваясь напрыгнуть снова.
- Да будет так! - Торжественно провозгласил жрец, воздев посох и линии рисунка вспыхнули золотом, чтобы тут же погаснуть. - Что вы замерли, олухи? Хватай их!
- Non ultra audeas, serpens callidissime, decipere humanum genus...
Солнышко красиво, по манускриптам, корёжилась у бревна, солнышков Раймон суетился вокруг, пытался оттащить её подальше - и это было почти мило, только глупо, потому что туман густел вокруг, твердел, пока не вырос вокруг обоих сверкающей ледяной глыбой.
"Хорошо быть архимагом".
Жрец вскинул палку, собираясь ответить - и с воем рухнул, хватаясь за пробитое стрелой колено. Раймон бросил арбалет и потянул меч, поджигая излишне ретивого гуля. Нежить горела охотно, ярко - после экзорцизмов огонь всегда шёл особенно хорошо. Дальше смотреть на поляну ему стало некогда, но - там оставался Циркон. На двоих наёмников в кирасах. Судя по звукам, этого вполне хватало.
- Dia dhuit!
Бронированный культист прыгнул, махнул левой рукой и в ней блеснула кривая херня, сходившая верзиле за меч. Короткий удар. Роб отскочил, клинок скользнул по его мечу. Верзила отбил  острие, и сразу, на полусогнутых ударил, целясь в голову. Едва успев парировать удар, Роб пригнулся, давая дорогу блискавке Раймона. Культист налетел на неё, фыркнул от сажи, ударил вблизи с полуоборота. Циркон уклонился, увернувшись рядом с ним. Развернулся еще раз, сделал быстрый финт и выпад. Противник отскочил - и напоролся на удар снизу, через бедро и пах. Верзила не крикнул, упал на колено и на бок, выпустив свой серп, впился обеими руками в рассеченное бедро. Кровь толчками запульсировала между пальцами, но Роб на это уже не смотрел, поворачиваясь к смертно побледневшему напарнику здоровяка. Тот был помельче, поувертливее, умудрился зацепить щёку и ухо, но итог короткой схватки был тот же.
- Ну интересно же, нет? - Снова вопросил Роб, вытирая меч о юбчонку верзилы.
- Да и не говори, - проворчал Раймон, дожигая последнего гуля. Повернулся, нехорошо глянул на помощников жреца.
Один из них скорчился на земле поодаль и смотрел так испуганно, что его хотелось пристрелить исключительно на общих основаниях. Вот второй... второй склонился над своим начальником, приложив ладони к его ноге над раной. Окровавленный болт валялся рядом. Раймон хмыкнул и подобрал арбалет. Без усилия натянул тетиву, вложил новую стрелу в ложе.
- Ну а теперь что делать?
- Снимать штаны и бегать, - поделился народной шотландской мудростью Бойд, направляясь к жрецам. - Этого свяжем. Этот... Ну ты видел, как он на меня подло напал?!                                     
Жрец-целитель и тот, что скорчился, вздохнули в последний раз и умерли.
- С кого снимать? - голосом Рольфа де Манвиля поинтересовалось небо, и на поляну приземлилось нечто. Пожалуй, более всего это походило на нетопыря и женщину одновременно. Черное продолговатое тело, миловидное женское личико на длинной шее, покрытой чешуёй, перепончатые крылья. - Джентльмены, рад вас видеть. Отчего ж не зашли на ужин? Побеседовали бы, на охоту сходили.
- А мы разве не на охоте, что ли?! - Изумился Раймон, жалея, что морда у этого нечто была не Рольфова, и бить её было незачем, всё равно не почувствует. - Самая что ни на есть охота. Сейчас вот ещё бревнышко запалим, пожарим Эмму и будем травить байки вокруг костра. Вина мало, конечно, но наверное хватит.
Бойд, связывающий стонущего жреца, в голос хмыкнул.
- А что, сэр Рольф, как насчет выйти в своём теле, вывести настоящую Эмму, честно получить по морде и снова уйти? Воспитывать Харпера, скажем.
Химера фыркнула и отряхнулась.
- А зачем? - Поинтересовался Рольф, оглядываясь на него. - Харпера воспитывать? Это, магистр, занятие бесполезное и заведомо провальное. Знаете ли, нынешние юноши совершенно разучились жить. Взять к примеру этого вашего воспитанника. Фламберг, кажется? А выйти я не могу, поскольку нахожусь не в поместье. Впрочем, если вы желаете назначить поединок, то к вашим услугам. И к вашим, юноша.
Раймон, которого в его двадцать шесть юношей не называл даже Роб, мысленно сравнился с Харпером и мысленно же кивнул. Жизнь и правда получалась какая-то неловкая, надо было исправляться. Учиться у мастеров. Глянув на ледяную глыбу, уже начинавшую истекать слезами, он пожал плечами.
- По поединкам в этой странной англо-шотландской семье - брат Эммы. Дик, конечно, очень, очень разочарован... а разочарованный лорд Грей - это страшно. Будет так занудствовать, что вы сами с башни прыгнете. Не искушайте его поединками, пожалуйста, мир этого не переживёт. К слову, Роб, а что там кроты и прочая живность? Не собирается же оно при нас хватать глыбу и улетать.
- Писк, тьфу, оно глыбу упырём хватать будет, - Роб по-мышиному наклонил голову и взвалил жреца на плечо. - Mo leannan, забери нас. Я нагулялся.

0

365

17 мая 1535 г. , Вудфорт.

- Восюлиск, - воодушевленно вещал староста, размахивая руками. - Как есть, восюлиск. Такой весь пыльный, хвост от яшперицы и когти, что серп. Набежал, пожарл коров - и убёг. И мы по милости евойной состу... стосуществовать не могём, потому как коров нет.
Староста деревни под названием Вудфорт, где пришлось найти приют, вещал уже добрый час. Воодушевленный, что с ним пьет михаилит, да еще и цельный магистр, толстый и крепкий Остин Флинн повествовал о толпах жабдаров, которые были честнее здешнего помещика, о стрыгах, мавках, зыбочниках, лоскотухах, оплетаях и болотных чертях, в изобилии водившихся в округе. К исходу часа он добрался до василисков, и Робу стало интересно, когда дело дойдёт до драконов. Наверное, потому и не уходил в домик на окраине, где они осели с Раймоном.  События последних дней требовали осмысления, упорядочивания и стрижки. От косицы Роб избавился сразу же, как смог добраться до цирюльника. Она путалась в кольчуге, натирала шею и делала его каким-то возмутительно свободным и счастливым. Привыкнув за жалкие несколько месяцев носить ярмо и обзывать неистовую госпожой, Роб теперь решительно не понимал, чем её упрекать.  Конечно, упрёки семейной жизни только мешали, но признавать самому себе, что характер на редкость поганый, было сложно.
- А этот... сынок хозяйский, хряк жирный, - продолжал староста, отхлебнув из кружки, - нос до неба, явился и говорит, что, мол, не забывайте, холопы, кому тут подчиняться следовает, кто, говорит, тут хозяин. На севера он, вишь, хотит. К паломникам. И чтоб с людьми. А как по мне, на северах не ыкспендиция, а поход на жальник. Бурдель на колёсиках. Так значит, манихея эта, которая восюлиск, на него и нарычала, господин магистр. Он и сбледнул с лица.
На северах  обретался Дик Фицалан, не подозревающий, что его сестра лежит на лугах Немайн, сгорая в бирмингемской лихорадке. В тот день Рольф де Манвиль отдал тело Эммы, в нем демона, оспу и лихорадку, а душа девочки бродила где-то далеко, и Дику об этом было знать решительно незачем. Конечно, он мог быть полезен, мог вывести свою сестру из сумрака посмертия, но этого не хотел Раймон. Значит, такие сведения только взволновали бы Фицалана, сбили с настроя, и илот Бадб просто сгинул бы у фоморов. Этого не хотел уже Роб. Ричард Фицалан был полезен, как его ни крути. И характер у него тоже был поганый. Впрочем, важным было не это. Дик понимал, что является важным, и вовремя передавал массу сведений, которые следовало как-то обмыслить и использовать. Так Роб узнал о походе названной дочери ебучего Локи, мелкой Дженни, в королевский дворец. За образцами, сокровищницей Кранмера и местом на шахматной доске. Соплячки против него еще не играли, и это казалось любопытным настолько, что почти хотелось уступить ей ход.
- А то еще ваш Рысь проезжал тут. Тараканов взялся выводить. Запросил двести золотом, а тараканы мелкие, ну что твоя блоха.  Я и отказал. Так и так, говорю, господин  Рысь, это ж тараканцы, а не монстра с зубьями. Так он пошептал, вылил каку-то вонючку, и уехал. А тараканы как опара попёрли. Да крупные такие, с овцу. Так сынишка мой самолично Рыся ентого поганого догонял и двести золотом платил! И поныне еще кой-где тараканище пробежит, господин магистр!
Покойный Рысь тоже требовал, чтобы его старый друг-магистр отомстил Армстронгу за пятнистого котика. Бедолага слишком любил удовольствия жизни и привилегии Ордена, и вряд ли обрадовался, когда Армстронг избавился от него.
Армстронг... Друидов отпрыск, втемяшивший в голову, что Роб несёт вместе с Ренессансом разрушение миру. Любопытно, был ли он в самом деле членом этого клана и знал ли лэрд Мангертон именно этого своего родича? Или же, просто - "Сильная Рука"? Прозвище, свидетельствующее о властности, уме и умении всё это применять? Так или иначе, но Армстронг и его химеры слишком долго ждали своего часа.
Равно, как и Рольф де Манвиль.
- А вот я слыхал, господин магистр, что у михаилитов по три меча. Один для тварей, один для злых людей, а еще один... Вот я интересуюсь, для чего еще один? А, господин магистр?
- Для хороших людей, добропочтенный Флинн.
Необходимость поддерживать разговор слегка сбивала с мысли. Рольф де Манвиль играл на своей доске - ни на поле грейстоковцев, ни за преисподнюю, на за короля. Некромаг, силой сравнимый разве что с Филином - и сам за себя. Не укради он Эмму, Роб даже поаплодировал бы. Но теперь радоваться успехам комиссарского тестя не приходилось - Раймон жаждал его голову, на что имел полное право. А уж если учесть, что впервые за долгое время Раймон оживился и хоть что-то жаждал, то Роб был готов подержать сэра Рольфа, чтоб не дёргался, пока дитя натешится.
И всё же, мысли возвращались к собственной свободе. Смирившись с оковами, Роб и не помышлял, что Бадб однажды по доброй воле отпустит его. Она хотела его и в посмертии, хотела гарантий, но теперь их не было. Кому будет принадлежать Роберт Бойд, магистр Циркон, когда умрёт? Христу? Котлу в преисподней? Призрачному воинству в стенах резиденции? Неистовой? Открывалось слишком много путей, но - вот парадокс! - Роб их теперь не хотел. Потому что мог выбирать и свой выбор сделал. Выбор, отрицающий логику и разум. Бадб.
Он мог взять любую. Не считая себя красавцем, трезво осознавая, что в зеркале видит шотландского головореза, но никак не миловидного рыцаря - дамского угодника, Роб понимал: девочки всегда чего-то находили в нём, и захоти он - рядом окажется самая красивая и плодовитая из девиц. Возможно, еще и самая родовитая. Детей он хотел много, чего уж. Но выбирал Бадб. Тоже самую-самую, но из богинь. Несведущий удивился бы таким раздумьям, но жить с небожительницей было ежедневным, тяжелым трудом. Как рассказать о том, что жена, с которой ты делишь ложе прямо сейчас, не только в твоих обьятьях, но и где-то еще? Точнее - много, где еще? Как описать одежду - часть богини, и когда ты её раздеваешь, то будто апельсин чистишь, снимая с мякоти кожуру. Но кто сказал, что апельсину нравится, когда с него сдирают кожу?
Возможно, Роб слишком много думал, и потому - надумывал. Нужно было отмахнуться от этих мыслей и просто жить, радуясь свободе, жене и свежему ветру. А еще встать, допить отвар и пойти поискать этого странного василиска, который жрал коров, а не людей, а еще и хозяйских сынков выслушивал.
Что Роб и сделал. Он дослушал старосту, покивал, допил чёртов тысячелистник. И ушел.
Домой.
К Бадб.

В маленьком крестьянском доме, где земляной пол был засыпан камышом, стены обмазаны навозом и глиной, а возле изгороди блеяла тощая коза, Бадб казалась райской птицей. Скромное платье не могло умалить строгой красоты черт, погасить яркого пламени волос. Неистовую красил даже отсутствующий взгляд. А вот мёд явно мешал. Мёд указывал на то, что у жёнушки какие-то мысли, помноженные на проблемы.
- Mo leannan? Снова мёд?
Роб плюхнулся рядом с ней на лавку, отламывая кусок от ковриги хлеба. В трактире он только пил, и то - травяной отвар, и совсем не ел. В основном, из страха отравиться. Целитель мог вылечить у себя многое, но с подозрительными серыми ошметьями, которые трактирщик выдавал за мясо, даже он справился бы едва.
- Снова мёд, - согласилась Бадб и тряхнула головой, словно прогоняя муху. - Скажи, тебе не кажется, что злодеи нынче пошли какие-то очень наглые? Сэр Рольф этот... а, впрочем, я хотела поговорить не о нём. Шиповничек наш тут намедни в разговоре с неизбывно влюблённым сэром мерлином обронила интересную фразу. Скажи, тебе не кажется странным, что я вовсе не помню, как убивала тех детей? И тем более - как выпивала их души? Когда это за мной вообще такое водилось, даже когда, ну, когда была очень собой?
Хлеб оказался очень коварным продуктом. Роб никогда бы не подумал, что хлеб может так подло напасть куском на горло и напрочь его перекрыть.
- Чего?! - Прохрипел он, прокашлявшись. - Tá tú ag tabhairt dom roinnt seafóid, моя Бадб. С каких пор она перерождается так быстро? Причем тут Харпер? И откуда я могу знать, что там творилось с детьми?! Я это только из легенд и услышал. Мне тогда было пять минут от роду, помнишь? Но души ты не пила никогда, ты больше по мозгам. Сначала выносишь, потом ложкой ешь. И мне надо выпить. Вот дьявольщина!
Слова неистовой в голове укладывались плохо. Возвращение Розали Роб ждал лет через пятнадцать, со смертью детей он смирился, как только понял, что двое были не тростниковы, а Харпер в этой истории вообще был лишний.
Бадб пожала плечами, подавая ему взявшуюся из воздуха кружку, от которой пахло медовым элем.
- Харпер при том, что ему это всё рассказывали. И про Тростника, и про злых богинь, и вот про выпитые души. Но если не я, то - кто?! И, кстати, король хочет привезти её с собой. Сюда. И, возможно, выдать замуж за Рольфа - это к скорости перерождений. Нашла себе тело подходящего возраста. Да ты её видел, там, на венчании Дика.
Если бы Роб запоминал всех девиц, которых видел, то, возможно, не просмотрел бы Розали.
- Те же демоны, что заманили Тростника в пентаграмму, - Циркон пожал плечами, приобнимая Бадб. - Ты, уж прости, милая,  не подарок. Скандальная дамочка с дурным характером. Ты в ярости можешь разорвать на части, разрубить чем-нибудь. Огреть поленом. Но души ты употребляешь либо в виде воинской жертвы, либо в виде жертвы. И детей на алтарь тебе не кладут. А медовуху свою сама пей. После таких новостей только тот ром, что привезли контрабандисты в Портенкросс!
Так вот, возможно, он не просмотрел бы Розали и убил бы её прямо на венчании Дика. Тщательно, учитывая все нюансы, не давая лазейки в возрождению или переселению в другое тело. Этим еще предстояло заняться, хотя Робу упорно казалось, что мерлин в этом уравнении совсем лишний. Потому что оголтелая культистка не должна быть рядом со слугой богинь - и точка! Боги, что она могла натворить!
Эль исчез, зато вместо неё на столике появились пузатая бутылка и три кружки. Одна из них неуверенно померцала, словно не была уверена, не исчезнуть ли, но затем решила остаться. Бадб же фыркнула, впрочем, не отказываясь от объятий.
- А если демоны, то какой свиньи на меня за этих детей дулись все эти годы?! Но это всё так завивается и кружится, что толком и не понять. Розали с мерлином - жуть. Розали с Рольфом - вдвойне жуть. Представь, что они могут натворить на пару.
- Потому что мальчики, моя Бадб, взрослеют медленно.
Сочетание Розали с Рольфом было жутким, но не таким, как в случае, когда она манипулирует слабовольным мерлином, подбираясь через него к Бадб. Роб крепче прижал к себе неистовую, Циркон вцепился в кружку с ромом, но выпить так и не смог. После стольких недель трезвости, Роб не намеревался служить зелёному змию снова.
Почему дулся? Потому что. Другого ответа не было. Потому что стыдно признавать, что изменил, сбежал, а она - не отомстила. Что был полным, неизлечимым кретином, да и сейчас является. Подумать только, верить, что черноволосый и рыжеволосый могли родиться от двух блондинов, когда даже в те времена от брака двух зеленых горошин получались только зеленые! Доброй волей пойти в пентакль! Не успей неистовая тогда, в преисподней на одного демона стало бы больше, а пекло Робу не нравилось. Слишком мало порядка. Чем Бадб отличается от пекла, он затруднился бы ответить сходу, но чувства рационально не описывались. Сулейман, которого уже начали называть Великолепным, одному из послов недавно сказал: "Если в море происшествий меня накроет волна, хвала Аллаху, её причал любви будет моим убежищем".
- Она хочет тебя, - Циркон с жадным удовольствием вдохнул запах выпивки. - И меня. Придёт сначала за Раймоном, потом за Джерри. Потом за тобой. Будет ломать медленно, с наслаждением, чтобы я или руки на себя наложил, или к ней приполз. Как бы нам так сделать, чтобы у неё ничего не вышло?
- Могу проклясть её ещё раз, попроще, - Бадб пожала плечами. - Сложно у меня, кажется, не получается, а настроение подходящее.
Дверь скрипнула; на пороге стоял Раймон, стряхивая с волос капли.
- Ну и деревня! Тут разве что василиска с драконом не хватает для полного набора, и единороги какие-то странные... - увидев стол, он осёкся и вскинул бровь. - Ого. Что отмечаем?
- Моя бывшая вроде как выходит замуж за Рольфа де Манвиля, - звучало так дико, что Роб не удержался от улыбки. - И за это моя окончательная хочет её проклясть.
Он прищелкнул пальцами, собирая с Раймона влагу. Воде было место в котелке над огнём, а не на волосах сына. А еще там хотелось бы наблюдать похлёбку с добрым кусом мяса.
В огне очага корчились, сгорая, маленькие Розали.

"Ritual romanum" в руках держать не доводилось уже очень давно. По памяти, на авось проводил Роб экзорцизмы, когда доводилось. А сегодня, глядя на бледную, недвижимую Эмму, взял. И даже прочитал. Затвердил накрепко всё - от дуновения до плевка, через елей и возложение в рот соли. И даже помолился в местной часовне, где уцелела статуя девы Марии. Здешняя Мадонна не была похожа на матушку. Да и домом, как в орденской капелле, не пахло. Напротив, крестьяне сверлили спину любопытными взглядами, точно стоящего на коленях рыцаря не видели. На вкус Роба, картинка была почти романтической, в духе россказней о крестоносцах, клявшихся хранить верность лишь одной - Деве Марии. Роб будто воочию видел, как свет окутывал его золотистым флёром, как тень молитвенно склоненной головы падает на алтарь. Как тонет он в черной шерсти оверкота, отчаянно цепляясь за простое серебряное распятье на груди. Не михаилит - молящийся иоаннит.
Впрочем, Роб и впрямь молился. Матушка, отец, братья и сестра были христианами, и потому не услышали бы его, говори он с ними у священного древа.
Венец стариков – сыновья сыновей, и слава детей – родители их.
Принял ли отец Эвана? Роб отказывался думать, что полуторагодовалый мальчонка был обречен на ад, даже если мать сама отдала его преисподней. Вот и просил теперь он, чтобы отец, мать, братья и сестра помогли ему. Спасти душу сына Роб не мог, но кровь - которая суть дух! - была рядом. 
- Хорошо, - скупо одобрил он позже, окинув взглядом комнату, приготовленную к экзорцизму - пустую, засыпанную по периметру толстым слоем соли. - Брат Фламберг, готов ли ты к труду во имя Господа?
Экзорцист должен быть крепок в вере, твёрд духом и не иметь лишних сомнений. Потому как изгнание демона - это духовная война.
- Да и да.
- О-о, - протянула Эмма, - это он всегда готов. И так трудится, и эдак, и в ваннах, и просто так. Труженик!
Циркон вздохнул, возлагая руки. Как искренно он сейчас любил Господа, как верил в Него! Точно снова был юношей перед алтарём, дающим священнический обет.
- Exorcizamus te, omnis immundus spiritus, omnis satanica potestas, omnis incursio infernalis adversarii, omnis legio, omnis congregatio et secta diabolica, in nomine et virtute Domini Nostri Jesu Christi...
Привычный, давно выученный текст слетал с губ легко. Циркон говорил голосом ниже, чем у Роба, и теперь слышал себя его ушами, будто со стороны: чистый говор, никакого акцента, мурлыканья и бархатистых раскатов. Только святые слова, напоённые верой. Не медь звенящая, не кимвал звучащий - язык человеческий, взывающий к своему Господу.
-  Imperat tibi Deus altissimus, cui in magna tua superbia te similem haberi adhuc praesumis; qui omnes homines vult salvos fieri et ad agnitionem veritaris venire. Imperat tibi Deus Pater; imperat tibi Deus Filius; imperat tibi Deus Spiritus Sanctus. Imperat tibi majestas Christi, aeternum Dei Verbum... Как называют тебя, демон?
- А Солнышком! Отвали уже. Иди вон, Рольфа гоняй.
- Как называют тебя, исчадие?
Фламберг сбрызнул святой воды, пятная кожу Эммы ожогами. Нечисть души влекла за собой нечисть тела. Ах, эти умилительные слезинки девственных голубиц, сжигаемых тайными вожделениями, томимых густой монастырской скучищей! Они открывали врата бесам, и теперь оскверненное тело корчилось судорогами. Пожалуй, стоило выставить Фламберга за дверь. Фламберга необходимо было оставить - экзорцизм очищает и экзорциста.
- Ты сам и назвал. Исчедием. Сказал же: отвалите! Этот вон вообще, сам грешил, а теперь ещё и водой поливает, о, ирония, о, сатира!
- О Господь - Бог мой! - Циркон перекрестился, уступая место Робу. - Слушай сюда, демон. Ты сейчас всё равно что пленный, доставленный в неприятельский штаб на допрос. Вынужденный давать показания, потому что иначе убьют. И поверь мне, я знаю способы прекратить твоё существование окончательно. Хочешь, отпою? Ну же, к какому чину ты принадлежал? Серафим, небось?
Роб недовольно дёрнул плечами - роскошь, не позволительная экзорцисту. Преисподняя вселением в Эмму нарушала пакты, и давала тем самым право злобствовать. Бесы или нет, но адская контора раньше всегда выполняла контракты, иначе люди так охотно души не продавали бы.
- Брат Фламберг, подай облатку, с Господом.
Демон приподнял голову, пытаясь разглядеть тело Эммы, прикованное к полу. Вздохнул.
- А неплоха, хотя и порчена. Но те, яблочные, у реки, были лучше. Да ты и сам знаешь, видел ведь. Тонкие, прозрачные одеяния, особенно когда мокрые - ещё бы не видеть. Экзорцист... все вы одним престолом мазаны, а шутить почему-то нельзя именно мне.
Престолы, значит. Это отбросило примерно четверть Пожалуй,"Lemegeton", что дело не упростило ни на пенни. Без имени изгнать демона было невозможно - по правилам. Но правила порой нарушались. Циркон отстраненно, с мольбой, возложил облатку на лоб одержимой. Роб только вздохнул. Он видел сосновый бор стеной у реки, за ним - долину яблонь, белую, как молоко. Видел, как горела роща над рекою, а с нею - закат. И Ясеня, падающего от меча фомора.
- Твоё имя, ну. Соннелон? Не похож. Он возбуждает в людях ненависть к врагам, а ты язвишь, как проклятый. И подстрекаешь к любострастию. Хм. Розье? Нет, он из Господств. Во имя Господа нашего, распятого на кресте, назови своё имя!
Демон зашипел и выгнулся, пытаясь сбросить облатку, но не смог.
- А знаешь, - голос погрубел, в нём прорезался хрип, - в аду делают ставки на то, сколько наш брат продержится при экзорцизме. А ещё лучше: если у экзорциста голос пропадёт, это за десять очков идёт. Я перед этой радостью на себя несколько лет поставил, так что же теперь, проигрывать, что ли? Что тебе в имени моём? Давай лучше расскажу байку про михаилита и послушницу? В конце концов, не греши они так, меня бы тут не было. Ну ладно, ладно, вру, был бы, потому что проклятый. Но вот ты меня и назвал снова - неужели мало?
- А невидимый и остроумный - это одновременно или всё-таки разные функции? - с невольным любопытством спросил Роб. Этот вопрос его волновал ещё со времен изучения демонологии в школе-резиденции. Хриплый голос и сомнительные анекдоты указывали на совершенно определенного демона. - Впрочем, не важно. Валаам, зачем ты вошел в тело этой женщины?
- Сама пригласила, - откровенно поведал демон. - Сладострастие, непочтение, богохульства, гордыня... Как тут не войти, особенно когда дом пустой?
Пожалуй, Раймону необходимо было довести супругу до алтаря - прелюбодеянием их не попрекал только ленивый. Но желание говорить следовало поощрить. Именно поэтому Роб, проникновенно озвучив следующую строку экзорцизма, положил в рот одержимой освященную соль.
- Валаам, каков был приказ тебе от Рольфа де Манвиля?
- Шам б ш опошшным яжыхом ховорил! Шкука. Поди фуда, найди фо, щего неф, швободен. А я моху, - протянул демон и отхаркнулся. - Могу найти. Она у меня уже почти в кулаке, михаилит. Шаг туда, шаг сюда. Хотите, приведу?
Фламберг только головой покачал.
- Чтобы эта святая послушница, мученица за веру в лапах мерзких египетских язычников, пошла за демоном, какие бы личины он не надевал?
Эмма в самом деле была порой упряма, как валаамова ослица, и Роб невольно посочувствовал демону. Сидеть в теле, где хозяйничала Берилл, лежала сетка из чужих тонких материй, хоть и стертая уже авалонскими жрицами, где упрямилась Эмма и развивалась бирмингемская лихорадка, стал бы только очень несчастный демон.
- Валаам, - Роб задумчиво качнул кувшином со святой водой на телом. - Чьи отпечатки тонких материй убрали с этого тела жрицы?
- Хозяйки, - сквозь сжатые губы прохрипел демон, опасливо глядя на кувшин. - Да погодите же. Я ведь могу не только вернуть, я могу и толкнуть, и тогда...
Кажется, Рольф де Манвиль был вдовцом. Значит, хозяйкой могла быть дочь - харперова жена. Или покойная супруга, что вероятнее. Юная Алетта выглядела скорее упырицей, охочей до постельных утех, нежели знатоком Каббалы.
- Imperat tibi Martyrum sanguis, ac pia Sanctorum et Sanctarum omnium intercessio, Валаам.
И Роб вылил кувшин святой воды на Эмму. И закрыл глаза.
Видеть, как корчится жена любимого сына в муках, когда тело покидает демон, он не хотел.

18 мая 1535 г. Всё еще Вудфорт.

Лошадка получалась на славу. Крутобокая, с тонкими ногами и летящим хвостом. Лошадка тонко пахла липой и детством. Спроси кто Роба сейчас, когда ему доводилось вот так, спокойно, сидеть на пеньке и выстругивать детскую игрушку, он затруднился бы ответить. Должно быть, в раймоновом детстве. Но тогда приходилось быть игрушечной фабрикой - из тридцати подопечных детей каждый хотел лошадку, барашка, котика, солдат или даже жуть какого страшного дракона. И никого нельзя было обидеть, разве что для Раймона лошадки выходили покрасивее, для Джерри собачки получались более добродушными, а Том всегда просил птичек.
Роб вздохнул, подковыривая сучок. В воздухе зрел фурункул грядущих перемен - а это Роб всегда чувствовал задолго до того, как рванёт, и этот яркий весенний день, пение птиц, запах дерева были одними из последних спокойных, почти семейных. Рядом сосредоточенно писал письма Раймон и выглядел до того умилительно, что хотелось взъерошить ему волосы и выдать леденец.
После того, как Розали попыталась вылезти прямо из стены, они по одиночке не ходили. Более того, неподалёку постоянно тёрлись вампирята, которые, Роб это был вынужден признать, могли быть хорошими телохранителями. Сейчас они готовили из брухи Айме приманку для Грейстоков, и судя по недовольным мордам, счастья от этого не испытывали. Но всё это осталось в доме, а здесь, на этой полянке за кустами орешника, в которых шуршал хухлик, были зеленая трава, кузнечики и пчёлы. И комары, такие же назойливые, как Розали.
Если подумать, ей порой очень невезло. Будто Бадб тайком наложила на неё еще одно проклятье - быть недотёпой. Бывало, возвращаешься с тракта домой, а там  печь сломана, сковорода тоже, и на полу лежит полузадохнувшаяся от дыма Розали. А виновата в этом, разумеется, Бадб. С тех пор было сложно избавиться от привычки всё делать самому. Право, проще постирать свою рубашку самостоятельно, чем устранять потоп. Или тушить пожар. Или чинить ушат. Господи милосердный, додуматься вылезти из стены к битому трактом михаилиту!..
Приличных слов, которыми можно было описать всё, что хотелось подумать о Розали, не нашлось. Пришлось насвистывать мелодию крайне сложного ирландского танца "Оборви иву", которую пьяные наемники превратили в своеобразный гимн тавернам. И стараться не мешать Раймону, разговаривающему со своей безмолвной женой. Эммы -  а точнее, Берилл - хватало на то, чтобы ходить, сидеть, справлять потребности и даже причесываться. Не более. Но Раймон как-то ухитрялся поддерживать беседу именно с Эммой. А может быть, просто говорил сам с собой, кто его разберёт? Лезть в голову сына не хотелось. Там наверняка можно было сломать собственную.
- Я иногда думаю, а если он консорт... муж, то всех этих богинь в голове постоянно слышит? Тогда - У-У-У! Хотя, пока им не отвечать, наверное, всё не так плохо...
Роб позабавленно, хоть и мимо мелодии, присвистнул. Он в капитуле-то не всё слушал, а устрой богини у него в голове гвалт... Вероятно, они узнали бы о себе много интересного, хоть и неприятного. К счастью, он упрямо держался постулата, что Бадб - это Бадб, а все остальные - сами по себе. И потому не обязан был слушать и слышать, что там думает этот божественный птичий двор. Вороний курятник. Гусыни нещипанные. Чтоб их всех святой Пётр самым большим ключом!.. Особенно - Королеву. Кроме Бадб. Собственную жену делить с ключами апостолов Роб не хотел.
Точно отзываясь на мысли - а может быть, отзываясь, на поляну плеснуло ароматами лета за пеленой. Роб на мгновение прикрыл глаза, с удовольствием вдыхая  жасмин, цикламен, розовый перец, лимонное дерево. Аромат Бадб. Жены.
Сегодня она была босой, и жёсткая весенняя трава колола нежную кожу. Всё-таки было что-то особенно беззащитное в её ножках под широкой юбкой горянки. Нечто такое, что побуждало взвалить Викку на плечо и, рыча, утащить в пещеру, как это сделал бы какой-нибудь дикарь. Но вокруг кружили непуганные рольфы, покушающиеся на жизнь Раймона, и Роб ограничился тем, что поприветствовал жёнушку радостной трелью про то, как нужно бить кружки в ирландской таверне. А эти замечательно босые ноги просто положил себе на колени, когда Бадб уселась рядом.
"Mo leannan? Соскучилась или по делу? Лучше, конечно, если соскучилась".

0

366

"Соскучилась, конечно, соскучилась. Но - по делу. Дик пропал".
Роб удивленно присвистнул и замолчал. Кажется, семейным проклятьем Фицаланов было пропадать, теряться, и похищаться. К счастью, Раймон уже отпустил голубей, что позволяло говорить вслух, не боясь ему помешать.
Проводив взглядом птиц, Роб с сожалением опустил ноги неистовой на траву и поднялся на свои. Любовно выструганную лошадку он всучил Раймону, и прошёлся по поляне. Найти Ричарда Фицалана в целом было несложно. Почтовые голуби - это та погрешность, которую не учитывают маги при постановке защит, щитов и прочих вещей, осложняющих жизнь при поиске. Потому что голубь - это рутина. О которой думаешь только когда она прилетает с письмом. Если, конечно, похитители не рассуждали, как Роб, и  не озаботились.
- Отправь ворона проследить за голубями. И что значит - пропал, моя Бадб?
Вздохнув, Раймон тоже поднялся, подхватил Эмму и кивнул.
- Пожалуй, воспользуюсь предложением. Пора уходить, пусть и без клыкастых. Спасибо, и - бывайте.
Роб поднял руку, благословляя. Bho chridhe gu ghrian – от сердца к солнцу. Издревна этим жестом и приветствовали, и отправляли в дорогу. Раймону и в самом деле было пора. Как ни жаль отпускать, но Эмма требовала излечения. А проблемы полковников детей генералов не касались.
- Mo leannan? Сгораю от нетерпения.
- Думаю, с чего начать, - призналась Бадб и растянулась на траве, закинув руки за голову. - Пропал - значит, отправился улаживать дела с фоморами в Лланелли, и пропал. Я его не вижу, только чувствую порой... угрозу, просьбы? Обращения? Словно через десяток одеял. Не думала, что фоморы так могут, но мы живём в странные времена. А сестрица уже поручила найти илота мерлину. А на мерлина упала Розали и сломала ему шею, но он уже выздоровел. И её тоже выздоровел.
- Херня какая-то.
Роб помялся мгновение и рухнул в траву рядом с ней. Во-первых, фоморы могли всякое разное, но так, чтоб закрывать мольбы илотов – не умели. Илот – это почти мерлин, жрец-воин, посредник в отношениях воинов с богом-покровителем. Сложно посредничать, если тебя не слышат и не понимают. И войну за Альбион тогда у фоморов бы не выиграли. Во-вторых, Розали утомляла, но дело было не в ней.
- Понять направление, откуда обращения идут, можешь? Примерно?
Дело было не в Розали, не в Харпере-мерлине, а в том, что Фицаланы пропадали еженедельно, как обойдённые. А рядом лежала Бадб, и то ли от её присутствия, то ли от не наскучившей еще новизны свободы, Роб чувствовал себя юнцом.
- А надо? - Лениво поинтересовалась Бадб. - Голубь вот летит куда-то в сторону Ланкастера, хорошо летит, а мы - хорошо лежим. Хотя, можно ближе.
- Надо, - грустно подтвердил Роб, придвигаясь ближе. И ближе. И еще ближе, притягивая к себе. - Я ж генерал, не могу подчиненных бросать в беде. Доверять перестанут. Но - позже.
Пара часов ничего не решали, будь Дик Фицалан жив или мёртв. А вот такого солнечного, птичье-зелёного дня могло больше не быть.
В конце концов, умная жена не спрашивает, чего хочет муж. Она знает.

Тот же день. Лес под Ланкастером.

Все проблемы в мире были от баб. Не влюбись король в Анну Болейн – не пропал бы Дик. Не сойди некогда Тростник с ума от сладкой Розали, история сложилась бы иначе. Не рычал бы сейчас от ярости Циркон, не сохранял бы маску ледяной невозмутимости Роб. Странное дело, некогда пламенная страсть стала не менее яркой ненавистью. Проклятая ведьма! Семя дьявола! Двумя словами внести раздор, стравить Харпера и Бевана, мерлина и дини ши! Робу бы подумать, что побратим будет вступаться - они всегда закрывали плечом друг друга. Подумать, придержать, не допустить раздора. Но увы. При виде Розали Роб вёл себя, как кот, завидевший огурец - отпрыгивал, шипел и хотел убежать. А лучше - покусать.
«Спокойно, Роберт Бойд. Этого она и добивается».
Вместо того, чтобы мечтать об убийстве Розали, следовало подумать, зачем иоаннитам Дик. Возможно, стоило сходить и спросить. Вероятно, даже с пристрастием. Но пока Роб занялся вампирятами. Ник и Майк, которых старый Войтех породил сам от себя, были его плотью, кровью, памятью и стратилатом вампирьего клана одновременно. Белобрысые, голубоглазые, скуластые, они выглядели и вели себя как семнадцатилетние юнцы. Но тем не менее, оставались высшими вампирами. То есть, не-живыми существами, способными мыслить и преобразовывать силы и кровь живых существ для осуществления своей жизнедеятельности. И они частенько бывали в прецептории - старый Войтех дружил с иоаннитами настолько, насколько вообще возможна дружба древнего вампира и духовного ордена.
- Ник, сколько входов в прецепторию? Да не делай такое испуганное лицо, это всё почти нормально. Подумаешь, с мёртвой бывшей женой встретился.
- Открытых - три, - ответил вампир, поглядывая краем глаза на спящую Розали. - Скрытых, если считать канализацию - ещё четыре, но все заговорены на вход, и там... там плохое место. Глифы под камнями, в стенах, под штукатуркой. Меня там тошнит.
Роб пожал плечами. Вампирят тошнило практически от всего – от коз, нежити, креста, девственниц-брюнеток. Филин воспитывал из них неженок. К вопросу, чего хотели иоанниты от Фицалана, это не относилось. К стратегии беседы с братствтенным орденом – тоже.
- Сын мой… хотя нет, не мой. Меня сейчас мало волнует, от чего тебя тошнит. Тошнит – значит, будешь их опознавать. Хватит на неё глядеть, мать твою упырицу за ногу! Она несъедобная, я проверял. Отравишься – сам будешь объяснять Фламбергу, почему тащил всякую гадость в рот. Что у них внутри? Лаборатории? Темницы? Похоже на резиденцию?
- Похоже. Темницы, темницы под темницами, лаборатории, большая библиотека... планетарий вон в той башне. Обсерватория в этой.
- Ну и чудно, - Роб против воли тоже глянул на Розали и поморщился. – Оттащите её в какую-нибудь палатку, исчадия. И не смейте даже надкусывать, я вам промывание делать не буду.
План осады иоаннитов уже начал складываться у него в голове. Во-первых, надо было снять с людей пятнистое и добыть пару тюдоровских стягов. Под своими идти не хотелось смертно. Даже так Роб рисковал и людьми, и собой, и мог попасть как на плаху, так и в орденские темницы. Филин порой бывал очень глух и несговорчив. Во-вторых, один взвод следовало заменить на инженерный. Хватит им отдыхать в Вест-Килбрайд, пора бы мозгами пораскинуть. В конце концов, на их обучение уходили деньги замка Дин. Благо, что брат делился. И что наконец-то вернулись дини ши, ушедшие разведкой.
Прецептория внешне выглядела обычным замком прошлого столетия. Стены толстые, зубцы недавно подновляли, ров углубляли, но ворота для отходов выходят на сушу. Мост пока не поднят, но на стенах двадцать-двадцать пять человек, в готовности. Вода во рву есть. Если не осушат, то Робу не понадобится даже мост, но всё это было решаемыми мелочами. Фицалан внутри, документы и лаборатории – вот что было важно.
"Дик вернулся. Вытащила его в палатку!"
«Понял, mo leannan. Спасибо».
Это была первая хорошая новость за этот суматошный день. Планировать теперь можно было свободнее. Роб глянул на солнце, что уже катилось к вечеру. На закате следовало начинать.  Напасть с северной стороны, при поддержке пушек. А тем временем инженеры сделают подкоп через ров, чтобы аккуратно войти и занять замок. Из которого, судя по вестям от Бадб, иоанниты прямо сейчас поднимали север для бунта. Роб прикрыл глаза, представляя карту - и хмыкнул. Лагерь нужно было перемещать за Ланкастер,  к Халтону. Потеряв четверть людей, он брал этот замок вместе с содержимым. Ничего не поделаешь, атакующий всегда теряет больше обороняющихся, а для легионеров смерти не было. Бадб проведет их на другую ветку Древа, и они, после короткого отпуска, вспомнят, кем были. И вернутся, как это всегда бывало.

Иоанниты были не дураки повоевать. До дорогих османских пушкарей они со стен достать не могли, но упорно пытались. Впрочем, охранение после боя при Скетне чем-то удивить было сложно. Всего-то рыцари, не фоморы какие-то. Солдаты были бы горды лоб в лоб ударить противника - и все полечь в бою, но Робу претили напрасные жертвы. Умница Хоран сумел сделать с иоаннитами то, что сами они не сумели сделать с легионерами: пугнул их, заставил шарахнуться в сторону, дав залпы из аркебуз. Но иоанниты держались. Держались с мрачным упорством уходящих от неминуемой смерти. Ни одного крика не слышалось со стен, ни одного звука. Только щелчки тетив, только звон клинков - под стенами. Только грохот пушек. Только подвывание холодного ветра, стёкшего из русел еще не прогревшихся рек.
Роб чуял лихорадочное счастье неистовой. Богиня войны не могла не радоваться побоищу, она жадно пила эту воинскую жертву, а излишки сил отдавала своему генералу. Так было всегда. Но то, что годилось для Тростника, было излишне для Роба Бойда. Не используя силу бездумно, не злоупотребляя своим могуществом, Роб решительно не знал, куда девать этот поток. И поэтому глядел на поле боя всеми доступными звериными глазами. Испуганная полёвка выхватила азартно рубящегося под стенами Дика Фицалана. Быстрый, как куница, полковник серых улыбался - скорее, скалился, и танцевал между противниками, будто хотел отыграться за похищение, допросы и заключение. Полёвка метнулась, отдала глаза сороке. Нис Ронан, только недавно освоивший новые ухватки, с таким нескрываемым удовольствием бился сразу с двумя дюжими иоаннитам, что Роб устыдился. Лишать своего знаменосца счастья кого-то прикончить было грешно. Ронан пропустил в плечо, пошатнулся, согнулся, и Роб в движениях угадал ту ухватку, что показывал сам, в недолгое своё посещение полков. "Благодарность земле" - отступить, пропустить, слегка отводя, развернуться через левую ногу, подхватить, уронить, воткнуть. Иоаннит уже падал, когда Нис выпустил его - михаилитским приёмам учатся годами. Какой-нибудь никчемный ловкач, пожалуй, всерьез пришиб бы хребет. Но ловкий и быстрый воин покатился и сразу вскочил. Метнулся к знаменосцу, но Роб уже не смотрел. Обмякшее тело Ронана судорожно дёрнулось, неловко свалившись на перебитую руку.
К  утренним зарницам знамя короля Тюдора взметнулось над башней прецептории иоаннитов и всё закончилось.
На поле боя остались двадцать четыре человека из сотни против пятидесяти иоаннитов. Главы ордена покончили с собой и подожгли лаборатории. Из того, что удалось потушить, Роб узнал - иоанниты изыскивают способы изменить историю, переписав её. И для этого им нужен Дик. И Авалон. В закромах ордена обнаружилось превеликое множество святынь и артефактов, которые Роб честно поделил. Золото - большая его часть - в королевскую казну, святыни - Кромвелю, артефакты - Филину, девок-рабынь - полку. Рынок гладиаторов был пуст, а жаль - потери следовало восполнять.
- Остаётесь комендантом крепости, сэр Уилфред, - обрадовал Роб мерлина-комиссара, глядя как посредством Немайн споро исчезают артефакты, рабыни и золото. - До прибытия войск государя короля. Имён, кто во славу его брал эту цитадель католичества и беззакония, не называйте. Просто шотландские наемники, внеклановое отребье, за долю добычи. Синьора можете помянуть, это он водружал флаг на башню. Но - аккуратно. Ничего лишнего.  Ему и так несладко сейчас. Что еще? Ах да, за женой присматривайте. Кроме того, вам необходимо вернуться в Лланелли и решить проблемы фоморов. Думаю, через пару часов здесь будут констебли из Ланкастера, крепитесь. Хей, Хоран! Собирайся!

Портенкросс, тот же день.

Спустя двадцать минут Роб писал письма в своей маленькой спальне-кабинете в Портенкроссе. Уведомлял капитул, что Север закипел, и надо бы отозвать парней с трактов. Предупреждал Раймона, чтоб был предельно осторожен.  Обновлял завещание.
За окном шумело и волновалось вечное море. Его не волновало нарушение двенадцатого пункта Устава Ордена архангела Михаила, Архистратига так, как волновало это Роба. Пусть даже флаг Тюдоров был поднят, чтоб прикрыть задницы. Капитул и Филин в его главе не одобрят такие выходки одного из магистров, которые вдобавок еще и всколыхнули север Англии, подвергая множество михаилитов опасности.
Орденские темницы были местом поганым. Сухим, голодным и жарким. Но становиться ренегатом, бегать и скрываться Роб не мог. На него смотрели воспитанники, и его абсолютная преданность Ордену всегда была им примером. Нагадил - будь любезен нести ответственность за свои поступки. Впрочем, поступки были отчасти навязаны плохо преодолимым противоречием, в которое вступали служба Бадб и Устав Ордена. Проигнорировать призыв мерлина, без сомнения продиктованный Розали, генерал не мог. Хотя прецепторию можно было вынести и без войска, и без Роба. Но - что сделано. Жалеть об упущенной выгоде сейчас стал бы только глупец.
- Mo leannan, проследишь, чтобы Лэйби досталось Вихрю. И мне не очень нравится Сильвана, уж не знаю, почему. Хокинг Крейг - Раймону. Остальное - Ранульфу, и... не оставляй его, хорошо? А я сейчас доем грушу и пойду сдаваться. Лучше уж сам, авось, и на этот раз помилуют.
Подзатыльник leannan отвесила хороший, увесистый. Выхватила исправленное завещание, проглядела и бросила обратно.
- Раньше - можно было бы списать на проклятье, так ведь его давно нет, все эти чёрные мысли - твои собственные. И безмысленные. Ещё скажи, что специально личные покои так аскетично обставлял заранее, потому что готовился к переезду в темницы. Встряхнись, муженёк, а то так насупился, что и в комнате потемнело, а зачем?
Роб со вздохом вытер со лба чернила, полюбовался на испачканные пальцы. Из пригодного для их очищения под рукой был только подол неистовой, чем он и воспользовался. Но тут же сгладил свою выходку, притянув жёнушку в объятия. Разумеется, она была права. Но завещание всё равно уточнить стоило. Ясеня уже не было, а земли не должны оставаться бесхозными.
- Узнаю свою Бадб. Мигом всё из головы вытрясла - и чёрные мысли, и безмысленные. Только колокольный звон в ушах оставила. Комната сама такой получилась. У неё свой характер, знаешь ли. Но - встряхнулся. Сдаваться пойду с улыбкой от уха до уха. Если уж бесить Филина, так с песней. И, говоришь, проклятья нет?
- То-то же, - Бадб сверкнула улыбкой и поцеловала - жадно, горячо. - И в покоях удобные окна, а проклятья нет, потому что давно уже я... это ещё что?! Да как они посмели?!
Роб хотел было сально пошутить про окна и то, что на них можно делать, но на запястье зажужжал, забился один из браслетов. Тот, который был привязан к охранным схемам Портенкросса. Такие же были на солдатах гарнизона, и сейчас они поднимались в копьё. А потом наступило осознание, что его дом, его любимый Портенкросс, где он родился, рос, куда привёл свою Бадб и своего сына, осквернила Розали.
- Пойдём, леди Бойд. Встречать гостей. Где мой тартан? И охотничий кнут?

19 мая 1535 г. Резиденция Ордена.

"Ты меня бесишь, Роб", - со вздохом сказал Филин, выслушав его. И только. Больше ничего, ни даже тени чувства на лице Рупа фон Тека Роб не увидел.
В комнате под крышей было прохладно. Здесь всегда гуляли сквозняки, принося с улицы шум детей, гомон птиц, и запахи. Сейчас пахло весной. Сады резиденции пышно цвели, дразнясь тонкими ароматами яблонь, сирень и еще чего-то нездешнего, и это привносило в почти отшельническую келью флёр игривости. Роб прищёлкнул пальцами над запылившимися дровами в камине и уселся у огня.  Бадб была права - комната, разумеется, удобнее темниц. В ней можно сидеть у камина, созерцать, как пляшет огонь. Можно было пить вино, читать книги, спать и гулять по крыше. Никто не запрещал Робу выходить к воспитанникам, любоваться садами или ужинать со всеми, в трапезной. Но - не хотелось. Неопределенность порождала напряжение, напряжение требовало деяний, которые сейчас были недоступны. Поэтому, когда надоедало читать слезницы Тракту, Роб отжимался. Когда утомляло и это - читал список новых уложений, принятых королём недавно. Роб с удивлением узнавал, что осетры, выброшенные на берег, принадлежат монаршей семье. Король решает, что делать с головой, а королева — с хвостом. Что богохульные и неприличные баллады нельзя распевать на улицах, а жареного цыпленка - есть вилкой и ножом. И к полудню он устал от однообразия настолько, что задремал прямо в кресле, грея ноги у догоравшего камина.
Снился ему серый и грозный день, когда магистр тамплиеров, Фердинанд де Леон, был приговорён к смертной казни. Он служил ордену не за страх - за совесть, защищая веру и борясь с врагами Церкви. Обвинённый в ереси и сговоре против короны, Фердинанд знал - невиновность доказать не получится. И потому принял свою участь с достоинством и спокойствием, тая в глубине души боль и обиду. Он молился и искал ответы, но молитвы ему казались лишь эхом в пустоте. 
Снился Робу и день перед казнью, когда ему разрешили принять последнее поклонение. Он видел в глазах братьев скорбь и горечь, но их поддержка не утешала его. На плаху он вышел с гордо поднятой головой, читая в лицах пришедших - они ждут страха в старом магистре. Но в последние мгновения своей жизни он поднял глаза к небесам и молился о прощении для тех, кто обвинил его, и ушел из этого мира с достоинством и чувством покоя в сердце.
Сквозь сон, тяжёлый и печальный, пробивались звуки лютни и песня.
- А ты уходи,
И чем дальше, тем лучше.
Нет права тебе
Вернуться назад
И ты не следи,
Как, цепляясь за тучи,
Дорогой небес
Поднимается Ад...
Мальчишки возвращались с трактов домой.

Из сна, тяжелого, сумрачного, Роба вырвала возня за дверью. Парни вполголоса спорили, а затем в комнату вломились  Снежинка и Свиристель. Причём, последний поспешно захлопнул дверь и привалился к ней, будто за ним гналась стая голодных бербалангов. Впрочем, судя по шуму, примерно так и было. Мальчишки оставались мальчишками даже ближе к тридцати.
- Хм, Уильям? Стив?
Снежинка снова расплёл свои бесчисленные косички, расчесал гладкий хвост, и если бы не непременная трубка с обезболивающими травами, выглядел здоровым. Но увы - частички железа с наконечника стрелы плотно впаялись в кости плеча, так что и не вытащить. И Уильям Керри теперь дымил постоянно, запивая горьким дымом то нытьё, то пронзительную боль. Свиристель, нет - Стив Гаррет, был бледноват. Должно быть, по своему обыкновению, исколесил все доступные тракты, брался за любую работу и не давал себе отдыха. Роб поднялся им навстречу, наливая в кубки тёмное, терпкое вино, которое с недавних пор стояло в комнате для Бадб.
- О, смотри, - радостно заявил Снежинка, со всей дури плюхаясь на кровать и вытягиваясь во весь рост. - Ведьма его ещё не утащила, ты выиграл.
Свиристель согласно чихнул, и Роб горестно вздохнул. Парня весной всегда накрывало насморком, справится с которым он, даже будучи целителем, сам не мог. Пришлось поставить кубки и зажать ему нос, снимая отёк.
- Еще не родилась та ведьма, дитя моё, которая б... Стив, тебе ничего не мешает делать так самому. Так вот, Уильям, еще не родилась такая ведьма, которая меня утащила бы. И вообще, это ты её выдернул, что ли?
Снежинка хмыкнул. И принялся повествовать, как король запросил инквизиторов для ведьмы, и кого бы еще послал Филин, если не двоих неразлучных, Скрамасакса и Шафрана? А потом Варда Онория Флетчер вела себя как дурочка, и...
- Открываем, а там только ноги торчат - в стену лезет, еле успели вытянуть. Хотя ножки ничего так. Ты по сторонам-то поглядывай, а то может в следующий раз ими вперёд полезет, хоть полюбуешься, прежде чем лопатой махать. А она ведь полезет. Совершенно психованная. Может из стены, может из потолка, может прямо из лошади, например.
Досадливо закатывать глаза при воспитанниках было не педагогично. Но Роб не удержался.
- Я за последние дни насмотрелся, дитя моё, на неё. Совершенно не хочется снова. Что там, на трактах?
Свиристель пожал плечами.
- Да как обычно. За вилы всякие идиоты и без того хватались, сейчас, кажется, идиотов стало побольше. Но поскольку никто толком не может привязать нас к развлечениям в Ланкастере, даже идиотам немножко сложно. Но на севере сейчас неспокойно и без того. Бандиты...
- Знать бы, - задумчиво добавил Снежинка, - почему не привязывают. Читал я тот отчёт, поспрашивал ещё, и комиссар-комендант по нему получается таким умным, что словно сам Кромвель. Подумал бы, что он из наших, но так вышло, что я с ним на тракте пересекался. Поэтому - не думаю. Точнее, думаю, но не понимаю. Разве что всё это было удачно подстроено?..
- Думаю, Розали продиктовала, что говорить. Я ей нужен живым, а не на аутодафе, знаешь ли. Мёртвому сложно взбалтывать мозг и есть его огромной такой ложкой. Бандиты, Стив?
За дверью возня усиливалась. Роб поморщился, понимая, что Скрамасакс и Свиристель были выбраны делегатами. Его собственное уединение напоминало молитвенное, что побуждало ребят уважать такое странное желание их магистра. Но попасть в комнату, кажется, хотелось всем.
- А впрочем, бандиты. Разумеется. И гарнизон в Лланелли, который пишет матерные письма королю. Капитул уже собирался, Уильям?
Снежинка неопределенно пожал плечами - и Роб понял: собирались. А значит, ждать осталось недолго.

- Ты меня бесишь, Роб.
Филин подпёр подбородок ладонями, глядя вперёд. Без сомнения, Роб его бесил - это читалось в нарочито спокойном лице, в тонкой, едва заметной дрожи пальцев.
- Помолчи. И послушай. Сколько между нами разница? Семнадцать лет? Обычных лет, твоё прошлое значения не имеет. А впрочем - имеет. Уже в восемнадцать ты был фанатик похлеще твоего Ясеня. И с годами это только зрело, крепчало, мешалось на закваску из любви к детям и тоске по дому. Я ведь даже казнить тебя не могу, молодняк бунт поднимет. Как же, ведь это батя Бойд, который драл им уши, утирал сопли и учил держать меч. Что, Арктур? Ах да, объяснял, что надо делать в борделе. И вот теперь, на семидесятом году жизни, я осознаю - ты не фанатик. Ты - кретин. Что тебе мешает явиться к братьям и сказать: "Братья, мне тяжело. Я рвусь на части между службой своей жене-богине и благом ордена. Отпустите меня". Мы тебя, конечно, не отпустим. Но безвыходных ситуаций нет. Мы уже заменили Исиду в капелле на барельеф с твоей Бадб. Хуже не стало, напротив, призраки обрели возможности плоти. Так почему, по-твоему, мы не должны были тебя выслушать?
В ушах выли волынки. А может быть - кровь. Роб хотел было вздохнуть - не получалось. Руперт фон Тек, сын некромага из династии некромагов, мог убивать взглядом.
- Самое простое на свете - умереть. Уйти в небытие, к призракам, в ад. Развязать этим все узлы. Уж я-то знаю. Смерть покрывает всё - предательство, позор, любовь. Ей всё равно, магистр ты или обычный паренёк на тракте. Знаешь, сколько их осталось на вилах после этой дури в Ланкастере? Конечно, знаешь. Ты же Тракт. Божество дорог, м? И тебе горько от этих смертей. Ты оплакиваешь каждого из них, ты умер бы тысячу раз вместо них. Но - увы. Придётся жить. Жить и делать всё, чтобы Орден жил. Если  понадобится, то это ты поднимешь корону и наденешь на голову нового короля. А пока, братья, нам необходимо подумать, как разрешить это противоречие. Сколько мы знаем Роберта Бойда, от жены он не отречётся. От Ордена - тоже. Лучшего магистра над трактом нам не придумать.
- Вы позволите, брат? - Саламандра, заменивший в капитуле Ежа, был молод. Моложе их всех - всего-то сорок. Роб, которому разрешили дышать, вскинул бровь. Когда Филин говорит так вдумчиво, так размеренно, перебивать нельзя никому. Но Саламандре в этот раз выходку спустили, и тот продолжил. - Я вижу только один выход. Мы назначаем брата Циркона генералом ордена. Он, в свою очередь, прилагает усилия к смене традиции. Традиция, где неразумный мальчишка может призвать себе на помощь умудренного опытом воина, просто потому что мальчишку опрометчиво поставили рангом старше, требует пересмотра. Прости, брат Циркон. В твоих силах это сделать.
- А вот что иоаннитов убрал - это хорошо, - Арктур, отвечающий за безопасность и разведку, отхлебнул из кубка. - Еще бы Сулейман Родос вынес - и вообще замечательно будет. Всё-таки, они тоже правопреемники тамплиеров, и реликвий им больше досталось. Что? Мне это покоя не дает с тех пор как Гийом де Вилларе решил покинуть Кипр и основать суверенное рыцарское государство. Они ж после судебного процесса над тамплиерами на Кипре получили всё их имущество! Когда эта черноволосая... Немайн? Когда она начала выгружать во дворе мешки с артефактами, монахи чуть от счастья не описались. Как бы нам заполучить их прецепторию себе, а, брат Филин?
- Мы подумаем, - коротко уронил Филин, снова уставясь на Роба. Дыхание в этот раз, к счастью, не перехватывало. - Сначала его надо как-то наказать. Через строй палок - нельзя. Парни их просто побросают под ноги. Эх, в плети бы тебя, да посолить. И запретить лечиться. Бесишь, Роб.
- Так и сделайте, братья, - Роб с облегчением улыбнулся. - Я даже палача знаю.
- Это хорошо, - кивнул Филин, - что знаешь. Ты очень многих знаешь. Но после твоего палача некоторое время - какое, решим, - лучше тебе не знать вообще никого.
Оставалось только согласиться.

Лобным местом в резиденции почти не пользовались. Разве что порой сюда прибегали мальчишки, поглядеть на столбы для порки, замирая от восторга и страха. Здесь привольно себя чувствовали одуванчики, затянув камень пушистым желто-зелёным ковром. Они давали укрытие бесчисленному множеству разноцветных кузнечиков, а столбы стояли исключительно для того, чтобы их оплетал красно-белый нежный вьюнок. По крайней мере, так полагал сам вьюнок, который безжалостно оборвали, заменяя сгнившие привязные ремни на новые. Одуванчики пятнали желтой пыльцой края синих и белых орденских котт, жалобно хрустели под сапогами. И пронзительно пели птицы.
Роб выхватил всё это одним взглядом, когда из тёмного, прохладного алькова вышел  к столбам, стягивая рубаху. Ободряюще улыбнулся Инхинн, поклонился своим мальчишкам, ответившим ему тем же. Дети пришли не все. Но те, что пришли, стояли рядом, приняв в свою компанию младших - Свиристеля и Ворона. Бессильные помочь, но помогающие своим присутствием. Свиристель молился - это читалось по лицу и подрагивающим губам.
- Брат Циркон! - Филину происходящее не нравилось. Именно поэтому он говорил холодно и сурово. - Перед лицом равных капитул признаёт тебя виновным в проступке против блага Ордена и Устава. Но принимая во внимание твои заслуги и просьбы наших братьев, наказание выбрано по возможности кроткое, призывающее к смирению и покаянию. Триста ударов. И всё это время мы будем скорбеть и молиться вместе с тобой и о тебе. После тебе запрещается прибегать к своим силам для исцеления, поскольку каждый удар должен отпечататься в памяти и остерегать от подобных проступков. Пусть это станет уроком для всех нас, братья.  Прошу вас, госпожа Инхинн.
Роб наклонил голову, принимая его слова. Триста ударов - назидание не столько ему, сколько другим. Не преступайте против Ордена - и всё будет хорошо. Наказание справедливое, хоть и чрезмерное. Не всякая лошадь выдерживала пятьдесят ударов. Не всякий самый отчаянный преступник доживал до ста. Но любая телесная боль может быть перенесена, если у духа есть вера и сила.
В деревянный кляп Роб вцепился зубами, как утопающий - в берег. И почти не слышал, что говорила госпожа Инхинн, привязывая ему руки.
Когда первый удар обрушился на спину, Роб почувствовал огненную боль, пронзившую всё тело. И тонкой иглой, отголосками движений воздуха от хвостов кнута, понял - это не про сопротивление, не про осознанную покорность-терпение. Это про неотвратимость. Когда крепче колодок, веревок и других приспособлений от желания выть, выворачиваться дугой, сворачиваться эмбрионом удерживает понимание, что братья - дети - должны видеть тебя сильным. И потом - живым. Потому что если смог ты, то смогут и они. Потому что за прегрешением приходит покаяние и прощение. И потому, хоть каждый удар и наполняет тело горячими, острыми шипами боли, заставляя тяжело дышать, они должны видеть силу и преданность.
После двадцатого удара Роб бросил считать. Лишь поднял опущенную голову, чтобы поглядеть на сурово-отчаянные лица своих мальчишек. На Филина, нет, Руперта фон Тека, рухнувшего на колени и молящегося со злостью и скорбью.
Кровь лилась ручьями, пачкала весёлую желть одуванчиков, но боль уже не вызывала ужас, становясь всего лишь испытанием, которое Роб должен пройти. Каждый удар напоминал ему об ошибках и недостатках.
Наконец, последний удар обрушился на спину. Ремни, удерживающие его на ногах, щелкнули, и колени подогнулись. Филин подскочил, накрывая прохладным белым плащом. Его, Роба, собственным магистерским плащом, от которого слабо пахло сосной. Теперь этот запах казался почти нестерпимым, но Роб поднялся на ноги, поклоном благодаря верховного. И сам сделал семь шагов с лобного места.
Упал он в руки Шафрана. Парень подставил плечо, поддерживая и помогая держаться на ногах. С другой стороны Роба подпер бледный Снежинка.
Такой процессией они добрались до комнаты под крышей, омыв каждую ступень лестницы кровью и болью. У кровати уже ждали Сапфир и Нефрит, с холодной водой и терпким, болеутоляющим настоем. Но Роб уже не чувствовал ни боли, ни слабости.
Он спал.

20 мая 1535 г., резиденция.

Вслушиваться в себя не хотелось. Каждый раз Роб натыкался на мешанину из кожи и мяса вместо собственной спины, поспешно вспоминал, что исцеляться запретили и обречённо вздыхал. Даже поход по нужде превращался в чёртово испытание. Сползти плашмя с кровати, убедиться, что на ноги без стенки не встать, встать по стенке, кривясь от дикой боли. Подумать, так ли надо. Решить, что уже очень надо. И так - каждый раз. Бадб не приходила - нельзя, хотя жена вряд ли попадала под определение "не знать вообще никого", потому что она - кто-то, а перевязки ему делали, перед тем усыпив. Вот спать выходило нынче замечательно - хоть и только на животе, но по любому поводу. Нечем заняться? Спи. Больно? Тоже можно поспать. Одолевают мысли? Отлично, поспи еще немного.
- Порой, mo leannan, чтобы понять что-то, нужно побыть одному. - Присутствовать Бадб запретили, но слушать и слышать она могла. А если захотела бы, то и отвечать. Сложно запретить мысли. -   Хотя я скучаю. Стерпелось-слюбилось, как довелось однажды Раймону сказать. Но капитул - прав. Капризы мерлинов никогда не доводили нас до блага. Даже наоборот как-то. Вспомнить только этого старого дурака, польстившегося на молоденькую ведьму... Пора с этим что-то делать. Но - что? Д-дьявол, как думать-то больно!
Разумеется, спину неистовая потом подлатает. Вернёт всё, как было - и Древо, и пару самых любимых шрамов. Память починить было сложнее. Всякий раз, как Роб принимался размышлять, она подсовывала щелчок кнута, сопротивление ветра под его концами, удар, боль. Странное ощущение после первой сотни, когда уже даже не больно, просто страшно.
- Очень-очень страшно. Как в детстве - я уже говорил спасибо за него? - когда ждёшь, что из-под кровати вылезет бука. У меня была нянька, Мхэри. Удивительная женщина, рослая и статная. Среди вооруженных мужчинах в килтах её можно было принять за свою. Так вот, однажды бука вылез. Когда сильно ждёшь, они всегда приходят, приманиваются на детский страх. И сделал он это на свою беду. Мхэри трепала бедолагу безо всякого почтения, недовольно бурча про "не смей дитё пугать, он и так самый мелкий и худой". Это я-то, mo leannan, мелкий. Правда, и задницу она ореховым прутиком драла так, что неделю сидеть нельзя было. К чему это я? Ах да, страшно. Страшно, что не сможешь, не оправдаешь, что каждый щелчок станет последним в жизни. Триста плетей, mo leannan! Я, черти меня задери, оказывается, очень вынослив. Даже трепаться спустя сутки могу, хоть тебя тут и нет. Но, думаю, слышишь.
Собирать себя оказалось еще более мучительным занятием, чем терпеть порку. Мысли ползли тараканами, в разные стороны, и почему-то говорить было проще.
- Отец говорил, mo leannan,  если ты командуешь мужчинами, то будь твёрд. Либо завоюй их уважение, либо запугай. Однажды он лично выпорол одного соклановца, который всего-то тискался с девчонкой без разрешения её родителей. Мне тогда не пришло в голову, что так он решил продемонстрировать свой нрав и несгибаемость. Понимаешь, очень легко быть храбрым, когда сидишь в таверне с кружкой эля. Куда труднее становится, если торчишь на карачках в промёрзшем поле, а пули и стрелы свистят у тебя над ухом и колючий вереск царапает задницу. Но еще труднее стоять лицом к лицу с врагом. В такие моменты каждый из нас вспоминает бога, черта и мать. И командира. Понимаешь, почему я не могу делегировать тому же Хорану все эти бои, осады и прочее, что услаждает тебя? Солдаты должны знать, что я - рядом, я - с ними. Горе тем полководцам, кто не знают своих людей. Но чтобы я мог быть рядом с ними, нужно избавить себя от власти мерлинов. Признаться, меня удивляет концепция, когда священник может призвать воинов для своих нужд. Церковь и армия должны быть независимы, знаешь ли. Государство и церковь - тоже. Это не очень удобно, чтобы возвращать утерянное, но мы к этому рано или поздно придём. И начинать следует прямо сейчас. Разве что я не понимаю, как донести это до твоих сестёр. Ах, как было бы проще, будь ты одна!..
Три сестры, три богини, которые в сознании людей в какой-то момент смешались в одну, триединую. Но Роб знал - помнил! - чтимая Эрнмас родила Эриу, Морриган и Бадб. Эриу - хозяйка зеленого Эрина, Ирландии. Морриган - Великая Королева, закон и справедливость, которые могут принести воины. И Бадб. Боевое неистовство, победа, и то, что следует за победой. Страсть и плодородие. Немайн приблудилась от диких ирландцев, да так и стала третьей сестрой. А страдал от всего этого теперь Роб. Поди разбери, одна у тебя жена или все три. И с кем из них ты живешь. Спишь, и самое главное - просыпаешься. Кто носит тебе чистые рубашки, подарила ничем не пробиваемую кольчугу, а кто - пытал в башне? Кто из них встречает  после битвы, когда пятьдесят три года хорошего воспитания не могут противостоять извечному мужскому голоду солдата?
- Но иоаннитов стоило вынести, в этом меня не переубедят никакие плети. Причем, сделать это не тайно, а именно вот так. Чтоб другие склонные к мистическим практикам ордена, желающие посетить Авалон или перекроить историю, понимали - их ждёт то же.  Это, между прочим, во благо михаилитов тоже. Черт его знает, как обернулось бы убийство Саладина. Если я о чём и жалею в том дне, так это о Розали. Точнее, о просьбе Бевана не убивать её. Dealraíonn í níl roinnt bitseach anseo, этот серафим из дини ши. Убил - на месяц забыл. А за месяц можно сделать многое! Пока же, я призываю на помощь всё своё самообладание, чтобы при встрече не начать трясти её до тех пор, пока у неё не застучат и не выпадут зубы. По чести сказать, mo leannan, даже ты меня так не выбешиваешь. Она выворачивает меня наизнанку, набивает муравьями и заворачивает обратно.
Муравьи немедленно закопошились под повязкой, напоминая, что спины нынче нет. Но есть разница между тем, чтобы понять, и тем, чтобы по-настоящему уразуметь, глубоко, всем существом, а не только рассудком. И если Розали нельзя было убивать, то выбить дурь - вполне можно. Замотать голову одеялом, прижать спину коленом и всыпать ремнём горячих, пока вся блажь из неё не выйдет. Роб такое поведение с женщинами не одобрял ровно до тех пор, пока в этом не возникало необходимости.
- Ты знаешь, mo leannan, что я левша? Пишу я правой, но это ровно потому, что левшей люди считают посланниками дьявола, и такой михаилит живет до первых вил. Но фехтую я обеими руками, и поэтому предпочитаю ножи и кинжалы - с длинным мечом ты открываешься слева, со стороны сердца. А еще меня порой называют заносчивым шотландским ублюдком - именно потому, что я перекидываю клинок в левую руку, будто хочу похвастаться. На деле, у меня просто начинает болеть голова, когда работаю только правой, и приходится часто менять руки. Что делает из твоего мужа неудобного противника, но заносчивости тут нет ни на пенни. Странно говорить вот так, mo leannan, когда ты только слушаешь, но не отвечаешь. Странно - и неожиданно приятно. Обычно мы или ругаемся, или по делу, а сейчас я могу просто озвучивать свои мысли и чаяния. Что поделать, если живёшь с мегерой, м? Не обижайся, это комплимент, mo airgeadach.
Но мегерой Бадб не была. Разве что самую малость. У Бойдов всегда так - ничего не слышат, пока находятся в гневе. Накричатся в своё удовольствие, а потом начинают думать. Бадб могла бы привыкнуть и пропускать мимо ушей обидные и сомнительные комплименты. В конце концов, Роб нынче хамил не чаще, чем нужно. И уж точно приносил гораздо больше пользы, чем одуревший от безнаказанности, могущества, власти и бабы мерлин. Такого мерлина взять бы за уд, да подвесить на ближайшем дереве.
Роб попытался сползти с кровати: отчаянно хотелось походить. Но обрывки кожи мешались с мышцами, наливались дурной синью, и от намерения пришлось отказаться. Потому что думать надо до того, как дурковатый юнец, управляемый сумасшедшей ведьмой, отдаёт приказы, в которых разум не дружит с логикой. И ведь так - почти каждый мерлин.
- В замке Дин, в кабинете Джордана висит наш портрет. Отец, матушка, Кинни за плечом отца. И мы, четыре брата. Мне там года три, но помню всё отчётливо. Это вообще моё проклятье, о котором ты забыла сказать - помнить всё. Джейми и Лекс, похожие как близнецы, смотрят на художника с нетерпением, Джордан держит меня за плечо, а я - держу лошадку, которую вырезал Джейми. У меня была - есть! - семья. И лошадка. Память не тревожила, казалось нормальным, что я помню, как отчаянно рубился при Эас Дара, и при этом играть в игрушки. Теперь я вырос, Джейми и Лекс давно в лучшем из миров, сестра и родители - тоже. Джордан - глава клана, но его рука до сих пор на моём плече, хоть игрушки теперь другие. И всё-таки, mo leannan, чертовски обидно, что Раймон не нашёл возможности навестить. Любопытно, его хоть кто-то уведомил, что со мной? Вероятно, нет.
Оставалось надеяться, что упрямый Раймон вернул Эмму и не вляпался в Розали. Чёртова ведьма относилась к тому редкому виду дерьма, которое умудрялось прилипать даже к снятым сапогам в чистой горной реке. Или - к тварям, которые гадят во все колодцы сразу. А потом еще и хлебают из них полной ложкой сами.
Упражнения в словоблудстве изрядно утомляли. Роб вздохнул, поудобнее укладываясь на омерзительно тёплую подушку. Думать, говорить вслух и спать предстояло еще долго. Вероятно, дня три или всю неделю. Только потом, выдержав срок, который нужен, чтобы в голове всё улеглось, запомнилось и даже надоело, Филин выпустит. Если не случится чего-то, что заставит сделать это раньше.
Так или иначе, но сейчас выбора не было. Оставалось спать и видеть во сне отроги Крэг-на-Дун. И матушку, собирающую горные лилии.

Просыпался Роб уже свежеперевязанным. Судя по ощущениям - Сапфир в этот раз не пожалел обезболивающей мази. И вложил в ладонь записку.
"Не знаем, что ты там и как, надеемся, что цел и с головой. Да, Эмма тоже надеется, сама и вслух. Слушай... читай: меня твоя бывшая тут приворожить пыталась. И Дика тоже. Ну и дура же! Зря я её убивал тогда, небось, сама бы на себя дом уронила. Бывай. Мы пока отнесём гостинец сэру Рольфу, а потом - будем".
Из письма было ясно, что Раймон ничего не знает о делах орденских, вернул Эмму, собирается мстить Рольфу,  и в тот раз убил Розали. Будучи восьмилетним засранцем. А Роб тогда грешил на Бадб! И они, кажется, даже обменялись парой ласковых. Возможно, неистовая о него  очередной кувшин разбила. Но это было письмо от Раймона, и этому Роб радовался даже больше, чем вести об Эмме. Появись сейчас в комнате неистовая, он вообще был бы счастливейшим из смертных, но - увы.
- Вот tolla-thone. Бедолага Рольф вряд ли думал, что огребёт кучу проблем, когда уволок Эмму. Но если Раймон собрался быть, то мне нужно вставать. Нельзя показывать, что мне больно и отчасти даже обидно, mo leannan. Это его отвернёт от Ордена, а Орден - это залог его благополучия. Пока ему прикрывают задницу привилегии, Раймон не вляпается во что-то особо грязное и крупное.
От лекарств мутило, и хотелось пить. К счастью, Сапфир оставил еще и поднос с бульоном, овсянкой и водой. Роб с наслаждением выдул половину кувшина, прежде чем сообразил, что скоро мазь перестанет действовать, и ходить снова станет крайне увлекательным приключением.  Впрочем, всё это было неважно. Жутко захотелось жить. Проковыляв к окну, Роб распахнул его, жадно вдыхая тёплый майский воздух и подзывая близкий дождь.

21 мая 1535 г. Все ещё резиденция.

- Fheachd Alba, thug le Uallas buaidh,
'S tric fo Bhrus bha 'n cogadh cruaidh,
Fàilte dhuibh gu fois na h-uaigh,
No gu buaidh is sìth.

- Шотландцы, которые пролили кровь с Уоллесом, шотландцы, которых  вёл Брюс, перед вами либо кровавое ложе, либо победа!
Роб пожал плечами, поморщился от уже привычной боли и уселся на подоконник. Майское солнце ласково пригревало, громко и задиристо распевали птицы. Делать было решительно нечего, разве что переделывать старые боевые песни в собственную генеральскую речь перед строем. Перед тем распевая их вполголоса, чтобы не тревожить детей.

- Seo an latha — an uair seo tha,
Feuch fo 'n cruaidh a-nuas mar sgàil,
Feachd na h-uaill fo Ionbhar dàn',
Dhèanamh thràillean dinn.

- Вот день и вот час: видите угрожающий вражеский строй? Видите приближающуюся силу Эдуарда... кхм... некромагов? Это ваши цепи и рабство! Не впечатляет, не так ли, mo leannan? Сам бы я за таким не пошёл. Не усилить ли следующим? Это ваши цепи и рабство! Это ваша смерть, ведь они пожрут ваши души! Хм. Еще пара дней тут - и я не только забуду, как говорить, но еще и как говорить убедительно.

- Cò 'na shloightear, feallta, fuar?
Cò 'na ghealtar dh’iarradh uaigh?
Cò 'na thràill fo shail luchd-fuath?
Clis bi bhuam fhir-chlith.

- Предатели, трусы, рабы - бегите сразу. Сдавайтесь, умоляйте их принять вас и простить!  Может быть, мне бы стоило заняться тем же. Сдаться и поумолять Рупа. Но как это сделать?.. Хоть пиши записку и оставляй её для Сапфира. Вторые сутки пошли, эдак и с ума сойти можно. Сам себе уже речи произношу. А завтра что будет?

- Cò às leth a Thìr, 's a Còir
Thairrneas stàillinn chruaidh 'na dhòrn?
Buaidh an àird, no bàs le glòir!
Lean a dheòin do Rìgh.

- Обнажите меч свободы, братья! Хотите быть свободными и умереть свободными? Тогда - за мной! И - вперёд, за родину, за неистовую, да на пули. Гениально, Роб Бойд, браво. Почему б веке шестнадцатом не повоевать стенка на стенку, как это делали в седьмом? Впрочем, я и в седьмом так не делал... Нет повода начинать сейчас.

- Air ar bruid fo shluagh neo-chaomh,
Air bhur n-àl an sàs san daors',
Tràighidh sinn ar fuil 's an raon,
Bheir sinn saors' d' ar linn.

- Чтобы мы, чтобы наши дети не носили цепи рабства, мы прольем кровь, но мы победим! Четыре строчки - в одно предложение, оцени, mo leannan. Талант ничем не выбьешь. Дьявольщина, будь я на месте этих траханных верблюдами египтян, то в ближайшее время взял бы Лондон. Не знаю, на кой им Лондон, власть и земли здесь, если они лучше прижились бы у себя. Черт возьми, я даже не знаю, на кой мне Лондон. При некотором желании, столицу можно переносить, пока страна не закончится. Но! Сам факт того, что время самое подходящее, заставляет призадуматься.

- Sìos na coimhich bhorb gur bas!
Sreath gun ìochd — gach ceann thig 'bhàin,
Saorsa thig an lorg gach stràic.
Buaidh no bàs man till.

- Захватчики падут, обратятся в ничто! Победим или умрём!
Сходить с ума было весело. Только одиноко.

22 мая 1535 г. Снова резиденция.

Утром двадцать второго в комнате возник Филин. Скорее всего, он вошел через дверь, как и все, но заснувшему только к утру Робу показалось, что Руп фон Тек воспарил на нетопыриных крыльях. Особенно - после вести о том, что королевский турнир завтра. И вообще, Роб слишком долго изволит уединяться и валяться тут, на кровати. Руп был послан на bhod, турнир - тоже, но вставать всё равно пришлось.
Турниры Роб не любил почти также, как балы. Турнир - это целый день торчать на трибунах у ристалища, наблюдая, как броненосцы мутузят друг друга наконь и пешими. Потом - всю ночь улыбаться на балу. Радовало лишь непременное присутствие Джордана. Брат, будучи послом короля Шотландии, почти наверняка будет присутствовать вместе с выводком детей, внуков, племянников и воспитанников. А это значит, что  можно будет обняться и долго стоять так, возвращая друг другу семью и единство. Два Роберта - Джордан и Джуни - осиротевшие и оставшиеся старшими в большой семье.
- Mo leannan? Почтишь присутствием? Заодно исцелением пособила бы.
- Перебесился? - Ласково поинтересовалась Бадб, выходя из перьевого вихря. - А то такие речи в изоляции, такие речи!.. Вот, держи. Совсем исхудал. Кожа да кости, причём кожу ещё и изодрали.
- Перебесился, - между жадными поцелуями согласился соскучившийся Роб, отодвигая подальше вкусно пахнущую корзинку, - хотя, замечу, до костей мне еще далеко. И татуировку на спину верни, пожалуйста. Что, готов ли твой самый любимый илот к турниру?
Для Дика Фицалана, пожалуй, турнир был последним шансом. Вот только король Гарри в молодости показывал себя  без преувеличения отличным бойцом - сильным, умелым, уверенным. Да и сейчас, когда к нему так невовремя вернулись здоровье и силы, мог дать фору любому.

0

367

- Готовится, - ответила Бадб. - Скажи, а как ты понимаешь, что татуировка не вернулась?.. Оно ведь небось давно часть тела. Ладно. Так вот, самый любимый илот готовится к представлению, и чем ярче, тем лучше. Одобряю. И вообще одобряю. О, ещё отдала ему любимого младшего илота - мерлин привёл. Сначала он, правда, хотел привести Гийома де Три, но к счастью, - она улыбнулась, не разжимая губ, - старик умер, не дождавшись счастья. А тот, кого привёл - Брох, Киниод.
- Ну, mo leannan, - ласково сообщил Роб, - я мог бы соврать, что частицы краски, которой делают рисунки, хоть и привычны, но не часть тела. А я же целитель. Вот и ощущаю их отсутствие. Мог бы, но не буду. Просто ты забываешь возвращать на тело шрамы и татуировки. Полагаю, что намеренно.
"Брох, Киниод" Роб привычно перевёл в "Лаллиброх, МакКензи". Припомнил Дугала МакКензи, рыжего плечистого великана, на которого даже рослые Бойды смотрели снизу вверх. Приуныл - Бадб нравились такие. И пожал плечами. Новый илот - это всегда хорошо, а что Гийом де Три умер и вовсе было великолепно. Осталось убрать Аля де Три, и заставить Раймона вступить в наследство. Ребёнок нищенствовал, имея в кошеле жалкие тысячу золотом, и это на двоих! 
- МакКензи - католики. Неужели доброй волей пошёл?
- Полагаю, что намеренно, - задумчиво повторила Бадб, касаясь губами его лба. - Даже мысли про возраст и, хм, разумность не мелькнуло. Недолечила, что ли? Но вроде бы нет. И в чём, спрашивается, разница? Все эти века я гоняла, получается, налево, а стоило Инхинн этой за кнут взяться - и сразу направо получилось? Решено, мне надо в университет. Германский. А то так и останусь необразованной дикой богиней. А ты решил во всём монахом стать, муженёк, или не совсем? А то если ещё и целибат, то всё совсем печально.
- Отчего же печально? Замену ты уже нашла. Небось, молодой, сильный. Справится лучше. А я уж так, в стороне постою. Хотя, замечу, неразумно принимать клятвы католика, да еще и подаренного этим мерлином. Но увы - это вообще характерно для тебя, моя Бадб. Даже университет, боюсь, уже не поможет.
Роб мгновение подумал, доходчиво ли донёс мысль, что ему не нравятся ни подарки мерлина, ни мерлинские решения, ни радость, с которой Бадб приняла этого МакКензи. Пришёл к выводу, что - не очень. И добавил короткое, ломаное, каким отец обычно встречал известия о том, что Дугласы снова изнасиловали девчонку из соседнего клана.
- Nach í an bhitseach í?*
От первой оплеухи Роб увернулся, ехидно улыбаясь. От второй - не успел. Щёку ожгло ударом, а в ушах зазвенело.
- Ах, ты, - ласково начала Бадб, постепенно повышая голос, - air a shàrachadh le ban-dia fireannaich a tha air an eanchainn gu lèir a chaitheamh leis na whims aige. Leam-leat**, орденом траханый. И тем же мерлином, а он - траханый Розали, и ты тогда кто? Хотя, кого я обманываю, её в новом теле трахали все, кроме. Католики ему не нравятся, мать его Дугласиха! Подарки! Высокие мужики! Ну и сиди тут!
- Англичанка, - шустрая Бадб увернулась от пощёчин, но Робу уже было наплевать. Хотела хамства? Хлебай полной ложкой. - Б-богинька. А ты сама-то кто тогда? Это ж какая цепочка получается от одной рыжей дуры к другой! Не противно уже второго после неё под крыло принимать?
- Фидл-ди-ди,- поддразнила Бадб, оттанцовывая к стене. Платье менялось, сползалось к груди, открывая плечи, живот - Cam!*** Чего же противного? Нормальные мужики, один статнее другого!
В то, что неистовая уже проверила статность этого МакКензи, Роб не поверил. Но прозвучало оно так, как прозвучало. Даже руки зачесались поймать поганку и отшлёпать.
- Всё, baobh****. Довела. Поди сюда, лапочка.
И лапочка пошла. Охотно, так, что юноша-воспитанник, вломившийся в комнату с участливым вопросом о самочувствии магистра, застал весьма любопытную картину борьбы. Оценить её, впрочем, не смог - злого Роба как раз вытягивали на болевой, и мальчика вымело в коридор разъяренным "Брысь!" Закончилось всё быстро. Роб оказался привязан к кровати лентами из какой-то дряни: то ли растений, то ли камня, подёргался, пытаясь их порвать, и только потом услышал вопрос неистовой. И увидел, что она потирает плечо.
- Ann fhèin? A bheil mi a' falbh?*****
- В себе. И не уходи. Лучше развяжи, а то кровать сломаю я, а стыдно будет тебе. Представь, что я буду врать на вопрос о том, как такое могло получиться!
- Не представляю, - Бадб села на край кровати, распуская ленту за лентой. - И правда, что? Например? К тому же, представь, какие разговоры будут носиться по резиденции! Это ж как после них врать надо будет? Например?..
- Сейчас покажу.
Всё-таки, у них была отличная семья. Роб был в этом уверен, и чёрта с два его кто-то переубедил бы.
Потому что только в идеальных отношениях чистоту помыслов замечательно дополняет сломанная кровать.

* Ну не тупая ли шалава ты?
** Самолично этой богиней траханый кобелина, истрепавший весь мозг своими капризами. Сума перемётная...
*** Криворукий
**** Старая потаскуха
***** В себе? Или уйти?

Из приятной дрёмы на так и не сломанной кровати ближе к полуночи выдернул стук в дверь. Роб аккуратно переложил с плеча на подушку голову Бадб, наскоро завернулся в килт и поспешил открыть. Столь деликатно в полночь обычно стучали не к добру. Но на пороге стояли Раймон и Эмма.
- Сын мой? Ты заболел? Стучишь.
- Где ты видел здорового морочника? - Раймон с интересом оглядел сначала Роба, потом покои за ним и вздохнул, казалось - разочарованно. - Что до стука, то всякое бывает. Одно дело, если, как говорят, ты в порыве гнева - или страсти, я так и не понял, - задушил супругу, разломал всю мебель и теперь страдаешь над её телом. Или над мебелью. Такое требует вежливости и такта. Другое - если здесь у тебя, как говорят, оргия на сотню фей и почему-то бруху. Это не считая богини. Конечно, интересно, где бы оно всё тут поместилось, но в такое влетать без стука точно не хочется. Сам подумай: вот открываешь дверь, а на тебя вываливаются спрессованные феи. Голые, но при этом в чёрных корсетах. И главное: если, как говорят, сначала ты убил супругу, а потом она тебя, а теперь тут сидит магистр Филин и то оживляет, то снова упокаивает обоих по очереди, приговаривая: "Как же вы меня бесите"... вот тут стучать надо как можно тише, в идеале - беззвучно. Но я вижу, всё цело и здорово, даже кровать. Мы переживали.
- Спасибо. Я тоже, - Роб отогнал видение голых фей и Филина в чёрном корсете, и наконец обнял Эмму. - Переживал. Пойдём в кабинет? Здесь намедни Снежинка со Свиристелем были, выжрали всё вино. Но в кабинете, кажется, завалялся подарок Неда Баркли. Баркли, чтоб ты знал, гонят чудесное бренди. Горит не хуже греческого огня. Самое то с дороги, да на сон грядущий. А то выглядите вы, дети мои, будто один с вампиром на мечах дрался, а другая при этом лекции читала.
"Мы переживали" было самым ценным признанием из услышанных за последние сутки. Роб отечески взъерошил волосы Эмме и прихватил с кресла у двери рубашку. Ходить как какой-нибудь дикий горец в килте на голо тело по резиденции не годилось.
- Да мелочи, - отмахнулся Раймон, давя зевок. - После венчания пришлось зарубить Клайвелла, пока Эмма держала Мэри. У тебя тут, как говорят, всё гораздо интереснее. Не думал, что капитул решит всё так быстро. Или просто - так.
Роб пожал плечами, не испытывая желания читать нотации о необходимости понимания неокрепшими умами неотвратимости наказания.
- Капитул решил верно. И я в этом деятельно участвовал. Непогрешимых нет, Раймон. Сложно сидеть на двух стульях, знаешь ли, а надо.
В кабинете царил полумрак. Кто-то заботливо зажёг свечи, но не догадался сделать то же с камином, и было прохладно. Роб нырнул под стол, доставая чудно нахолодавшую бутылку и три… два кубка. Третий пришлось убрать, уж больно недобро поглядела на него Эмма.
- Пособи с камином, сын мой. А что переживали – приятно, чёрт побери. Сразу ощущаю себя нужным.
Раймон, не поднимаясь из кресла, щёлкнул пальцами, и дрова вспыхнули. На решётку запрыгнула огненная ящерка, посмотрела на бренди, чихнула искрами и сгинула в трубе.
- Бренди - это хорошо... ой! Что ж теперь, простыми фразами вообще не говорить?! Так вот, бренди - это хорошо, потому что голова - пустая-пустая. За последние дни столько сил растратил, что с полгода назад такое... даже с накопителями сапоги бы откинул. Да и какие полгода - даже в Билберри отварами отпаивался, а сейчас - ящерки вон бегают. Жуть. Так и архимагом стать недолго. Или это твоя свояченица подсобляет?
- В Билберри, - Роб ухмыльнулся, - ты не отварами отпаивался. А, хм, потолок таверны раскачивал. Аж сушеные пауки сыпались и Джеймс с нот сбивался. Прости, Эмма, не красней.  Немайн, конечно, может. Она вообще к тебе неровно дышит. Но я думаю, это всё твой богатый потенциал. Даже у меня склонностей меньше, а ведь Тростник не всё вылил на ту дорогу вместе с кровью, и он был равен богам. Ты развиваешься, сын мой, это нормально. Это как первая близость. Впервые ведь у всех на раз чихнуть, так?
Иногда было любопытно, от кого Раймон унаследовал своё набор стихий, довольно причудливый. Вряд ли от старины Гийома, когда тот явился в резиденцию, от него тянуло только сырым огнём.
"К слову, о Гийоме".
- Я хотел тебе сказать... Это моя Мю убила Гийома де Три. Расценив, что как илот он будет опасен и для богини, и для генерала. Если хочешь, я выплачу виру вместо неё. 
- Вира? То есть, нам не надо ничего за него доплачивать? Так и замечательно, - Раймон глотнул бренди, пожал плечами. - Братец порадуется, конечно... но погоди. Гийома - в илоты? Такого, каким мы его оставили? Я, конечно, помню Эда, но тот хотя бы бегал, прыгал и всячески гадил, а тут?
- Я думаю, Гийом тоже гадил, - задумчиво согласился Роб, вдохнув запах бренди. - В том состоянии, в каком вы его оставили. Возможно, даже всячески. Но увы, его исцелил... нет, мне это решительно надоело. Лезет во все дыры! В общем и целом, его исцелили. А потом мои полковники повздыхали, глядя на такие оперативные сводки, покрутили пальцами у виска, и к Гийому пришла Мю. Если важно, дело она обставила так, будто это сделали культисты. Так что ты стал сиротой, сын мой.
Не изменяя задумчивости, Роб отпил добрый глоток бренди. Выпивка обожгла гортань, скатилась по горлу и мягко стукнула в желудок. Почти немедленно по телу разлилось тепло. Которое хоть и было приятно, но Робу не понравилось. Отвык. И всё же - отпил ещё, чтобы напомнить себе себя.
- Но я всё это знаю от неистовой. Когда помирились, сразу же рассказала. Сам я, как понимаешь, был занят. Странное дело, даже шрамов не осталось, а будто чешется. Фантомная чесотка, выходит. Но вам бы поспать, дети мои. А то, небось, с утра умчитесь на тракт, рольфов непуганых пугать.
Раймон отставил кубок и поднялся, поднимая с собой Эмму. Зевнул.
- Говорят, у сэра Рольфа два поместья сгорело... враз вспыхнули, как сговорились, через полстраны-то. Не повезло бедняге. Что ж, доброй ночи, - уже в дверях, он приостановился и покачал головой. - Сирота, ха. Придумает, тоже...
- Спокойной ночи, mo mhac.
Проводив детей, Роб уселся у огня. Игнорируя кресла, прямо на шкуры лесавок, наброшенные на пол вместо ковра. Огонь был похож на Бадб. Она вернулась в его жизнь, как пламя, которое тянет свои языки прямо к сердцу, а сегодня - еще и вернула к жизни.
Он всегда любил жизнь, жадно, остро. Любил своих мальчишек, тракты и трактиры, себя в них. Печалился, когда с возрастом стало сложнее мотаться по стране, но и свои пятьдесят три он любил тоже. А теперь, не успевая жить привычно, всей душой желая простого михаилитского счастья, Роб с удивлением понимал - ему нравится жить даже так.
Пожалуй, об этом стоило поговорить в Бадб. И не только поговорить.

23 мая 1535 г. Лондон, турнир, focáil sasanach.

- В самом лучшем королевстве,
В самом-самом лучшем замке,
Жил-был самый-самый-самый
Замечательный король.
С детворой играл он в прятки,
И в колдунчики, и в салки,
И проигрывая даже,
Он детишек не порол...

Сегодня все были странными. Король, который развёл речь, размером с Пролив. Королева, вещающая о закрытии борделей. Джеймс, орущий, чтобы привлечь внимание. Джеффри Поул, спустивший хамство. И, право, сегодня Робу было жаль, что михаилиты не плясали в ристалище, а только на балу. Хотелось драться. И драться не с тварью, но с достойным противником. Вёртким, юрким, сильным. Чтобы и победа была сладкой, и проигрыш - достойным. Несомненно, в этом была виновата Бадб.

- Он родителей,
Он родителей,
Он родителей
Порол...

Напевание крамолы ей на ухо справиться с жаждой драки не помогало. Напротив, руки чесались пуще. И наверное, Роб бы затосковал совсем, глядя, как упоительно, с грохотом падают на песок ристалища конные, но будто услышав его жалобы, курва-судьба послала на трибуны Розали. Увидев, как она поднимается в теле Алетты де Манвиль, надев тёмно-синее, вдовье платье, Роб подавился словами следующего куплета, и толкнул в бок Бадб.
- Ты что-то там говорила, что давно сняла все проклятья, mo leannan. Как насчет лишить меня способности узнавать её в любом обличье? 
Бадб  весьма недовольно промолчала. Роб вздохнул, напоминая себе, что хорошо воспитан, блестяще образован и женщин обычно не бьёт. И уж тем более, не сбегает от них прямо среди рыцарского турнира. Потому что рыцарь, мать его доспехами.
- Прелестно выглядите, миссис Харпер. Новое тело вам к лицу. С чем пожаловали? Околдовать? Обрушить трибуну?
- Леди Алетта, - с достоинством поправила его Розали. – Вдова. Но как приятно, что ты всё ещё узнаёшь меня, как бы я не выглядела. Хочу поговорить, мой милый. Мой дорогой. Я так скучаю!
- Ладно, - Роб покосился на фыркнувшую Бадб, на навостривших уши парней, на ристалище. Ситуация была к разговорам не располагающая. Даже на землю презрительно не плюнуть, непременно в кого-то попадёшь. - Детка, послушай меня. Ты мне надоела suas ris na bàlaichean. У меня что, гранёный? Винтом? Или твой юнец не справляется? Эвон, как бесишься. Ну так иди, поищи ещё где-то. Я не подаю, даже по праздникам. Даже по твоим адским праздникам. Даже на Пасху! Чего ты от меня хочешь? Я не буду тебе ни мужем, ни рабом, ни любовником, ни спутником. Никем. Хоть что делай, но если продолжишь, то сделаю уже я. И поверь, сделаю так, что шанса возродиться не будет. А теперь - иди. Скорби по Харперу. Хей, Джеймс! Тут говорят, Харпер помер!
- Хотя, - задумчиво проговорила Бадб, - конечно, врут.
- Потому что юнец обделался, - согласился с ней Роб. - И теперь мы имеем обгадившегося мерлина. Причем, во всех смыслах. К слову, Розали, детка, он мне тоже надоел. Почти как ты, только больше.
Розали растерянно хлопнула ресницами, будто не ждала такой отповеди.
- Я уйду сейчас, мой дорогой, - вздохнула она. – Но вернусь, когда ты будешь один. И сможешь говорить свободно.
- Аinnis.
Робу хотелось догнать уходящую по трибунам Розали. Догнать и задушить. Не взирая на последствия, тюрьму за убийство и даже злого Клайвелла неподалёку.
- Mo leannan, ты же мысли читаешь. Что она от меня хочет?
- На ручки, - сухо просветила Бадб. - На коленки. И под одеялко. Нежиться и обниматься.
- Мне порой жаль, что ты меня освободила. Из твоих уст это всё прозвучало, как очень заманчивый приказ. Но чёрт побери, моя Бадб, я не хочу...
Договорить не получилось. На ристалище вышел Дик. Это было воистину рыцарственное зрелище. Яркий, молодой, красивый Фицалан не надел шлем, и коротко стриженые волосы золотились под майским солнцем. Дик улыбался - ангельски, безмятежно, ласково, как не улыбался почти никогда, и дамы млели, восторженно вздыхали. Флёр изменника добавлял ему очарования, того опасного лоска преступника, от которого иные девицы теряли голову. Это было хорошо, особенно для дела Ренессанса, о котором Роб слегка подзабыл за суматохой. Красивый и умный илот приведет к стопам своей богини больше почитателей, а особенно - почитательниц, чем уродливый и тупой. А уж захоти сейчас Ричард Фицалан обратить трибуны в свою веру... Дамы бежали бы за ним, теряя туфельки. А еще этот подлец красиво бился, точно угадывая, когда нужно сделать вид, будто руки слабеют, изящно и быстро ныряя под руку короля. И ведь победил, но поняли это только опытные мечники. Для всех остальных - ничья, короткий разговор с королём и помилование.
Самое выгодное приобретение неистовой, пожалуй.

0

368

24 мая 1535 г., Резиденция.

От кружения ворон в небе мутило - богини по тревоге подняли всех доступных птиц, и теперь за привилегии генерала Роб расплачивался зверской тошнотой.
Утром с трактов пришли вести - наёмники из Бирмингема взбунтовались, захватили Бирмингем и окрестности, удерживают и грабят город. Часть из них ушла на Глостер. Одновременно с этим в соседском с Форрест-хилл городке загрохотали шаги доспешных воинов, и Роб понял, что пора. Пора поднимать этих чёртовых ворон в воздух.
Именно поэтому, с раннего утра Роб болтался на перекладине тренировочной площадки и подтягивался. Иначе с тошнотой справиться не получалось. Рядом сидела Бадб и создавала вид генеральского штаба.
- Так вот, моя Бадб, тут на днях писала жена одного из михаилитов. Толстое такое письмо, с почтовым обозом отправила. Вроде бы приличный мальчик - умный, рубака хороший, а на самом деле - недоносок. Не может никак семя до дома донести, не расплескав по дороге.
Вороны показывали, что отряд, шедший к Форрест-хилл, разделился. Примерно полсотни шли вместе с нежитью - ха, на Филина-то! - к резиденции. Примерно сотня - в обход Лондона, по суррейскому тракту. И Роб был готов отдать руку на отсечение, что шли они в Брентвуд, как и положено приличному ополчению.
- Жуть какая, - согласилась Бадб, опрокидываясь на спину. Вокруг тут же выросла сочная зелёная травка. - Бедные михаилиты. Идёшь такой по тракту, красота, птички поют, а потом р-раз, лесавка штаны стаскивает, а с дерева молодуха падает. А я уже говорила, что ты неправильно видишь воронами? Надо просто расслабиться, словно тебя тоже сотня или две. Отпустить. Чихаешь вот наоборот, мысленно, через третье плечо, и сразу - сотня ворон одновременно. Просто же.
Роб попробовал отпустить, но третье плечо не обнаружил, а от сотни ворон затошнило так, что пришло осознание – если тактика не выстроится в ближайшие час-два, то погнётся перекладина. Или руки отсохнут. Погано было, что он решительно не понимал, зачем и почему некто – а может быть и несколько разных нектов - идёт в Брентвуд, Глостер и на резиденцию одновременно. Если Глостер, Бирмингем и Форрест-хилл были раздёргиванием, в Брентвуде хотели вырезать ополчение, то что дальше? Ответы не появлялись, мельтешение картинок от ворон мешало, зато Роб мог рассмотреть, как выглядит карта с высоты птичьего полёта, и даже выше. Выходило интересно. Леса, долины между холмами, холмы, тракты, города и деревни складывались в картинку. Красивую, но пока непонятную.
- Надо бы Дика с сотней-другой серых в Брентвуд перекинуть, - отстраненно заметил он, прислушиваясь к шуму, воплям и визгам, постепенно наполнявшим резиденцию: наставники решили поиграть в осаду. – Лишним не будет. Пусть  расскажет ополчению, как надо любить короля и принца, биться за родину и прочие вдохновляющие вещи. Думаю, к полудню там будет жарковато.
К полудню стало жарковато в резиденции. К Форрест-хилл подошли враги и нежить, ненавидящий сам себя Филин немедленно перехватил управление нежитью, и долго уговаривался отпустить вожжи. Потому что как иначе учить молодняк? И без того четверть гибнет на трактах, потому что наставники им задницы подтирают. За стены Роб не пошёл, там хватило юношей, наставников боевой магии и тридцати хорановцев для подстраховки. Хорановцы, впрочем, ни разу не выстрелили. И лишь к вечеру, когда он рассказывал малышне сказку перед ужином, Роба осенило. Озарение наступило не сразу.
- Давным-давно жили-были в королевстве Файф старик и старуха. Старик был человек смирный, кроткий, а старуха – ветреная, пустая бабенка. Так что иные их соседи даже косились на нее и говорили, будто она ведьма. Да и сам ее муж этого побаивался, потому что она, как ни странно, повадилась убегать из дому. Как только, бывало, на дворе станет темнеть, старуха словно сгинет, да так за всю ночь и не вернется домой. А утром придет бледная, усталая, будто ходила куда-то далеко или на тяжелой работе надрывалась. Муж попытался было проследить, куда она ходит и что делает, да не смог. Она всякий раз ухитрялась выскочить за дверь, когда он в другую сторону смотрел. А как выскочит, так ее и след простыл. Никак не мог старик за ней уследить.
Поди уследи, когда надо и туда, и сюда, вон туда. Роб снова представил многократно хоженые дороги, почти паучью сеть их вокруг Лондона. На Брентвуд вели четыре тракта, сплетенных между собой и бесконечное количество мелких, вьющихся внутри как жилки на лепестке розы.
- Наконец стало ему невтерпеж, и однажды он спросил ее напрямик: «Скажи, ведьма ты или нет?» А как услышал ответ, так у него вся кровь застыла. Ведь жена-то его, недолго думая, ответила, что да, она и вправду ведьма, и если он обещает никому про это не говорить, она расскажет ему, где пропадала. Ну, старик обещал, что никому ничего не разболтает. Очень уж ему хотелось узнать, где шляется его старуха. Ждать ему пришлось недолго. Через неделю родился молодой месяц, а всем известно, что в новолуние-то ведьмы как раз и любят блуждать невесть где. И вот в первую же ночь новолуния старуха пропала. Вернулась она на рассвете.
Старик спросил у нее, где она была. А старуха залилась смехом и тут же рассказала ему про все, что с ней приключилось. Оказывается, она встретилась со своими четырьмя подругами у старой церкви, что на пустоши стоит. Там они сели верхом кто на лавровые ветки, кто на пучки болиголова, и те тотчас превратились в коней. Ведьмы помчались по горам и долам быстрее ветра и стали там гоняться за лисицами, ласками и совами. Потом переплыли реку Форт и поднялись на гору Бен-Ломонд. Там они спешились и принялись пить пиво, что варилось не в человеческой пивоварне.
А в какой? То есть, где? Роб вздохнул, понимая, что все эти годы рассказывал детям сказки о том, что его волновало. Сейчас его волновали доставучая Розали и то, что варилось в голове неведомого пока гения. В том, что на Брентвуд, Глостер и Форрест-хилл пришел один и тот же человек, Роб не сомневался.  Тактический почерк так же уникален, как рисунок ладоней. Этот полководец тяготел к нежити, сложным решениями и был похож на стратегов времен Генриха Седьмого. Не Джаспер Тюдор, но близко, рядом.
- Пили они это пиво из роговых чаш, тоже не людьми сделанных. А потом из-под громадного обомшелого камня выскочил малюсенький человечек с крошечной волынкой под мышкой и принялся играть, да так весело, что даже форели и те выплеснулись из озера под горой, а горностаи выбежали из своих норок. Откуда-то слетелись вороны и цапли, расселись в темноте на деревьях и тоже стали слушать. А ведьмы – те в пляс пустились и до того доплясались, что от усталости едва могли усидеть на своих конях, когда пришла им пора возвращаться. Уехать пришлось рановато, чтобы попасть домой до первых петухов. Старик слушал старуху молча, только головой покачивал. А когда она кончила рассказывать, промолвил: "На что тебе нужны все эти танцы-плясы? Сидела бы лучше дома! Дома-то поспокойней будет". Но вот снова настало новолуние, и старуха опять пропала на всю ночь. А когда наутро вернулась, рассказала мужу, что на сей раз ее подруги, – и она с ними, – уселись в раковины и поплыли в них, как в лодках, по бурному морю. Плыли они, пока не пристали к берегам Норвегии. Там они сели верхом на невидимых коней, детищ ветра, помчались на них по горам, и ущельям, и ледникам и наконец прибыли в Лапландию. Она была вся покрыта снегом. Там эльфы, и феи, и морские девы Севера пировали с колдунами, домовыми, духами, и на пир этот явились даже сами охотники-призраки, а их ни один смертный не видел.
Не Джаспер Тюдор. Да и битва не при Босворте. И даже не при Брентвуде, кажется. Тем не менее, аналогии Роб искал именно там, упорно цепляясь за что-то, что не менее упорно ускользало из рук. Король Ричард тогда разделил армию на три баталии, к чему вынуждали сейчас Роба, и что он игнорировал. Авантюрное предприятие, которое довольно толково организовывали Оксфорд с одной стороны, Норфолк - с другой.
- Ведьмы из Файфа тоже пировали со всеми прочими. Они ели, пили, плясали, пели и – самое главное – узнали от тамошней нечистой силы некие волшебные слова, или, по-другому сказать, наговор. Стоит только прошептать эти слова, как сразу взовьешься в воздух, а потом перед тобой отомкнутся все замки и запоры, так что куда хочешь, туда и входи. Затем ведьмы из Файфа вернулись домой очень довольные. Старик на это только проворчал: "На что тебе нужно шляться в такие места? Лежала бы лучше дома, в своей постели, теплей было бы". Но после того как старуха в третий раз пропала на всю ночь, ее россказни задели старика за живое.
На этот раз она встретилась с подругами в доме одной ведьмы, что жила по соседству. Они прослышали, что у карлайлского епископа есть винный погреб, а в том погребе хранится отменное вино. Ну, ведьмам и захотелось отведать этого вина, и вот как они до него добрались: ступит ведьма на крюк в камине – тот крюк, на какой котел вешают, когда похлебку варят, – прошепчет наговор, какому научилась от эльфов в Лапландии, и… вот чудеса! Вылетит в трубу, точь-в-точь как дым вылетает. Ну, потом они все полетели по воздуху, словно клочья облаков, и вмиг домчались до дворца епископа в Карлайле. Там все замки и запоры отомкнулись перед ними сами собой. Ведьмы проникли в винный погреб, отведали епископского винца и до первых петухов вернулись в Файф – совсем трезвые, степенные старушки – хмеля ни в одном глазу. Как услышал про это старик, даже со стула вскочил, – ведь он больше всего на свете любил хорошее вино, а такое ему не часто доводилось пить. "Ну, такой женой, как ты, гордиться можно, право слово! – вскричал старик. – Скажи-ка мне этот наговор, старуха, и я тоже туда слетаю – хочется мне попробовать епископского винца". Но старуха только головой покачала. "Нет, нет! Не могу, – говорит. – Тебе скажи, ты другим перескажешь, а тогда весь свет вверх тормашками полетит. Все свою работу побросают и полетят по миру шляться, в чужие дела нос совать да к чужим лакомствам подбираться. Так что ты уж лучше сиди смирно, старик. Хватит с тебя того, что ты уже знаешь.
Как ни уламывал старик жену, как ни улещал, не захотела она открыть ему свою тайну. Но он был старик хитрый, а вино епископа не давало ему покою. И вот он ночь за ночью стал прятаться в доме той старухи, где его жена с подругами своими встречалась. Долго ему пришлось их караулить, но наконец он дождался-таки своего часа. Твою мать!
Окончания сказки дети не дождались. Роба, наконец, накрыло озарением. Дороги вокруг Лондона вырисовывали контур розы. Что само по себе было довольно красиво, но с бумажной картой и циркулем в руках приводило к неутешительным выводам. В розу прекрасно вписывался контур креста розенкрейцеров, который сам по себе был довольно мощным символом, призванным накапливать в себе божественную благодать. Причем, хитрые еретики не указывали, какое именно божество должно было накапливать, а крест использовали даже египтяне. Углы растянутого донельзя креста упирались в Лэнгли, Хорли, Хилденборо, где были старые монастыри. И в некоторые другие города, в которых имелись, как Роб помнил, старые могильники. А в центре лежало аббатство Бермондси, которое само по себе было головной болью, а уж накапливающее неизвестно что...
А ещё Роб опаздывал. Точнее - опоздал. Если схема активировалась с началом этого шествия мертвяков, то в монастырь, из которого Раймон украл Эмму, уже сутки накачивались силы. И на этот монастырь стоило поглядеть поближе.
- Mo leannan, хочешь побыть монашкой?

В тысяча восемьдесят втором году прибывшие из Франции монахи построили здесь монастырь,  принадлежавший клюнийской конгрегации – ветви Ордена бенедиктинцев с центром в бургундском Клюни. Как и все монастыри этой ветви, он имел большую территорию, великолепные здания и немалое влияние. В огромных залах аббатства Бермондси короли проводили государственные советы. В этих стенах умерли королева-консорт Екатерина Валуа и вдова Эдуарда Четвертого Елизавета Вудвилл. Здесь были похоронены многие аристократы. Теперь здесь жили несколько бенедектинок, выгнать которых ни у кого не поднимались руки, множество крикс, и привидения.
Роб, за эти суматошные дни не брившийся ни разу, почесал уже прилично обросшую щёку. Лезть внутрь монастыря не хотелось до ругани. Во-первых, потому что пришлось бы здороваться с настоятельницей, излагая что-то вроде: "Благословение, сестра моя, а не свалить ли тебе отсюда подальше? Кажется, тут скоро ёбнет". Во-вторых, отпускать настоятельницу и жалкие остатки монахинь было нельзя - вдруг они уже не совсем люди, а вроде тех, от которых отбивался сейчас Фицалан в Брентвуде? В-третьих, Робу вовсе не хотелось, чтоб оно ёбнуло, когда он внутри. На всех известных точках сейчас либо работали, либо начинали работать михаилиты - самые опытные. И рвануть могло в любой момент.
- Представляешь, моя Бадб, захожу я туда, а по двору Бесс Вудвилл разгуливает и монашек распекает, что засрались по самые уши.
Про Елизавету Вудвилл Роб подумал в тот самый момент, когда обнаружил, что колодец в обители Марии Магдалины находится за двором. Её называли самой красивой женщиной королевства, подозревали в колдовстве и презирали за низкое происхождение. А еще она была дальним потомком феи Мелюзины, духа чистой воды. Говорили, что мать королевы Елизаветы, да и она сама, обладали даром слышать голос Мелюзины, когда кто-то из родни умирает, а также управлять водой и предвидеть будущее. Кроме могилы этой королевы больше ничего не связывало аббатство Бермондси с водой, разве что регулярные потопы. 
- Не бродит, - лениво уточнила Бадб. - Смотрится в зеркало и восхищается платьем и украшениями. Гордится двумя сыновьями и дочкой, потому что благочестивые удались, и красивые тоже, как на подбор. Власяницы, покаяние с расцарапыванием лиц и битьём головами об пол - всё, как положено. Ещё сын с дочкой усираются, и одновременно флагеллируют.
- Что, прости?
Жёнушка умела осчастливить. Мгновение Роб тупо смотрел на аббатство, лежащее в долине между холмами, и перед глазами проплывали картинки счастливо воскресшего семейства: Вудвилл и двенадцать её детей - два Грея и десять Йорков. Для Дика Фицалана, который теперь воплощал в себе и Греев, и Йорков, и даже принца, это было нехорошо. Прямо сказать - дерьмово. Потом до Роба дошло, что дети королевы похоронены не здесь, а некоторые из них и вовсе неведомо где, и он начал соображать. По-видимому, за детей воскресшая Елизавета принимала монахинь. Но её воскрешение в любом случае не сулило ничего хорошего. Во-первых, мадам была известной интриганкой. Однажды, Елизавета Вудвилл, находясь в небольшом поместье отца, прогуливалась вместе со своими детьми. Мимо проезжал молодой король Эдуард Четвёртый, заметивший Елизавету. Между ними завязался разговор, и следующие две их встречи происходили на этом же самом месте – возле старого дуба. Это была любовь с первого взгляда, и вскоре они поженились. На их свадьбе присутствовала лишь мать Елизаветы и несколько служанок. Ко двору король Эдуард вернулся вместе с новоиспеченной женой. Королевская семья и некоторые придворные были возмущены, ведь Елизавета не подходила на роль королевы. Любовь с первого взгляда все посчитали ворожбой, колдовством – не мог же король так спешно жениться, явно его приворожили. Справедливости ради стоило отметить – Елизавета была необычайно красива. Она выглядела настолько хорошо, что годами позже, после всех событий войны двух роз и несчастий в жизни Елизаветы, ее звал замуж шотландский король, а ей уже было под пятьдесят. У Бесс и Неда родились двенадцать детей, двое из которых умерли во младенчестве. Среди выживших потомков был Ричард Шрусбери, впоследствии заключённый в Тауэр вместе с братом Эдуардом. А потом король скоропостижно скончался от пневмонии. Наследником престола должен был стать Эдуард Пятый, которому на тот момент было двендацать лет. Елизавета начала приготовления к коронации сына. Лордом-протектором при
юном короле становился Ричард, герцог Глостерский, родной брат Эдуарда Четвертого. Опасаясь захвата власти Вудвиллами , Ричард сразу же попытался изолировать племянника от этой ветви родни. Брат Елизаветы и её сын от первого брака были арестованы и вскоре казнены по обвинению в измене. В ожидании коронации юного принца отправили в Тауэр якобы для его же безопасности. На самом деле Ричард уже готовился захватить власть, однако публично об этом намерении не заявлял. Елизавета с остальными детьми в это время укрывались в Вестминстерском аббатстве. Вскоре герцог Глостерский убедил женщину отправить под его защиту в Тауэр и второго сына, Ричарда. Елизавета, вероятно, осознавая бесперспективность отказа, либо же из доверия к Ричарду согласилась на то, чтобы оба её сына от покойного короля находились под присмотром их дяди. Мальчиков держали в Тауэре, на протяжении первых месяцев их регулярно видели играющими в саду, однако вскоре дети всё реже стали покидать свои покои. В июне тысяча четыреста восемьдесят третьего года Ричард объявил брак Эдуарда Четвертого и Елизаветы незаконным на основании того, что его брат якобы уже был обещан иной женщине до свадьбы с Вудвилл. Известия о принцах в Тауэре перестали поступать уже в середине лета этого же года. О судьбе сыновей Елизавета узнала, скорее всего, тем же летом. Услышав весть о предполагаемом убийстве Эдуарда и Ричарда, она своими стенаниями огласила весь дом, била себя в грудь, рвала и резала волосы. Подогреваемая яростью и ненавистью к Ричарду Третьему, она пошла на союз с Маргарет Бофорт, матерью Генриха Тюдора. Сам Генрих имел весьма слабые притязания на трон Англии, однако с поддержкой белой королевы и через заключение брачного союза с ее старшей дочерью Елизаветой Йоркской его позиция становилась куда более устойчивой. Ричарду стало известно о заговоре против него, и Елизавета вынуждена была скрываться вместе с дочерьми, при этом её лишили всех земель, оставшихся после смерти мужа.  От стремления вернуть престол Йоркам её не удержало даже то, что её старшая дочь стала женой Генриха Седьмого и тем самым примирила страну. Внук на троне и Йорк в качестве наследника её устроили бы мало, тем более, что только Вудвилл знала, был ли казнённый Генрихом Седьмым Перкин Уорбек в самом деле принцем Ричардом, а также, где его сын от брака с Китти Гордон. Признай она Уорбека сыном,  претензии на престол и Генриха Восьмого Тюдора, и Ричарда Фицалана обращались в ничто, поскольку законным правителем страны становился другой её внук. В общем, ожившая Вудвилл была очень неудобна для дела ренессанса.
- Она самолично воскресла, - осторожно поинтересовался Роб, - или её в кого-то запихали? С  некромагами никогда не знаешь, чего они отчебучат.
- Кажется, тело принадлежало сестре Екатерине, - поведала Бадб, глядя куда-то в сторону обители. - Полная такая, рябая... а, ещё косоглазая, судя по тому, как смотрит в зеркало.
Первым побуждением Роба было развернуться и уйти. В самом деле, что может сделать безумная некрасивая монахиня, считающая себя королевой? Но в мире, где магия была доступна за деньги любая рябая монашка могла стать красавицей, а любая мертвая королева была способна доказать, что она воскресла. Вторым побуждением стало желание смыть аббатство к чертям собачьим. Но Роб припомнил, что аббатство было обещано михаилитам, вздохнул, и отпустил эту мысль. Смывать собственное имущество - бесхозяйственно. Выходило, что нужно идти внутрь. И что-то делать с покойной королевой и её псведосемейством.
- Maith.

Во дворе обители воняло дерьмом. В прямом смысле - жидким дерьмом и рвотой, которыми несколько монашек умудрились так густо уделать двор, что казалось, будто тут болеет холерой целая рота.
- Mo leannan, - Бадб с собой Роб не потащил. Но слышала она его всегда, и с этим он смирился и даже находил определенное удовольствие. - Передай в резиденцию и Клайвеллу, чтобы ставили санитарные посты. Холера, и возможно что-то ещё.
Холера была острой инфекцией с поражением кишечника. В отсутствии лекарей - смертельной, поскольку самым главным в её лечении был быстрый доступ к врачу. А еще - кипячение воды, мытьё рук и приём в больших количествах той плесени, что растёт на сырах.
Пытаясь не наступить в склизкие нечистоты, Роб протанцевал в обитель. Сестра Екатерина обнаружилась в покоях настоятельницы - только там было зеркало.
- Ваша милость, - Роб учтиво поклонился, размышляя, что делать и говорить дальше. - Доброе утро. Хорошо ли вы почивали?
"Почему не спалось? Зачем воскресли? Как оно там, на том свете?"
- Утро? - вопросила рябая королева, поворачиваясь к нему. - Ах, сэр, вы из шотландских рыцарей Нэда? Какая стать, но, увы, какое отсутствие манер. Недавно с гор? Похвально стремление к культуре и просвещению ваше, но прошу заметить: утро - это когда восходит или вскоре взойдёт солнце. Ут-ро. Вот так произносится. А сейчас - ночь. Ночь - это в английском языке время между заходом и восходом. Но что же я, у вас, верно, срочные вести? Впрочем, позвольте...
"Поглядел бы я на тебя, доведись сначала сутки не спать, раздумывая над планами противника, а потом чертить схемы на карте".
Роб просиял улыбкой, кланяясь еще раз. Ошибка была досадной, но вполне объяснимой. Главное, что сам себя помнил.
- Боюсь, ваша милость, слуги не придут, - сообщил он в ответ на звон колокольчика. - И охрана тоже. Перепились по случаю холеры. Осмелюсь заметить, что и утром, и днём, и ночью вы восхитительны. Но вести и впрямь срочные. Его Величество велел сопроводить вас, наследников и принцесс в Форрест-хилл. Здесь опасно. 
- Разумеется, - приятно улыбнулась королева, оправив рукав грязного облачения. - Наследникам и принцессам будет полезно совершить прогулку в Форрест-хилл. Но я боюсь, что они уже спят, а от прерывания сна может приключиться болезнь тела или духа, или и то, и другое. Жаль, что слуги тоже праздновали, иначе я предложила бы вам вино, или чай. Впрочем, поскольку они спят, а вы - столь любезны...
Она плеснула в посеребряный кубок воды из высокого кувшина и с улыбкой протянула Робу.
- Кумандария.
Вино в кубке было колодезным, отдающим речным илом, тиной и лёгким привкусом железа. Роб задумчиво посмаковал глоток, вслушиваясь в речь стихии, а потом намотал остаток на палец. Вода, в которую вплетались эманации болезней без самих инфекций, в хозяйстве водника лишней не была. Разве что этот глоток пришлось спешно запивать содержимым фляжки - карличьим самогоном. Болеть не хотелось.
- Благодарю, ваша милость. Однако, король Нед велел, чтоб непременно, срочно и сегодня. Промедление допустил лишь для молитвы. Позволите проводить вас к алтарю?
Прозвучало так, будто Роб жениться предлагал. Но дикому шотландцу только что с гор было позволительно говорить с акцентом, а возле алтаря проще изгонять несговорчивых привидений, даже если святыня осквернена некромантами и собирает в себе всю эту гадость.
- Проводить?.. - королева изумлённо хлопнула ресницами и прошествовала к гардеробу. Открыла дверь и повела рукой: - Вот же он. Но, милый мой Перкин, к алтарю? Со мной? Сын мой, вам нужно отдохнуть. Вы путаете не только свет и тьму, а вообще всё, но - ах, наша кровь! Сколько же раз я говорила вам не тащить всякую гадость на пальцы! Но нет, вам каждая лужа была интересна, каждый прудик и колодец. Забыли, всё забыли, милый сын.
"Ну вот, mo leannan, теперь ты принцесса. Правда, ненадолго".
- Да, матушка, конечно.
Королева явно пребывала одновременно в нескольких временах, но только не в настоящем. А Роб, к сожалению, не умел разговаривать с сумасшедшими. Лиз Вудвилл взвигнула, когда он перевалил её через плечо, подрыгала ногами, но почти сразу успокоилась, обозвав Недом-шалунишкой. Видимо, алтарь для неё был чем-то вроде брачного ложа, а монастырская капелла - опочивальней.
- Leig leam a dhèanamh a-rithist... A-riamh nam bheatha! Chan eil boireannaich Shasannach!
Мадам пришлось сгрузить на одну из скамеек подле алтаря, в процессе аккуратно стукнув виском об угол. Сжигаться на алтаре всегда лучше в обеспамятевшем состоянии. Роб голодным волком покружил вокруг алтаря, на котором лежал Анубис. Не самолично - статуэтка, но от этого всё тот же крест розенкрейцеров вокруг привлекательнее не стал. И лезть в него не хотелось. Но делать с ним что-то надо было. Желательно - выжечь внутри контура, не роняя туда ничего. Вероятно, стоило выжечь весь монастырь изнутри, но для этого у Роба было слишком мало самогона. Имеющийся пришлось развести  вполовину, благо, что карлы гнали его почти убойной крепости. Когда Роб, тихо матерясь под нос, переводил добро в пары, миледи бабушка короля восстала из обморока. И немедленно попыталась задушить завороженной водой. Роб такое обращение со стихией не одобрял, и завороженное стало замороженным. А потом и разбитым.
Тело сестры Екатерины вспыхнуло сухим, самогонным огнём, подстёгиваемым ветром. Королева еще пыталась тушить себя, притягивать влагу, но сделать это было тяжело - в капелле начался град. Статуэтка Анубиса зазвенела по полу, но Робу уже стало наплевать. Полузабытое чувство собственного могущества пьянило не хуже виски, заставляло выкручивать стихии во всю силу.
Остановился он, когда от сестры Екатерины остался лишь остов, а в капелле занялись портьеры.
- Ты бы меня одёргивала, что ли, Викка, - вздохнул он, опуская руку, которую зачем-то протягивал к останкам королевы. - Это никуда не годится. И дело не сделал, и совесть теперь измучает.
- С ума сошёл на старости лет, - резюмировала Викка. - Всё же, архимаг, а не слезливая фрейлина на кладбище.
- С ума сходить – это твоя привилегия, - обиделся Роб. – Я б даже сказал – обязанность. А я просто tolla-thone.
Причем, если не убраться отсюда побыстрее, засранцем он рисковал стать в самом прямом смысле. И всё же, было горько, что не довелось нормально поговорить с Елизаветой Вудвилл, женщиной, которая создала династию Тюдоров одним лишь росчерком пера. Подписью на брачном контракте своей дочери. И стыдно, что вот так, по щелчку пальцев, забирались чужие жизни.
Архимаг – это не столько мощь, сколько размышления о том, как случайно не сломать мир. И никакие доводы о могучих мерлинах, швыряющих двери через три континента, Роба не переубедили бы. С этой мыслью он и отправился назад, в резиденцию. Отмываться от заразы и читать письма с трактов.
«Теперь меня можно называть Цареубийцей».

1 июня 1535 г. Тракт Лондон-Ковентри.

Июнь приветствовал Роба затяжным ливнем. Вода лилась из низких, свинцовых туч, смывая мерзость некромагической лихорадки, затягивая раны земли. Время тоже текло, как эта благословенная вода. Казалось бы, только вчера зачищал аббатство в Бермондси, только вчера корпел над картами - а уже лето. Вместе с водой из головы вымывались тяжелые думы. Конечно, хотелось бы играть на ход раньше, чем египтяне, но бедолагам и так не повезло с противником, а потому - пусть их.
- Полюбили безответно?
Сердце стонет по ночам?
Жизнь тосклива и бесцветна?
В ведьмин час спешите к нам...
Даже про подозрительно затихшую Розали думать не хотелось. Впрочем, почему - даже? Вообще. И совсем. Потому что тогда пришлось бы подумать про недобитков Армстронга и Мадженниса, сгинувшую ведьму Джеки, пакт с преисподней, Раймона, Джерри, их женщинах...
- Для дружка и для подружки,
На мужской и женский пол
Оморочки есть, присушки,
И на свечке приворот...
Орденских дел за воинской суетой накопилось великое множество. Тракты оставались без присмотра, михаилиты - без наставлений и с не оторванными ушами. Роб не чуял почвы под ногами, не зная, что думают простые люди - крестьяне, джентри, наемники - все, кого Ордену надлежало оберегать и защищать.
- Даже черное венчанье
На погосте, средь могил,
Мы исполним с крайним тщаньем
При поддержке тёмных сил!
Роб недовольно дёрнул плечами. Плащ намок, тянул вниз, холодные струйки затекали за шиворот. Но, дьявольщина, как же было хорошо!

0


Вы здесь » Злые Зайки World » Роберт Бойд и его тараканы. » Вот же tolla-thone...